Тема номера Последний тур

Губерния
№47 (1018) 25.11.2015

Петрозаводский городской суд два дня зачитывал приговор директору туристического агентства «Гала тур» – дочери бывшего руководителя Пенсионного фонда Карелии Натальи Вартановой – Лале Филипповой.

Подсудимая выглядела довольно подавленно, периодически даже начинала вытирать слезы, но потерпевших ее состояние только раздражало. «Такая актриса пропадает», – перешептывались они в зале и коридоре суда. Всех этих людей Лала Гариковна однажды уже обманула, и поверить ей во второй раз они уже не могли и не хотели.

Напомним: бывшего директора турагентства Лалу Филиппову обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в период с декабря 2013 года по июль 2014-го подсудимая похитила полученные от клиентов за оказание туруслуг деньги. Потерпевшими были признаны 46 жителей Карелии. Причиненный им ущерб превысил 3 миллиона рублей. На сегодняшний день Филиппова смогла вернуть обманутым гражданам только часть денег – 800 тысяч рублей. Говорит, что не собирается на этом останавливаться. Прося суд оставить ее на свободе, Лала Гариковна уверяла, что возместит пострадавшим все до копейки.

То, что приговор обвинительный, было понятно с первых минут. Да в этом никто и не сомневался. Лала Филиппова не отрицала своей вины, признавала ущерб. Единственное, в своих показаниях она зачем-то продолжала уверять, что намеренно никого не обманывала. Во всем виноваты старые долги и плохие сотрудники. Она же до последнего старалась вытянуть фирму, и все деньги, которые люди вносили, направляла исключительно на бронирование туров. Однако многие из тех, кто числится в списке пострадавших, давно эту информацию проверили: никто и ничего на них нигде не бронировал.

Перечисление историй пострадавших заняло не один час. И описание всех эпизодов в приговоре выглядело примерно одинаково: «Имея умысел на хищение, путем обмана», «не отдала распоряжение забронировать и оплатить тур», «денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их».

Обманывала даже друзей

Встреча с Лалой Гариковной всем обходилась в разные суммы: кто-то лишился пары десятков тысяч рублей, а у кого-то ущерб более, чем 100 тысяч. Связавшись с указанным туристическим агентством, люди не попадали в Анапу, Турцию, Тунис, Абхазию, Болгарию… Это никак не зависело от стран. И вообще, понять, от чего это зависело, невозможно. Почему деньги одних Филиппова направляла на оплату путевок, а деньги других уносила домой? В суде найти ответ на этот вопрос не удалось.

Самое странное, что Филиппова умудрялась обманывать не только людей, которые приходили к ней в офис с улицы. Среди пострадавших, помимо просто знакомых, есть люди, с которыми подсудимая дружила: они учились в одном классе, ходили друг к другу на дни рождения и до последнего поддерживали очень хорошие отношения. Их-то почему? Понять невозможно.

– В тот день мы случайно встретили Лалу в центре города, – вспоминала в суде та самая хорошая приятельница Лалы Филипповой. – Как раз думали зайти в какое-нибудь турбюро, выбрать поездку для отдыха с детьми. И тут Лала. «Ой, – говорит, – ребята, здорово. Пошли в офис, сейчас вам что-нибудь найдем». Дети наши у нее в офисе играли, она их конфетами кормила, общалась с нами как ни в чем не бывало. Взяла с нас 50 тысяч. А сама уже предполагала, что мы никуда не полетим.

Впрочем, тем, кто заказал у подсудимой путевку в самые последние недели или дни перед закрытием офиса, можно сказать, повезло. Денег они, конечно, лишились, но зато об отсутствии брони на выбранный отель узнавали не в самом отеле или в Питере перед вылетом самолета, а дома.

Одна из потерпевших рассказала, что Филиппова рекомендовала ей прийти в офис за документами примерно за три дня до отъезда, что женщина и сделала. Однако ни за три дня, ни в день их выезда бумаги еще готовы не были. Тогда клиентам пообещали, что они смогут получить свои документы в Санкт-Петербурге, куда те всей семьей и приехали. Уже находясь в аэропорту, люди узнали, что их тур аннулирован. Так и вернулись в Петрозаводск, не побывав на море.

Были обманы и посерьезнее. Две женщины, например, узнали, что их тур не оплачен и бронь на санаторий аннулирована, тогда, когда уже приехали на место.

Ни тени сомнения

– Восемь раз до этого я ездила с этим агентством и никаких претензий не было, поэтому когда мы решили сделать подарок дочери, мы обратились в это агентство, – рассказала одна из постоянных клиенток фирмы (сейчас она тоже в числе потерпевших). – Мы вместе с дочерью ходили покупать путевку. Это было свадебное путешествие. 26 июля у нее была свадьба, а 27-го они должны были вылетать. У меня не закралось и тени сомнения. Я оплатила сразу всю сумму.

25 июля клиентка должна была забрать ваучеры, но ей сказали, что документы еще не готовы, и посоветовали прийти на следующий день. 26-го числа, прямо в день свадьбы, женщина отправилась в офис «Гала тур», но ни офиса, ни менеджеров на месте уже не было. Сотрудники соседних фирм рассказали пострадавшей, что турагентство спешно съехало и вряд ли кого-то из его сотрудников теперь можно будет найти.

– День свадьбы был испорчен, – вспоминала на суде женщина. Она одна из тех, кто настаивал на строгом наказании для Лалы Филипповой.

Впрочем, как оказалось, под строгим наказанием все потерпевшие понимают разное. Кто-то настаивал, что ее нужно приговорить к реальному лишению свободы, кто-то говорил, что достаточно с подсудимой будет и условного наказания, а кто-то и вовсе от конкретики воздерживался.

Как бы то ни было, Филиппова Лала Гариковна была признана виновной. Суд приговорил ее к трем годам колонии общего режима. Филиппову взяли под стражу в зале суда, забрав у нее личные вещи на глазах у присутствовавших. Интересно, что штрафовать женщину или присуждать пострадавшим компенсацию морального вреда суд не стал. Видимо, иски обманутых туристов будут рассматриваться уже в гражданском порядке. Сами они собираются обжаловать приговор в Верховном суде: говорят, слишком мало дали. Они настаивают на том, что Филипповой надо было дать минимум пять, а то и десять лет.