Тема номера «Я никогда людей не убивал»

Надежда Меккиева
№52 (1023) 30.12.2015

Мировой суд рассмотрел дело 35-летнего священника петрозаводского храма святого Пантелеимона Ивана Петунова, который сбил насмерть женщину на пешеходном переходе. Трагедия произошла 1 декабря на Лесном проспекте. Пьяный священник рано утром ехал на своей красной «Шкоде». На Лесном проспекте он столкнулся с двумя автомобилями, но вместо того, чтобы остановиться, прибавил скорость. И дальше сбил женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на выезде с Лесного проспекта на Древлянское кольцо. От полученных травм 54-летняя Мария Адамовна Жулябина, сотрудница ПетрГУ, скончалась на месте. Как признался в суде Иван Петунов, накануне он выпил пол-литра бальзама.

Строгая учительница

По словам священника, в то роковое утро он повез 7-летнюю дочку в лицей №1. В школу они опаздывали, поэтому Петунов сильно торопился.

– Я встал в 7 утра, чувствовал себя хорошо, никаких шумов в голове не было, – говорит Петунов. – Дочка долго одевалась, и поэтому я, торопясь, поехал отвозить её в школу. На проспекте Лесном не успел затормозить перед движущейся передо мной машиной. Я вывернул влево. Но всё равно задел этот автомобиль, и меня вынесло на крайнюю левую сторону, где я задел еще один автомобиль Включил аварийку, хотел остановиться, посмотрел на часы и понял, что не успеваем в школу. У нас строгая учительница, поэтому решил отвезти ребенка в школу, а потом вернуться на место ДТП, – рассказал в суде Петунов.

По словам священнослужителя, он не видел женщину на пешеходном переходе и даже не почувствовал удар. После столкновения с пешеходом у машины треснуло лобовое стекло, она потеряла управление и вылетела на газон Древлянского кольца.

– Я даже не видел, что я ее сбил. После того как у меня треснуло стекло лобовое, я вообще не видел, куда ехал. Заезжая на кольцо, я, прежде всего, смотрел, есть ли автомобили на кольце, поэтому эту женщину я не увидел. Потом я вышел из машины и увидел, что сзади лежит какая-то одежда. Я подошел и увидел, что там лежит женщина. Она была еще жива. Дочка в машине тоже ничего не видела. Когда подъехала «скорая», меня всего трясло. Я никогда людей не убивал, – сказал священник Иван Петунов.

Вышел из кабака

Священник отрицает, что в то утро он был пьян. Но признается, что выпивал накануне. По словам священнослужителя, с 9 до 11 вечера он выпил пол-литра бальзама, а потом пошел спать. В суде адвокат священника пытался доказать, что на месте ДТП сотрудник ГИБДД неправильно провел процедуру медосвидетельствования. В частности, неверно поставил дату: не 1 декабря, а 1 сентября. К тому же, по словам адвоката, в акте неразборчиво написан заводской номер прибора. А это основание, чтобы признать акт освидетельствования недействительным.

В суд пришел сотрудник ГИБДД Денис Гущин, который в тот день выезжал на место страшного ДТП.

Как признался инспектор, он почувствовал запах алкоголя от Петунова даже на расстоянии.

– Такое ощущение, что человек вышел из кабака и сел за руль, – сказал Денис Гущин. – Я задал вопрос: «Когда употреблял алкоголь?», на что священник ответил, что накануне. На месте ДТП священник сказал: «Зачем освидетельствование, и так видно, что я пьяный», но я сказал, что таков порядок.

По словам Гущина, Иван Петунов ждал дежурного храма. И когда церковный дежурный пришел, советовался с ним, проходить ли ему медосвидетельствование на месте. Дежурный сказал, что надо. Как рассказал инспектор Гущин, в алкотестер священник дул три раза.

– В первый раз, когда дунул, дунул мало воздуха. Прибор показывал, что недостаточный объем воздуха. Я объяснил, как правильно надо делать. Но при второй попытке был снова недостаточный объем воздуха. Я объяснил, что если и третий раз так будет, то нужно будет ехать к врачу, – рассказал Денис Гущин.

Прибор показал 0,77 промилле. Священнику показали прибор, спросили, согласен ли он с показаниями прибора, он ответил, что согласен.

При освидетельствовании присутствовали двое понятых: мужчины пришли в суд и подтвердили, что процедура проходила без каких-либо нарушений. В суд инспектор ДПС принес тот самый алкотестер, который сохраняет данные об исследованиях. Он показал принцип работы алкотестера и результат священника в тот день.

К слову, 0,77 промилле алкоголя в крови – довольно большая доза.

Печень выделяет алкоголь?

Через 10 дней после аварии священник Иван Петунов неожиданно сделал УЗИ брюшной полости, которое показало, что у него есть болезнь печени. В суде адвокат Петунова ходатайствовал о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая должна дать ответ, возможно ли при болезни священника выделение алкоголя в организме вне зависимости от того, принимал он алкоголь или нет. Сам Петунов заявил, что в сентябре у него начали болеть ноги, пальцы на ногах не сгибались, а еще раньше у него было кожное заболевание. И врачи говорили священнику, что болезни могли появиться из-за патологий в печени.

Только возникает вопрос, почему при столь долгих недомоганиях УЗИ священник сделал только после ДТП, в котором погиб человек? И почему Иван Петунов вообще пил такие крепкие напитки, как бальзам, которые негативно влияют на печень, тем более больную?

– Вы считаете необходимым назначение экспертизы? – спросила у священника судья Татьяна Козырева.

После долгого молчания священник произнес: «Я не врач и не знаю, может ли выделяться алкоголь».

За пьяную езду накажут позднее

Мировой судья пришла к выводу, что экспертиза не нужна, ведь священник выпивал накануне. Поэтому экспертиза может показать, что алкоголь был в организме Петунова. Суд признал, что Петунов был пьян в день ДТП. Об этом говорят результаты экспертизы алкотестера, который показал в крови священника 0,77 промилле алкоголя, и свидетельские показания.

Судья решила не наказывать Петунова за управление автомобилем в пьяном виде, поскольку против него уже возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», и правонарушителя невозможно дважды наказать за одно и то же преступление.

За оставление же места ДТП, после того как священник столкнулся с двумя машинами и уехал, Ивана Петунова лишили прав на управление автомобилем на 1 год и 3 месяца.

Тем временем в Петрозаводский городской суд поступило еще одно административное дело в отношении священника. Судить его будут как раз за аварию, которую он устроил до того, как сбил насмерть женщину на пешеходном переходе. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля Chevrolet.

Уголовное дело в отношение Петунова возбуждено по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ивану Петунову грозит от двух до семи лет лишения свободы.

Господь давал знаки

У Ивана Петунова двое детей – 7-летняя дочка и маленький сын. Священник живет в квартире, которую взял в ипотеку.

На суде священник говорил очень тихо и как-то заторможенно. Во время перерывов прятался в туалете и разговаривал с кем-то по телефону. Когда же разговаривал с адвокатом, то даже улыбался. Ни слова раскаяния или отчаяния в суде не прозвучало.

От служб в храме Иван Петунов сейчас отстранен. В начале февраля 2016 года состоится очередное заседание Священного синода. В числе других вопросов деятельности Русской православной церкви будет обсуждаться трагическое ДТП в Петрозаводске.

– Иван Петунов будет лишен сана священнослужителя на заседании Священного синода Русской православной церкви, которое должно состояться в Москве 2-3 февраля будущего года. Это было бы сделано и в том случае, если бы он находился в совершившем смертельное ДТП автомобиле даже в качестве пассажира, – рассказал настоятель Сретенского храма в Соломенном протоиерей Леонид Леонтюк. – Священный синод лишил бы его сана и за то, что он позволил сесть за руль пьяному водителю. Если по вине священника проливается кровь и человек гибнет, РПЦ наказывает своих служителей именно таким образом.

Отец Леонид также отметил, что Господь два раза подавал Ивану Петунову знаки остановиться, когда он своей иномаркой вначале ударил два автомобиля, но Петунов поехал дальше, в результате совершив смертельное ДТП. Случившееся – огромный удар по авторитету Карельской митрополии и Церкви в целом. По словам отца Леонида, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин очень тяжело переживает произошедшее. В епархии готовятся необходимые документы на заседание Священного синода.