Общество О чем пишут районные газеты

Губерния
№21 (1044) 25.05.2016

В Сортавале появится трамплинный комплекс

В «Ваккосалми» (Сортавальский парк культуры и отдыха) устанавливают трамплинный комплекс. «Бюджетных средств на проведение перепланировки, подготовку местности и саму установку конструкций никто не выделяет. Все эти работы выполняются за счёт сортавальских энтузиастов-благотворителей», – рассказывает «Ладога-Сортавала». За счёт спонсоров уже сделана и отсыпана дорога, так называемый «технологический проезд» к месту производства работ.

«Если всё пойдёт по плану, то к началу июня мы уже приступим к установке эстакады трамплина К-10, а в июле 2016 года проведём тестовые прыжки, – цитирует издание куратора работ президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Карелия Вадима Лисовского. – К-10 – это самый маленький из трёх трамплинов, он рассчитан для тренировок юных спортсменов круглогодично, потому что трамплин имеет искусственное покрытие. Устанавливать его будут, как и положено, специалисты завода-изготовителя «Кондактио», они специально приедут для этого из Уфы».

Другая история – со взрослыми трамплинами К-20 и К-50. По данным издания, сейчас оформляется земельный участок, все документы будут готовы к декабрю. Потом можно будет заказывать проект. Все работы планируется завершить весной следующего года.

В Лижме рыбак засыпал муравейником дорогу

Житель Кедрозера рассказал «Новой Кондопоге» о человеческом хамстве и черствости по отношению к природе, на которые он наткнулся. Оказывается, от Кедрозера до Лижмы есть тропинка, которая вьется по опушке, ныряет в лес и выходит на проезжую дорогу. Справа от тропинки, в соснячке всегда стоял большой муравейник. Зимой тропинку заносит снегом, и до весны ею обычно никто не пользуется. Но в этом году, видимо, воспользовались, потому как кто-то разрушил муравейник до основания.

«Разорил его человек, рыбак, по-видимому. Была у него зимой здесь на мотособаке накатана дорога, сокращал путь к озеру. Когда снег осел, на пути появились валуны, чтобы сберечь мотособаку, не бить ее о камни, он засыпал валуны муравейником – больше в голову ничего не пришло», – рассказывает читатель «Новой Кондопоги», отмечая, что в 50 метрах от этого места стоит пилорама – бери опилки, сколько хочешь, и сыпь на дорогу.

На озере Контокки встретятся экстремалы

Этим летом в Костомукше вновь стартуют экстремальные состязания по плаванию на открытой воде «Турне трех заплывов». «Правда, теперь заплывов будет четыре. И первый традиционно пройдет на озере Контокки 2 июля», – сообщает «64 параллель онлайн». По данным СМИ, на этот раз соревнования будут более зрелищными и интересными. Сначала состоится массовый старт пловцов на дистанции 500 метров, затем спортсменам предстоит одолеть расстояние, равное одной морской миле, выходя на старт по гандикапу предыдущего заплыва». На следующий день, 3 июля, желающие могут испытать себя в «Северсталь»-триатлоне. Это спортивное троеборье включает в себя плавание, велогонку и легкоатлетический кросс. Второй этап пройдет 30 июля в водах Финского залива по маршруту Санкт-Петербург – Кронштадт. Это эстафета на 25 км! Третий этап турне принимает озеро Валдай.

В Сортавале пристав спас старушку от смерти

Сортавальские приставы должны были выселить из квартиры неблагополучную семью, которая содержала жилье в антисанитарном состоянии. По данным «Вестей Приладожья», судебный пристав-исполнитель отправился по указанному адресу, чтобы поставить в известность проживающих в квартире о предстоящем выселении. Проживающих оказалось пятеро, и среди них – слепая старушка. Выяснилось, что именно на её пенсию жила и пила вся честная компания. «Судебному приставу-исполнителю стало жалко старого человека, так как было понятно, что женщина при такой «заботе» родственников долго не потянет, – пишет издание. – Пристав обратился в социальный отдел администрации Сортавальского района, куда сообщил о непростой ситуации, в которую попала женщина-инвалид, высказал свое опасение, что, если чиновники не окажут ей помощь, она может просто погибнуть от голода и отсутствия должного ухода».

В результате из неблагополучной квартиры всех выселили, но старушка не осталась на улице: её поместили в Дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Хелюля.

В Питкяранте музею вернули краденые вещи

«Новой Ладогой» было опубликовано обращение Питкярантского городского музея, которое содержала просьбу откликнуться всех, кто что-либо знает о краже экскурсионных атрибутов. Оказалось, что к новому сезону музей приготовил выездную экскурсию на объект финской оборонительной линии «U». Для спуска в траншею была сделана металлическая лестница, устроены металлические полки и дверь в подземное помещение. Планов развития было громадье, но в середине мая лестницу и дверь с объекта кто-то украл. Удивительно, но после появления публикации о краже оборудование было возвращено на место.