Общество Волшебники мыльных пузырей

Александр Фукс
№21 (1044) 25.05.2016

Праймериз – это круто. Восклицательный знак. Это великолепно. Зпт. И, главное, это необходимо. Точка. Ну потому что как на Руси без праймериз? Русь без праймериз – это же все равно что невеста без барабана. Или пингвин без тюбетейки. Никак.

Наверное, я слишком примитивно смотрю на сложнейшие политические процессы. Наверное, за всем этим что-то кроется. Какая-нибудь военная тайна или великая красота. Но я своим скудным умишком этого постичь не могу. Вернее, я могу предположить, зачем праймериз проводят в других странах. Там кандидаты от разных партий выступают перед своими избирателями, а избиратели на основании этих выступлений определяются со своими пристрастиями. Но у нас-то вся эта бодяга зачем? Или кому-то действительно не все равно, какой единоросс от Карелии будет почивать в Думе? Пивненко, Шандалович, Жданова, Фандеев или Лопаткина? Какая разница? У них же там партийная дисциплина. Что старшие товарищи присоветуют, так они и проголосуют. Это же, ей-богу, все равно что выбирать исполнителя на роль одного из трупов в кино про Бородино. Какая нам разница, кто из них там полежит?

Или кому-то правда не все равно, кто будет представлять «Единую Россию» в Законодательном Собрании РК? Нет, конечно, между каждым из кандидатов в личном общении можно найти какую-то разницу. Один рыжий, другой в линзах, третий худой, четвертый заикается, у пятого грудь – он женщина. Совершенно одинаковых людей не бывает. Но в здании ЗС все они будут просто оркестром, играющим по выданным им нотам. Понятно, что им самим в этот оркестр попасть хочется – там хорошая пайка и статус уважаемого человека. Наверное, дирижеру тоже не все равно – ведь кто-то сразу хорошо палочку слушается, а кому-то еще придется крышкой рояля по пальцам постучать. Но мы-то чего взбеленились? В газетах пишем, в Фейсбуке обсуждаем, наблюдателей засылаем, я вон колонку про них пишу. И ведь, говорят, у них даже в их внутрипартийном междусобойчике и то нашлись какие-то перегибы и странности.

Вернемся, к примеру, к Пивненко. Ну, кто и зачем пойдет за нее голосовать? Я еще могу допустить, что кому-то реально она надоела, и он действительно хотел пойти на праймериз, чтобы ее вычеркнуть. Потому что четыре срока – это как-то многовато. Тем более что практически никто не знает, что она там, в Думе этой, делает. Хватит! Но ведь она каким-то образом набрала в два раза больше голосов, чем любой из преследователей. Это как? За какие заслуги? Кто эти 13 тысяч человек, которые ломанулись отдавать за Валентину Николаевну свои пылкие голоса? Может, она как-то очень красноречиво и убедительно выступала перед народом? Может, отжигала как-то по-особенному? Может, она собирала театры и стадионы, выступала по телевизору, затерла Жданову красноречием и Фандеева красотой? Но я чего-то не помню никаких стадионов. И никто не помнит. А 13 тысяч поклонников Валентины Николаевны откуда-то вылупились.

Работница мэрии рассказала, что им очень рекомендовали явиться на праймериз. И привести одного или двух друзей. Не потому что они хотят и не потому что у них гражданская позиция, а потому что у того, кто приказал, – отчетность. И учителей, говорят, просили. И солдат, наверное, подравняли. Отчетность – великий стимул… Но все-таки в некоторых регионах агитация и борьба шли не в пример нам, не по-детски. Пятоколоночный Фейсбук тиражировал фрагменты шикарных предпраймеризовских баталий. Видели? Как в Перми в детском саду клоунесса леденящим копчик голоском требовала, чтобы дети благодарили двух волшебников: Демкина и Черепанова, подарившим им мыльные пузыри. И родители были тут же. Им же сказали, что типа детский праздник, а оказалась сказка про двух волшебников, чьи имена теперь до конца их дней будут ассоциироваться с мыльными пузырями.

А каких красавцев «Единая Россия» подготовила в Екатеринбурге!

Вопрос: Один из кандидатов в Госдуму сказал, что патриот не может быть коррупционером. В связи с последними коррупционными скандалами в Свердловской области хотелось бы спросить: что именно вы сделаете для сбережения нации?

Ответ: Лично я считаю, что нужно предмет черчение вернуть! В 7 классе мы занимаемся рисованием. У нас идет предмет ИЗО. Я считаю, это нужно изменять.

Просто «тот самый Мюнхгаузен»: «И вот некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав – вот этого мы позволять не будем». Прекрасно.

А какая умница Юля Михалкова из «Уральских пельменей». Я ж думал, она просто артистка, играющая идиоток. А, оказалось, она их не играет.

Вопрос: Вот я видела в Интернете вашу фотографию, прямо скажем, в неглиже. Как депутат Госдумы будет объяснять это детям?

Ответ: Я буду эту ситуацию объяснять не детям… Я забочусь как раз о нашем будущем, а наше будущее – как раз наши дети... Стратегия развития общества – это дети!.. Я голой не снималась. У меня была фотосессия в информационном журнале. И сейчас я как жительница Екатеринбурга... Я самостоятельная женщина, которая добилась всего сама. Вот вам нравится, как я выгляжу?

– Дело вкуса.

– Что значит «дело вкуса»? Это нравится всей стране. Вам нравится, как выглядят мои подруги? Я поняла по всем мужчинам, что нравится. И всем женщинам тоже. Они умеют за собой следить. Я умею за собой следить. Если я умею следить за собой, то я смогу следить и за страной.

Парам! Осторожно, страна, Юлия Михалкова следит за тобой. За собой последила, теперь за страной последить хочет. И ведь выберут. Гимнасток выбрали, Аллочку-Пипец из «Универа» выбрали. Почему бы и Юлю из «Пельменей» не выбрать? Тем более что голой она все-таки снималась, а это значит, что она искренний, открытый человек, готовый снять последнюю рубашку. А это очень важно для депутата.

Праймериз на Руси.

Гой еси.

Фирдоуси.

Добры молодцы!