Общество «За руль я никогда в жизни не сяду»

Губерния
№25 (1048) 22.06.2016

На прошлой неделе Петрозаводский городской суд вынес приговор священнику Ивану Петунову, который в прошлом декабре насмерть сбил 53-летнюю сотрудницу ПетрГУ Марию Жулябину.

Прокурор потребовал для Петунова 6 лет колонии-поселения. По мнению гособвинения, собрана достаточная доказательная база, чтобы признать Петунова виновным. Многие свидетели указали на то, что в тот злополучный день Петунов был нетрезв.

Родственники погибшей Марии Жулябиной просили для священника максимального тюремного срока, лишения родительских прав и 2 миллиона моральной компенсации.

– Мы каждый день с этим живем и не сможем никогда смириться с этой потерей, – сказала дочь Жулябиной. – Если бы я была на месте Петунова, я бы побежала проверять пульс и вызывать «скорую». Он вышел из машины, но даже не дошел до моей матери. Ни один из членов его семьи не извинился перед нами. Да, он пришел к нам на прощание с погибшей, точнее, его привели его коллеги, но Петунов так и не извинился перед нами. Состав преступления есть: есть тело, есть разбитая машина, есть видеозаписи и свидетели. На месте ДТП сам Петунов сказал: «Я бухой».

– Моя жена была убита прямо рядом с домом, в 50 метрах. И каждый день я прохожу по пешеходному переходу. Невозможно об этом забыть. Я каждый раз подхожу к пешеходному переходу и смотрю, не несется ли какой-нибудь пьяный, не собьет ли меня кто-нибудь, – добавил муж погибшей. – Коллеги Петунова охарактеризовали его с положительной стороны. Но что же делает этот человек? Он садится за руль пьяным с ребенком. В первой аварии он не останавливается. По правилам он должен выставить знаки, позвонить в полицию. Но он сбегает, более того, превышает скорость, подъезжая к пешеходному переходу. Что может быть в голове у такого человека? Потом полгода он морочит голову следователям и судье, что был трезв, а какие-то полицейские неправильно сняли показания и оформили протокол.

Может, на работе он делал замечательные вещи. Причем делал настолько умело, что одна из его поклонниц заявила, что раз потерпевшая была убита, она была грешницей и этого заслужила. Это божественное решение, и оружием бога явился этот человек. Его смогла остановить только моя жена, которую он убил. И дальше убегать с места ДТП ему помешало разбитое лобовое стекло, через которое ничего не было видно.

В итоге суд приговорил 35-летнего Ивана Петунова к 4 годам колонии-поселения и 3 годам лишения водительских прав. Также священник выплатит 1 миллион рублей семье погибшей.

В своем последнем слове священнослужитель признался, что «крест покаяния» он будет нести всю жизнь и попросил снисхождения у суда.

– Нет прибора, который смог бы измерить тяжесть состояния человека. До сих пор я переживаю. Этот крест покаяния я буду нести всю жизнь. У меня и моей семьи этот день никогда не будет ассоциироваться с чем-то хорошим. Я – не белый и пушистый. Если это удовлетворит потерпевшую сторону, пусть будет самое жесткое наказание. Но я все же прошу о снисхождении, – сказал в своем последнем слове священник. – Я не знаю, как бы я вел себя на месте потерпевших. Поэтому прошу прощения. За руль я никогда в жизни не сяду.

Лишать ли сана священника Ивана Петунова, будет решать патриархия РПЦ.

Пока лишь известно, что вынесенный судом приговор Петунов обжаловать не будет.