Общество Карельские пенсионеры через суд добились компенсации расходов на установку водосчетчиков

Губерния
№29 (1052) 20.07.2016

Прокуратура Лоухского района в мае 2016 года провела проверку по жалобе семейной пары пенсионеров-инвалидов на отказ администрации Пяозерского городского поселения возместить им затраты по установке приборов учета холодной и горячей воды.

Супруги, проживающие в муниципальной квартире, два года просили местную администрацию установить у них индивидуальные приборы учета. Однако все обращения остались без ответа. В 2016 году пенсионеры самостоятельно приобрели и установили водосчетчики, после чего подали заявление в администрацию о возмещении понесенных расходов. В этой просьбе пенсионерам также было отказано под предлогом нехватки средств и задолженности по социальному найму. Однако в соответствии с 13-м Федеральным законом собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить такие дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии еще до 1 июля 2012 года.

Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, обязанность по оснащению ее индивидуальными приборами учета лежит на местной администрации. В связи с невыполнением данных требований законодательства прокуратура района предъявила в суд исковое заявление в интересах пенсионеров о взыскании с администрации Пяозерского городского поселения расходов по установке водосчетчиков. По результатам рассмотрения гражданского дела мировым судьей принято решение о полном удовлетворении исковых требований прокурора.