Общество Как сельдь в бочке

Александр Фукс
№29 (1052) 20.07.2016

В редакцию «Карельской Губернiи» обратились жители поселка Мелиоративный, утверждающие, что дорога от Петрозаводска в их поселок превратилась в сущее мучение. Автобусы ездят переполненные, людей набивается как селедок в бочке, за полчаса до отправления уже невозможно достать билетов. И все это потому, что часть маршрутов продлили до Лучевого. Теперь автобусы забиты дачниками.

– Когда ж такое было, чтобы на автовокзал за час до автобуса приходить? – негодует жительница Мелиоративного Светлана Нефакина. – Раньше, бывало, сделал дела в Петрозаводске, пришел на автовокзал, сел в ближайший автобус и через полчаса уже дома. А теперь в 11-40 и в 12-40 автобусы следуют не до Шуйской, как обычно, а до Лучевого-1 и Лучевого-2. Вот и выбирай: или давиться с дачниками до посинения, или ждать свободного автобуса два часа.

Светлана Николаевна вспоминает, что еще год назад автобусы до их поселка ездили большие, удобные, а теперь их заменили на ПАЗики, а то и вообще на маршрутки. А до Лучевого раньше ходили экспрессы, и никто никому не мешал. Зачем же понадобилось устраивать это неудобство?

– Ведь эти дачники чего вытворяют, – вторит Нефакиной другая жительница Мелиоративного Галина Лапикова. – Они считают, что это их рейсы, и они в этих автобусах хозяева. Мне скоро 70 лет, у меня ноги протезированы, я не могу стоять. Пробьюсь в автобус, сяду. А на Достоевского водители еще людей сверху подсаживают. На перрон без билета не пускают, чтобы в автобус сверх нормы народу не набивалось, но по дороге все равно пассажиров добирают. Так, помню, заходит мужчина на Достоевского, а дачницы начинают требовать, чтобы я ему место уступила. Дескать, он их – «лучевской», автобус до Лучевого, значит, у них первоочередное право сидеть.

С содроганием вспоминали женщины минувшую весну, когда дачники массово перевозили рассаду. Не зайти, не пройти, не ступить – всюду рассада. А осенью начнется учебный год, и в этих автобусах поедут десятки студентов. Расписание-то составлено до ноября, и если сейчас не начать бить в набат, то ничего не изменится. По словам женщин, они уже озадачили этой проблемой карельского губернатора, когда он посещал пару недель назад их поселок. Тогда Александр Худилайнен сказал, что скоро в Карелию прибудут 150 новых автобусов, и можно будет ввести дополнительные маршруты. Вроде как пообещал, но пока ничего не меняется.

Чтобы проверить слова жалобщиц, в прошлый четверг к 11-40 наш корреспондент отправился на остановку «ул. Достоевского». Действительно, вскоре туда подъехал микроавтобус «Фольксваген». Все сидячие места в нем были заняты, часть пассажиров стояла. Тем не менее маршрутка остановилась, и в нее протиснулись еще пять человек. Рюкзак последнего еще некоторое время торчал наружу, пока наконец он ужиком не ввинтился внутрь.

На самом автовокзале в 14-30 перед посадкой в автобус тоже стояла изрядная толпа. Человек тридцать. Как оказалось, все дачники. На вопрос журналиста о качестве перевозок, практически все высказывали недовольство.

– Еще год назад к нам ездили экспрессы, – сетовали люди, – всем было удобно. А теперь нас пристегнули к шуйским. Мы словно люди второго сорта получаемся. В автобусах тесно, духота невозможная. Очередь за билетами приходится занимать за полчаса до отправления. Мы уже три жалобы написали. В комитет по транспорту и Худилайнену. Так Дроздов (руководитель Госкомитета по транспорту РК) ответил, что нас ездит всего 2-3 человека, и ради троих гонять экспресс не рентабельно.

Вот такой конфликт. Жители поселков считают, что их превратили в людей второго сорта, дачники то же самое думают про себя.

Как получилась такая ситуация и как ее можно исправить? С этим вопросом «Карельская Губернiя» обратилась в Государственный комитет по транспорту и в пресс-службу главы республики. Из Госкомитета на следующий день мы получили письменный ответ. Суть его заключалась в том, что до Мелиоративного в сутки ходит 20 рейсов, и лишь 5 из них следуют дальше – до Лучевого. Для пригородных перевозок используются автобусы ПАЗ вместимостью 50 человек и «Фольсваген Крафтер» вместимостью 26 человек. По данным диспетчерской службы ГУП РК «Автотранс», автобусы наполняются всего на 45 процентов. Пиковое время приходится лишь на вечер пятницы по направлению из Петрозаводска и вечером в воскресенье по дороге назад. В связи с этим с 15 июля по вечерам пятницы и воскресенья введены дополнительные рейсы. Если бы нашему корреспонденту удалось поговорить с представителем Госкомитета, а не довольствоваться письменным ответом, он спросил бы: как так получилось, что увиденное его глазами не совпадает с данными диспетчерской службы? Ведь переполненный микроавтобус он видел не вечером в пятницу, а утром в четверг. И массовые жалобы пассажиров касались не только пятничных и воскресных вечеров. Но лично встретиться с журналистом руководитель комитета Виктор Дроздов, видимо, не посчитал нужным. А потому никакой ясности ответ комитета не внес.

Что касается пресс-службы главы республики, то там нам сообщили, что губернатор берет это дело на контроль. Не исключено, что на автовокзал будет инкогнито прислан проверяющий, который оценит ситуацию с этим проблемным маршрутом и, если он увидит, что автобусы по-прежнему переполнены, то Дроздову будет сделано замечание.

Таким образом, подождать нужно еще неделю. Хотя жители Мелиоративного не уверены, что на самом автовокзале проверяющий сможет составить верное представление о ситуации. Ведь изрядную часть пассажиров водители добирают по дороге, и, скорее всего, они нигде не учитываются.