Общество «Жить надо ярко!»

Губерния
№29 (1052) 20.07.2016

В мае компания «Ленторг» вручила миллион рублей победительнице пятого по счету грандиозного розыгрыша. Приз достался медсестре из Петрозаводска Людмиле Фешковой. Тогда кипели эмоции, и узнать о Людмиле Анатольевне мы успели не так много. В разгар новой гонки за миллионом самое время увидеться с ней вновь. Людмила приехала на встречу с внуком Колей и поделилась своими правилами жизни и планами на миллион.

«Бабушка, а почему тебя все обзывают миллионершей?» – мой внук Коля никак не мог поверить в мою победу, пока не увидел газету, где я с чемоданом денег. Такая слава вдруг свалилась, а я стеснительная, не привыкла к людскому вниманию. Если честно, сначала даже страшно было. Казалось, что это неправда и не со мной. На работе все от души поздравляли и советовали, как потратить выигрыш. Квартиру, дачу, машину – каждый, наверное, говорил о том, о чем мечтал сам.

Меня сразу записали в родственники организаторов розыгрыша. Даже киоскерша так говорила, когда газету моей напарнице продавала. Напарница, конечно, ее переубедила: что лично меня знает, и это действительно сказочная удача.

Родные сразу решили: «Это твой приз, тебе и выбирать!» Так что с мужем исполняем собственные желания. Он – автомобильную мечту, а я думаю, не поехать ли осенью в санаторий отдохнуть и поправить здоровье. Я за свою жизнь мало путешествовала – пора начинать. Есть мысль съездить в родной край моего зятя – на Камчатку. Когда еще удастся? И ремонт хотелось бы сделать, но пока некогда.

Работа с детьми – это прекрасно и непросто. Я – медсестра, всю жизнь отдала этому делу, хотя в детстве мечтала совсем не об этом. Думала – буду журналисткой. В доме было много книг, я была влюблена в фильм Герасимова «Журналист» и до сих пор храню тетрадку, куда записывала мысли и складывала фотокарточки актеров. А крови и уколов я боялась до ужаса! Но была домашней девочкой, и после школы решила, что не уеду из родной Кондопоги и пойду в местное медицинское училище. Потом работала в кончезерском детском санатории. В Кондопоге у меня остались две чудесные подруги – Надежда и Валентина. Я уверена, что женская дружба существует – девочки мне как семья.

Человеку нужно вовремя покидать гнездо и привыкать к самостоятельной жизни. Именно вере в свои силы я и учу внука. Очень его люблю и хочу, чтобы он вырос личностью. Когда я в 1975-м переехала в Петрозаводск и устроилась в Детскую республиканскую больницу, первое время мне было очень непросто – смены без выходных и праздников. Но потом я встретила своего мужа, и родилась дочка Наташа. Я ушла из больницы в детскую поликлинику, 14 лет работала на участке ул. Мерецкова – пр. Ал. Невского, а сейчас тружусь в поликлинике на Кукковке. Сколько малышей выросло на моих глазах за это время! У меня большой стаж, но есть герои, которые и по 40 лет у нас работают, – вот у кого надо брать интервью!

Для меня секрет семейного счастья – в доброте и умении уступать. В паре один должен зажигать, а другой – быть мягким и неконфликтным. Так и мы с мужем – совершенно разные, даже по габаритам. (Смеется.) Он – крупный, харизматичный и темпераментный. Я – хрупкая, худенькая и молчаливая. Пока он бушует, я могу засесть за любимое вышивание. Лютики-цветочки – не мое. Уже год я работаю над большой картиной с африканскими женщинами. Благо терпения мне хватает.

Быть бабушкой – это круто! Матерью для Наташи я была строгой, моя мама так же относилась ко мне. Думаю, это всем родителям свойственно. А теперь я позволяю себе баловать первоклашку Колю, защищать его и жалеть. Пусть он играет, воспитывает своего попугая Валеру, ест мороженое… Детство такое короткое. Он еще меня уговаривает на рыбалку с ним махнуть, но я пока не решаюсь.

Я считаю, что женщина должна обязательно уделять себе внимание. Коля шутит: «Бабушку больше в магазин не отпускаем, а то все деньги на платья потратит!» Люблю прогуляться за покупками, чтобы поднять себе настроение. А для того чтобы выглядеть хорошо, мне всегда нужны были достойные примеры. Я восхищаюсь русской красотой актрис Людмилы Чурсиной и Галины Польских, а еще со мной работала врач – такая модница, не могу! Она маникюр красивый сделала – и я тоже. Сейчас смотрю на свои давние фото и поражаюсь: «Что ж я вся в черном-то ходила!» Жить надо ярко!

«Ленторг». Всегда рядом — всегда рады!

Новая акция «Купи карту – выиграй миллион!» продлится по 31 июля. Чтобы стать участником, необходимо приобрести в любом магазине «Ленторг»* дисконтную карту всего за 100 рублей. Миллион разыграют по номерам проданных карт. Результат будет опубликован 3 августа в газете «Карельская Губернiя» и на сайте «Губернiя Daily».

Дисконтная карта «Ленторга» дает 7% скидку на покупки*, а еще ее обладатели могут приобретать всю продукцию Олонецкого молочного комбината без наценки. Настоящий подарок от давнего партнера «Ленторга» для всех ценителей отличного местного качества!

*В акции участвуют магазины «Ленторг» Петрозаводска и Кондопоги.

*Скидка 7% в магазинах «Ленторг» распространяется на все товары, кроме табачных изделий.

*Срок проведения акции «Купи дисконтную карту – выиграй миллион!» – с 11 июля 2016 года по 31 июля 2016 года. Более подробную информацию об организаторе розыгрыша, о правилах его проведения, призовом фонде, количестве выигрышей, сроках, месте и порядке получения выигрыша можно получить по телефону 8(8142) 276-000.

*Подробности о сроках и условиях проведения акции Олонецкого молочного комбината вы также можете узнать по телефону: 8(8142) 276-000.