Тема номера Команда Худилайнена: кто эти люди?

Губерния
№36 (1059) 07.09.2016

Короля играет свита, а губернатора – команда. Чтобы понять человека, как правило, достаточно оценить его окружение. Если это достойные люди, значит, всё в порядке. А вот если репутация близких товарищей и коллег вызывает вопросы, это повод насторожиться. Давайте взглянем на команду губернатора Карелии Александра Худилайнена – людей, на которых он опирается в своей работе. А выводы делайте сами.

Александр Худилайнен

Начнем, собственно, с самого Александра Петровича. Глава Республики Карелия пытается представить себя в глазах общественности непримиримым борцом с коррупцией. Однако у самого, если честно, репутация не идеальная. Взять хотя бы скандальную историю с Сиверским лесом. Речь об уголовном деле, возбужденном по факту мошенничества при продаже земель лесного фонда в поселке Сиверский Ленинградской области. В свое время Худилайнен руководил Гатчинским районом и именно он подписал договор о продаже 30 гектаров Сиверского леса под элитные коттеджи. При этом он знал, что Сиверский лес является «памятником регионального значения, представляющим историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Решение Худилайнена привело к вырубке вековых деревьев и протестам местных жителей, пытавшихся остановить варварское уничтожение природы. А еще – к многомиллионному ущербу, нанесенному государству.

То, что договор о продаже Сиверского леса является незаконным, подтвердил Арбитражный суд. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Однако Худилайнена не наказали, крайним признали другого. В уголовном деле глава Карелии проходил лишь как свидетель.

Схожая сделка, тоже за подписью Худилайнена и тоже признанная судом недействительной, – покупка частной фирмой 906 га под Гатчиной. Александр Петрович умудрился продать речки, 192 га земель лесного фонда и даже объект Министерства обороны РФ – радиомаяк военного аэродрома. Приватизировать все это запрещено законом. Несмотря на возмущение общественности, Худилайнен снова вышел сухим из воды.

Геннадий Боднарчук

Председатель Петрозаводского городского Совета активно помогал губернатору Худилайнену в битве против Галины Ширшиной. Он поучаствовал в удалении избранного мэра в отставку и «ввел» сити-менеджера Ирину Мирошник при помощи конкурсной комиссии.

Боднарчук – человек с неоднозначной репутацией. Как недавно написала «Новая газета», у правоохранительных органов есть серьезный компромат на спикера Петросовета. О прошлом Геннадия Боднарчука ходит много разных слухов. Из биографии бизнесмена непонятно, чем он занимался довольно длительный промежуток времени в 90-х. Боднарчук признает, что в свое время имел кличку «Кремень», но старается не распространяться, за какие качества ее получил.

Кстати, председатель Петросовета окончил только школу: ни среднего профессионального, ни высшего образования нет. Много лет он занимается маршрутными перевозками в Петрозаводске, заместитель директора ООО «ДЭУ-Р». Он, по сути, представитель компании «Питеравто». Именно Боднарчук активно лоббировал интересы питерских перевозчиков и выступал против 10-рублевого тарифа в троллейбусах. Неудивительно, что как только Ширшину «удалили», стоимость проезда в троллейбусе выросла до 17 рублей.

Александр Сабадаш

Скандально известного бизнесмена арестовали в мае 2014 года. Его обвинили в мошенничестве с налогами аж на 2 миллиарда рублей! В марте 2015-го суд Москвы признал его виновным в покушении на мошенничество и приговорил к шести годам тюрьмы.

Сабадаша называли «теневым куратором» Карелии. Главные активы бизнесмена – петербургский ликеро-водочный завод «Ливиз» и комбинат «Выборгская целлюлоза», крупный производитель бумаги и упаковочных материалов. Поскольку в Ленинградской области нет свободного лесного фонда, местные лесоперерабатывающие компании двинулись в северо-западные регионы. В Карелии Александр Сабадаш при помощи ряда фирм и своих ставленников подмял под себя ключевых лесных арендаторов республики: ЗАО «Запкареллес», созданное на базе Суоярвского леспромхоза, и «Кареллеспром» в Пудожском районе. Поучаствовал он и в судьбе Кондопожского ЦБК. Взять под контроль таких гигантов, как «Запкареллес» и «Кареллеспром», без помощи карельской власти просто невозможно. Именно Сабадаш был одним из тех «надежных инвесторов», о которых так любил говорить Александр Худилайнен. Неудивительно, что карельский губернатор лично встречал Сабадаша в аэропорту.

Олег Громов

В июле 2012 года курировать экономическую политику Карелии был назначен Олег Громов, бывший руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Его назначили куратором Петрозаводска. Первый заместитель губернатора был настроен враждебно и неконструктивно (об этом губернатору неоднократно сообщала мэр Петрозаводска Галина Ширшина). Так, например, «куратор» мог удалить с совещания сотрудников мэрии.

В какой-то момент Громов оказался в центре громкого скандала. На нескольких федеральных интернет-сайтах появилась статья «Авторитетный политрук Громов», в которой утверждалось, что Олег Юрьевич участвовал в коррупционных схемах, включая передачу объектов карельской теплоэнергетики питерской компании и торговлю должностями в правительстве.

Осенью прошлого года Олег Громов покинул Карелию. Официальная версия – уволился по собственному желанию.

Валентин Чмиль

Три года министром экономического развития Карелии проработал назначенный Худилайненом, Валентин Чмиль. Ранее он трудился в Комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

– Поверьте, это очень сильный человек, – сказал в свое время о новом министре губернатор. И добавил, что Чмиль – специалист по привлечению инвестиций. Мол, его богатейший опыт в этом вопросе наверняка пригодится республике.

Прогнозы не оправдались. Об инвесторах у нас в республике сейчас принято говорить, не называя фамилий. То ли их мало, то ли персоналии из разряда таких, чьи фамилии называть не принято. Зато Чмиль ославил нашу республику на всю страну, назвав ее «социалистическим анклавом» и «республикой-промежутком» и заявив, что готов заняться проституцией ради того, чтобы наполнить бюджет Карелии. Видимо, никаких других способов привлечь деньги не придумал.

Константин Харакозов

Мысль о торговле должностями приходится отгонять, когда вспоминаешь о бывшем главе Госкомитета по транспорту Константине Харакозове. По словам Худилайнена, он долго подбирал человека на эту должность. «Я долго искал людей в Карелии, но не нашел», – признался глава Карелии. Что странно, учитывая КОГО в итоге он нанял на работу. В январе 2013 года высокопоставленного чиновника правительства Ленобласти Харакозова оштрафовали на 650 тысяч рублей за то, что на посту председателя Комитета по дорожному хозяйству он без конкурса заключил 13 контрактов на ремонт различных участков дорог Ленинградской области. Впервые в истории УФАС такой большой штраф был наложен на одно должностное лицо.

Так чем же Константин Харакозов так расположил к себе главу Карелии? Как можно было подпустить к огромным дорожным деньгам человека с небезупречной репутацией? Честно, не знаем.

В июне 2014 года Константин Харакозов уволился с должности по собственному желанию.

Александр Анишин

Заместитель председателя Петросовета называет себя патриотом и порядочным человеком. Однако он оказался замешан в уголовном деле, оставившем множество вопросов. Недавно суд признал директора фирмы «Чистобел» Евгения Лапина виновным в крупном мошенничестве. По версии следствия, этот человек совершил хищение муниципального недвижимого имущества, и ущерб от его действий составил около 50 миллионов рублей. В деле фигурировала фамилия Александра Анишина, который в свое время был директором банно-прачечного комбината, а затем одним из соучредителей ООО «Чистобел» (сейчас этим бизнесом занимается его мать). Но Лапин всю вину взял на себя и каким-то образом убедил следствие, что он один придумал аферу с покупкой здания комбината! А Анишин будто не при делах.

Кстати, сын Александра Анишина судим за незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере. По Уголовному кодексу ему грозило до 10 лет лишения свободы. Однако сын заместителя председателя Петросовета не поплатился свободой: ему и его подельнику назначили по три года условно. Такой вот у нас гуманный суд.

Анна Позднякова

Депутат Законодательного Собрания с некоторых пор считается фавориткой губернатора, он ей благоволит. Неожиданно для многих Позднякова получила пост директора «Корпорации развития Карелии», и Худилайнен уверял, что новый руководитель влюбит инвесторов в Карелию, и они хлынут к нам. Однако решить проблему с инвестиционным спадом Позднякова не смогла, дела у Корпорации идут из рук вон плохо, и она больше тратит на себя, чем зарабатывает.

Зато Анна Позднякова стала фигуранткой громкого уголовного дела о мошенничестве – по документам она снимала квартиру и получала за это компенсацию из бюджета, однако на деле квартира принадлежала ей. То есть депутат арендовала квартиру сама у себя. Из кармана налогоплательщиков Позднякова фактически украла почти 400 тысяч рублей. Дело дошло до суда, но никакого наказания депутат не понесла – она попала под амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы.

Примечательно, что Позднякова, несмотря на уголовное дело, сохранила депутатский мандат и пост директора «Корпорации развития Карелии». Согласитесь, странно, что Александр Худилайнен не сменил руководителя компании, созданной правительством республики. Также непонятно, как должны себя вести потенциальные инвесторы, узнав об уголовном деле Поздняковой.

Сергей Ломакин

Директор фирмы «Лифтсервис» – один из самых состоятельных депутатов Петросовета. В свое время голосовал за то, чтобы отдать 13 гектаров петрозаводских лесов под застройку. Но не это смущает в биографии члена команды Худилайнена. Его отца и партнера, директора управляющей компании ООО «Карельская лифтовая компания» Ивана Ломакина вместе с сообщником сейчас судят за то, что они недоплатили государству почти 22 миллиона рублей. Злые языки говорят, что мандат депутата Законодательного Собрания, который надеется получить Ломакин – это способ помочь отцу и партнеру избежать ответственности. Ведь, как мы видим на примере Поздняковой и Анишина, членам команды Худилайнена удается выйти из трудных ситуаций с минимальными потерями.

Вадим Сухарев

С 2011-го по 2014 год этот человек руководил Троллейбусным управлением. И ведь как руководил! Долги предприятия при Сухареве превысили 90 миллионов рублей, судебные приставы арестовали 15 троллейбусов, а самое плохое – энергетики сообщили о введении ограничения режима потребления электроэнергии. В один «прекрасный» день все троллейбусы встали без электричества? Чуть позже в МУП «Городской транспорт» ввели процедуру наблюдения, появился арбитражный управляющий. Впрочем, самое интересное касательно Сухарева то, что Вадим Александрович до «троллейбусного» периода жизни занимался автобусными перевозками. Он возглавлял фирму «АТП-2», а до этого, как говорят, отвечал за безопасность в бизнес-структурах небезызвестного маршруточника Николая Тараканова. Такое впечатление, что, получив руководящую должность в Троллейбусном управлении, он по-прежнему думал о благополучии маршруточного бизнеса. Александр Худилайнен в свою очередь заявил, что зачем нужны троллейбусы, если можно их заменить автобусами. В общем, если бы не вмешательство мэра Галины Ширшиной, кто знает, были бы сегодня вообще троллейбусы в Петрозаводске.

Вскоре после увольнения Сухарева задержали – в связи с уголовным делом, которое возбудили против него за мошеннические действия с выплатами заработной платы людям, не работавшим в Троллейбусном управлении. Правда, до суда дело так и не дошло. В Следственном комитете Карелии посчитали возможным прекратить его «по нереабилитирующим обстоятельствам».

Николай Тараканов

Директор ООО «ДЭУ-Р» Николай Тараканов давно в маршруточном бизнесе. Все знают: эта сфера всегда была (особенно в лихие 90-е) одной из самых криминальных. Помнится, в 2003 году в Петрозаводске массово поджигали маршрутки. Тараканов тогда возглавлял ООО «Петролайн плюс». Кто поджигал – вопрос.

Как и Сухарев с Боднарчуком, Николай Тараканов – представитель питерской компании «Питеравто», постепенно выдавившей с карельского рынка почти всех местных автоперевозчиков.

Тараканову не дает покоя мечта о политическом олимпе. В скольких только выборах он не участвовал! На выборы в Петрозаводский городской Совет он шел в связке с другом Вадимом Сухаревым. Оба «пролетели». После провала на выборах в Петросовет Тараканов продолжил оставаться рупором карельского правительства, не чураясь черного пиара. Он был верным соратником Худилайнена в войне с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. Вместе с нанятыми провокаторами пытался сорвать отчеты мэра перед населением. На этих выборах Николай Тараканов снова действует в одной связке с губернатором, декларируя одно, но на деле работая на успех команды Худилайнена.

Игорь Белоусов

При губернаторе Худилайнене подконтрольная бизнесмену петербургская компания «Белоусов групп» стала владельцем Медвежьегорского молокозавода. Довольно успешное предприятие сейчас доведено до банкротства. Люди месяцами не получают зарплату, нет денег даже чтобы купить корм коровам. При этом губернатор призывает сотрудников комбината не бить тревогу и не страшиться банкротства и вот уже несколько месяцев обещает решить проблему. Но пока решает только на словах.

Юрий Комиссаров

На этих выборах на команду Худилайнена работает московский юрист Юрий Комиссаров, которого нанял предвыборный штаб «Единой России». Именно Комиссаров в свое время снимал бывшего мэра Петрозаводска Галину Ширшину, представляя в суде интересы Боднарчука и Петросовета.

Между тем, сам юрист имеет судимость. Будучи начальником нормативно-правового управления администрации Солнечногорского муниципального района, Юрий Комиссаров подозревался в получении взятки в 10 миллионов рублей. Комиссаров вместе с другим чиновником администарции был задержан с поличным при получении трех миллионов рублей. В 2013 году Комиссарова приговорили к десяти месяцам тюрьмы и на три года запретили занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой. Прокуратура сочла приговор слишком мягким и обжаловала его, после чего суд увеличил срок дополнительного наказания (запрет на госслужбу), но в части лишения свободы оставил его прежним.

Все это ничуть не смутило карельскую партии власти. Команда Худилайнена наняла Комиссарова. Именно он пишет иски по снятию кандидатов от партии «Яблоко» в Петрозаводске и присутствует в судах в качестве юриста, а иногда и советчика из зала.

Эдуард Чирко

Знаком с Александром Худилайненом еще с Ленинградской области. Боксер-тяжеловес, в 90-е годы осужденный за вымогательство, был главой поселка Колтуши Ленинградской области. После появления Худилайнена в республике, перед выборами в 2013 году, Чирко подарил Петрозаводску заурядную, уродливую стелу, прозванную в народе «Биг-Беном». Культурная общественность столицы Карелии была возмущена, но мэр Левин не смог отказаться от подарка, предложенного знакомым Худилайнена.

Позже Чирко обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По версии следствия, занимая должность главы администрации, Чирко незаконно выделял земельные участки. Речь идет о почти 40 эпизодах преступной деятельности. Бизнесмен ударился в бега, но был пойман и помещен в СИЗО. Там он провел три месяца, а потом вышел – у уголовного дела истек срок давности! Теперь Чирко подал документы в избирательную комиссию и может стать депутатом в Ленинградской области.

Иван Федоров

На выборы мэра Петрозаводска 2013 года карельский губернатор пригласил высокооплачиваемого специалиста, политтехнолога из Санкт-Петербурга Ивана Федорова. Федоров сразу прославился в Карелии громким скандалом: он обматерил студентку КГПА и даже угрожал ей. После этого скандала губернатор Худилайнен обещал отослать Федорова из Карелии. Но тот остался и принимал активное участие в принятии политических решений.

Федоров также работал на выборах в Петросовет осенью 2014 года. На своей страничке в соцсети он однажды назвал жителей Карелии сбродом. Сейчас, говорят, политтехнолог помогает Валентине Пивненко.

Такая вот команда…