Тема номера Карелия перед выбором

Губерния
№37 (1060) 14.09.2016

Давайте немного поговорим о том, что представляет собой сегодня Карелия. Эта информация не звучит с экранов телевизоров, власть старается ее замалчивать. Все цифры в этой публикации официальные и наглядно демонстрируют социально-экономический кризис, в котором сейчас находится республика. Просто подумайте над ними и идите голосовать. Потому что 18 сентября мы все должны сделать выбор: устраивает ли нас ситуация в родной республике или власть пора менять.

Итак. По уровню социально-экономического развития Карелия занимает одно из последних мест в России – несмотря на уникальное географическое положение и самую протяженную границу с Евросоюзом. В рейтинге регионов страны по качеству жизни мы на 70-м месте. Не удивительно, что в прошлом году больше 20 тысяч жителей республики подписались под обращением к президенту с просьбой отправить в отставку главу республики.

Госдолг

К началу лета 2016 года общая сумма государственного долга Карелии превысила 25 миллиардов рублей! За 4 года правления губернатора Александра Худилайнена госдолг республики вырос в два с лишним раза. Карелия может стать одним из первых регионов-банкротов в стране. В июне 2014 года губернатор публично назвал республику нищей.

Промышленность и сельское хозяйство

Многие карельские предприятия находятся на грани. В экономике наблюдается спад производства и налоговых поступлений, формируется негативный деловой климат. Кондопожский ЦБК признан банкротом и, вероятно, скоро будет выкуплен питерской компанией. В трудном положении Надвоицкий алюминиевый завод. Другой яркий пример – ситуация на Медвежьегорском молочном заводе, который сейчас находится на грани банкротства. Сотрудники некогда успешного и процветающего предприятия теперь по несколько месяцев не получают зарплату.

Срыв программы расселения ветхого жилья

В феврале 2015 года на совещании у президента Владимира Путина выяснилось, что Карелия уже не один год «саботирует» исполнение федеральной программы. Наш губернатор – уникальный случай! – получил выговор от президента. После такого обычно уходят в отставку, но Худилайнен объяснил срыв программы виной подрядчиков и некоторых чиновников. Впрочем, проблема с расселением ветхого фонда до сих пор не решена, и Карелия по-прежнему в отстающих. Более того, в Карелии под угрозой срыва оказалась другая важная программа – капитальный ремонт домов.

Оптимизация социальной сферы

Множество школ в Карелии либо уже закрыты, либо оказались на грани закрытия или объединения с другими образовательными учреждениями. В последнее время под оптимизацию попали школы Олонецкого, Кондопожского, Медвежьегорского районов. Например, старшеклассникам из поселка Кяппесельга теперь придется учиться в школе в 100 километрах от дома. На основании приказа карельского правительства планируется в той или иной степени реорганизовать 91 республиканскую школу, 65 из которых работают в сельской местности. А всего в Карелии – 116 деревенских школ.

Очередь в детские сады

В Петрозаводске детей ставят в очередь на место в детском саду с рождения. Сейчас в очереди в детские сады стоит 8200 детей. Во многих населенных пунктах Карелии садиков вовсе нет.

Состояние дорог

На сегодняшний день 70% карельских дорог регионального значения и свыше 80% дорог местного значения не соответствуют установленным стандартам. Например, почти 80% дорог Петрозаводска требуют ремонта. По разбитым дорогам жители Карелии вынуждены добираться до школ и больниц. Процедуру расходования средств республиканского Дорожного фонда трудно назвать прозрачной.

Газификация

Уровень газификации республики сейчас всего 6%! Это один из самых низких показателей на Северо-Западе. Но проблема даже не в этом – во многих районах после появления природного газа плата за тепло сильно выросла. Оказалось, компания «Петербургтеплоэнерго», которую в республику привело нынешнее правительство, заложила в тариф расходы по кредиту, который брала на закупку оборудования! В результате в Олонце люди вышли на митинг с плакатами «Газификация для народа, а не за счет его!».

Безработица

В этом году уровень безработицы в Карелии составил 8,8% от численности рабочей силы – самый высокий в Северо-Западном федеральном округе, количество безработных увеличилось почти на 19%. Согласно данным Росстата, к концу июня численность безработных в Карелии составила 7,4 тысячи человек. При этом республика уже не первый год лидирует на Северо-Западе России по такому показателю, как напряженность на рынке труда: на одну вакансию в Карелии претендуют двое безработных.

Бедность

По данным Росстата, за последние четыре года в республике шел постоянный рост численности населения, имеющего доходы ниже прожитого минимума. В 2015 году количество самых бедных жителей Карелии составило 104,6 тысячи. При этом население Карелии, согласно последней переписи, 645 тысяч человек. Пока.

Сокращение населения

Население Карелии продолжает вымирать, жители уезжают из республики тысячами. За последние четыре года население Карелии сократилось почти на 10 тысяч человек. По прогнозам Росстата, к 2030 году население республики сократится более чем на 50 тысяч человек.

Расклад простой. Эти выборы можно рассматривать как тест на лояльность карельской власти. Поддерживаете ли вы ее действия? Считаете ли вы, что все в порядке? Решать вам. Главное – придите 18 сентября на избирательные участки и сделайте свой выбор.