Общество Враг у ворот. Все наоборот

Александр Фукс
№43 (1066) 26.10.2016

Гой, так сказать, еси вам, добры молодцы. Если помните, последний текст мой был посвящен такой насущной проблеме, как информационная, чтоб ее, война. В том плане, что большинство россиян твердо знают: против них она, окаянная, ведется, но совершенно не понятно, почему они в этом так уверены. Ну, написал и написал – можно переходить к новой теме, однако некоторые ответы моих дорогих читателей буквально заставили меня задержаться.

Я же как рассуждал. Вот нам каждый день по всем основным телеканалам обязательно показывают какие-нибудь передачи, где рассказывается про бесчинства Соединенных Штатов Америки. Про треклятую Америку говорят в новостях, потом добавляют в ток-шоу, затем мы переключаем канал, а там опять новости и снова ток-шоу. И на третьем канале та же кутерьма. Первый, РТР, НТВ, РенТВ, ТВ Центр – везде говорят про США и везде плохо. Ежедневно. Громко. Уверенно. С ухмылочкой. С грустинкой. Гневно. Укоризненно. От души. Нам объясняют, что мы вынуждены так поступать, потому что они начали первые. Они развязали эту информационную войну. И, значит, как я понимаю, у них должно быть то же самое. На всех их телеканалах каждый день должны костерить нас. Но, черт побери, этого нет.

Один из моих читателей, Lord Lord, написал: «Зайдите на сайт любой американской газеты и почитайте статьи. Ах, да, Вам же пруфы нужны, у Вас гугла же нет». То есть он заходил на сайты американских газет и неизменно наталкивался там на антироссийские статьи. Но я жил в Штатах три года в 90-е. Вот уже 20 лет я езжу туда по два раза в год. У меня там живут родственники и знакомые. Они смотрят американское телевидение и читают местные газеты. И мы не видим там ни антироссийских статей, ни антироссийских программ. Lord Lord, сидя в Гугле, видит, а я, находясь в Лос-Анджелесе, нет. Парадокс.

Не спорю, наверное, время от времени какие-то статьи появляются. Может быть, есть какие-то передачи. Но все это так растворено в общем информационном пространстве, что оно совершенно не бросается в глаза. Я уже как-то писал, что мои знакомые американцы о существовании несчастной Псаки узнали от меня. В то время как весь российский народ потешался над этой женщиной и жалел бедных американцев, которым она промывала мозги, бедные американцы даже не знали о ней.

Нам трудно в такое поверить. Мы же знаем только нашу пропаганду. А наша пропаганда бесконечно навязчива. Она сочится из каждой щели, включая чуть ли не водопроводный кран и электророзетку. И наши люди уверены, что там должно быть так же. «Мы материм их только в ответ на их наезды. А как иначе? Это ж святое дело», – написал милый, прекраснодушный читатель Михаил Воронин. Почему он так решил? При каких обстоятельствах он сталкивался с «их наездами»? По всей видимости, слышал о них по нашему же телевизору и полагает, что каждый день на американском Первом канале собираются американские Мамонтовы и всем стадом по три часа перемывают нам селезенку. Но все же не ответы Lorda Lorda и Михаила Воронина заставили меня вернуться к этой теме. Гораздо большее впечатление на меня произвел ответ учителя истории Никиты Боровского. Оказалось, что американцы ведут информационную войну против нас посредством кино. Например, при помощи таких фильмов, как «Звездные врата», «Красная жара», «Полицейская академия» и «Враг у ворот».

Поднимите руки, кто смотрел эти фильмы. Я ведь даже не поленился и пересмотрел. Я сидел, тупо пялился в детскую сказку про бога Ра и думал, каким же изощренным умом нужно обладать, чтобы углядеть там антироссийскую пропаганду. Злой бог вселился в тело египетского мальчика, поработил туземцев, перебрался в другую вселенную, но тут туда приехал любознательный ученый Джексон с суицидально настроенным генералом О'Нилом и обломал злому богу весь кайф. Восстание, революция, любовь Джексона и туземки. Какая, к бесу, информационная война? Или учитель истории усмотрел в облике злого бога руководство политбюро СССР, свергнутое перестройкой? Впрочем, почему бы и нет? А в наших фильмах про Кощея Бессмертного тогда Кощей – Америка, Баба Яга – Германия, а зайки, селезни и медведи – страны Варшавского договора.

В «Красной жаре», если помните, доблестный русский милиционер в исполнении Арнольда нашего Шварценнегера помогает американцам поймать русского бандита. Причем милиционер наш – настоящий герой и молодец. Что здесь антироссийского? А «Враг у ворот» – это кино про советского снайпера Зайцева. Да, у авторов фильма нет симпатии к заградотрядам, к Сталину, к Хрущеву, но он однозначно на стороне простых советских солдат – защитников Сталинграда. Ну а о «Полицейской академии» даже как-то и рассуждать не получается. Комедия о приключениях начинающих полицейских. Там Россией вроде как и не пахнет. Но ведь учитель истории Никита Боровский каким-то невероятным образом ее учуял.

«Информационная война потому так и называется, что ведётся с помощью информации. Смотрите кино, читайте книги, газеты. Слушайте, что говорят люди в своих интервью. Раскройте пошире уши и оглянитесь вокруг. Война не прекратилась. Не нужно быть идеалистом!!!» – написал Никита, раскрыл пошире уши, оглянулся и увидел «Звездные врата». А у врат – враг. Кто не верит, тот дурак.