Истории Куда пропал звезда «Обитаемого острова»? Болезни, безденежье, долги и забвение свалились на актера Василия Степанова

13 672

В 2009 году вышел блокбастер Федора Бондарчука «Обитаемый остров». Звездой фильма стал белокурый Василий Степанов. Актеру пророчили большое будущее. Но фильм стал единственным значимым проектом Василия Степанова. Судьба актера сложилась трагически: на него свалились болезни, безденежье и долги. Сейчас это не красавец с голубыми глазами, а больной несчастный человек.

Василий Степанов родился в 1986 году в не актерской семье. После девяти классов школы он поступает в техникум и получает специальность преподавателя физкультуры. Позднее юноша учится на юриста, правда, окончить институт ему не удалось, и он уходит со студенческой скамьи в бармены.

Instagram

Поступление в училище!. 2007 год.

Публикация от Василий Степанов (@vasiliystepanov_official)

После окончания физкультурного техникума снялся в социальной рекламе. Этот опыт вдохновил его испытать свои силы на актерском поприще. Василий переживал яркий и короткий период удачи. Не успев стать студентом Щукинского училища, начинающий актер был утвержден на роль Максима Каммерера.

В это время складывается и личная жизнь актера. Он встречается с однокурсницей Дарьей Егоровой. Вскоре все заговорили о предстоящей свадьбе. Василий счастлив в любви, знаменит, обеспечен. 

Получив гонорар со съемок в «Обитаемом острове», Василий купил «девятку». Он был скромен и щедр. Солидное вознаграждение быстро растаяло. Начался затяжной творческий и личностный кризис. Писали, что после съемок у Бондарчука больше предложений сыграть в кино не поступало. Но Дарья Егорова вспоминает, что вариантов было множество, телефон разрывался, но Василий равнодушно от всего отказывался.

Дарья Егорова, бывшая девушка Василия Степанова:

— Когда мы были вместе, Вася был очень востребованным актером. У него было немало предложений от достойных режиссеров. Он сам от них отказывался. И сейчас его приглашают сниматься, но он отклоняет предложения. Даже не читает. Просто говорит нет, и все. А потом почему-то везде рассказывает, что про него забыли. Вася объясняет это тем, что просто не хочет сниматься в кино. К сожалению, Вася сам не знает, чего он хочет. Возможно, у него депрессия. Не знаю. Я пять лет занималась здоровьем Васи. У меня были сильные чувства к Степанову, я ходила с ним по больницам, водила его к психологам. Сегодня мама Васи это забыла и во всех его бедах обвиняет меня...

С Дарьей Егоровой актер расстался. Степанов сетовал на то, что все интервью и фотосессии не принесли никакого проку — новых предложений от режиссеров не поступало. Семья пыталась уговорами и упреками сделать так, чтобы актер пошел работать, но у него на тот момент не хватало сил и уверенности в себе, чтобы снова ходить по кастингам. Он даже лег в клинику неврозов. В эксклюзивном интервью "Каравану историй" Василий рассказал про лечение в клинике.

Василий Степанов:

— Думал, это вроде санатория, но на самом деле атмосфера оказалась гнетущей: нас запирали, за забор не выпускали — будто в тюрьму попал. И главное, не мог понять, когда меня выпишут, — пробыл там больше месяца. Препараты, которые мне давали, может, и успокаивали, но вызывали полное равнодушие, когда не разберешь, жив ты или мертв. В какой-то момент стало казаться, что меня держат здесь в наказание за курение (тогда выкуривал по три пачки в день). Пытался добиться от врачей:

— А что у меня не так?

Они успокаивали:

— Ты просто очень устал, пребывание здесь пойдет тебе на пользу.

 

 

Степанову предложили сняться в сериале в главной роли. Но тут у актера оторвался тромб в левой ноге. Только вовремя проведенная операция спасла Василию жизнь.

Василия не брали даже продавцом в обычный магазин бытовой техники из опасения, что к нему будут ломиться за автографами. Степанов решил поставить крест на актерской карьере и начал потихоньку подрабатывать где придется. Родные заняли огромную сумму - около полумиллиона рублей, чтобы оплачивать Василию хорошего психиатра и дорогие таблетки. Чтобы помочь им выплатить долг, он по ночам мыл троллейбусы.

Свой 30-й день рождения Василий встретил в родительской "хрущевке".

После расставания с Дарьей Егоровой личную жизнь Василий так и не устроил.

Василий Степанов:

— Иногда со мной знакомятся девушки — сам так и не научился делать первый шаг. Но если серьезно: пока у меня нет работы, кому я нужен? Даже в ресторан подругу не смогу повести, для этого тоже нужны деньги. И жить нам негде — не с родителями же в тридцать лет ютиться! Многие говорят: «Найди состоятельную женщину и живи за ее счет». Но я так не могу... Идеала не ищу — просто жду, когда понравится кто-нибудь, должны быть общие темы для разговора. А это, знаете ли, редкость. У моих бывших одноклассников давно жены, дети... И я тоже не оставляю надежды, что у меня появится семья. Но пока готов только встречаться. В ЗАГС меня не затащишь! И с родителями мы об этом уже договорились. Хотя они тоже когда-нибудь устанут от того, что сижу у них на шее.

 

В конце 2016 года Василий впервые за много лет начал сниматься. Актер принял участие в историческом проекте Алексея Пиманова «Танкисты». Степанов был очень воодушевлен, делился карточками со съемок в своем "Инстаграме (организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)".

Instagram

Ву а ля!

Публикация от Василий Степанов (@vasiliystepanov_official)

Instagram

Ассистент по актёрам -Дима, кастинг директор -Маша

Публикация от Василий Степанов (@vasiliystepanov_official)

Но тут снова вмешалась судьба-злодейка. Незадолго до Нового года артист отправился в магазин. На обратном пути поскользнулся на ступеньках и упал. Подняться самостоятельно Василий не смог и пролежал на обледенелом бетоне до тех пор, пока за ним не приехала «cкорая». Оказалось, у него компрессионный перелом двух позвонков и трещина в тазобедренной кости.

Максим Степанов, младший брат:

— Мы сами не понимаем — как можно так упасть… Но врачи уже дали утешительный прогноз, брат будет ходить. А вот реабилитационный период, скорее всего, будет долгим, от трех до шести месяцев. И мы, конечно, будем благодарны любой финансовой поддержке.