Звезды Ирина Хакамада, Эвелина Бледанс и другие звезды, воспитывающие особых детей. С какими трудностями сталкиваются родители и как они их решают?

21 686

ДЦП, синдром Дауна, аутизм — все эти болезни являются серьезными испытаниями для родителей. С этим сталкиваются все, в том числе и звезды. Но герои нашей сегодняшней публикации не только не отказались от своих детей, но окружили их заботой, любовью и стали примером для других родителей.

Эвелина Бледанс и сын Семен

Бледанс с семьей

Прилетели домой. #международныйденьсемьи

Публикация от Evelina Bledans (@bledans)

Бледанс не стала скрывать от других, что у нее родился особенный ребенок. У сына Семена был диагностирован синдром Дауна, о чем она узнала на 14-й неделе беременности во время УЗИ. Звезде предложили сделать аборт, но она вместе с мужем решила, что оставит ребенка. 

Супруги вспоминают, что когда впервые увидели своего ребенка, то были на седьмом небе от счастья. Врачи тем временем сообщили, что опасения по поводу здоровья младенца подтвердились, и спросили: «Вы будете его забирать?» Отец малыша, Александр Семин, возмутился: «Я считаю, что это уголовное преступление – задавать родителям такой вопрос! Тем более когда роженица еще на столе».

Бледанс с сыном

Сейчас пара делает все, чтобы жизнь их сына была как у любого другого ребенка. Эвелина и Александр даже хотят изменить отношение людей в целом к «солнечным» детям, поэтому актриса нередко выходит в свет вместе с сыном, выкладывает его фотографии в социальных сетях и рассказывает о достижениях мальчика. Звезда очень открыто общается с другими родителями, воспитывающими малышей с таким же диагнозом.

— Мы собственным примером показываем, что таких деток можно и нужно любить, обожать, что они красивые, смышленые и веселые, — говорит Эвелина.

Певец Данко и дочь Агата

Данко с семьей

#агатаневиновата В Светлый праздник Святой Пасхи мы всей семьёй с Агатой, @danko_star и @sofya_fadeeva.ballet_girl посетили сначала благотворительный концерт в пользу Агаты в ТРЦ Вегас, на который пришло огромное количество людей! А после концерта поехали на съёмку любимого коллектива "Уральские пельмени", где провели не менее двух часов! И всё это время Агуша вела себя просто замечательно! Спасибо ей за это огромное! Спасибо всем организаторам концерта, это @bf_otkritieserdca и @podarokangelu, продюсер телеканала Жара Елена Боска, Эмин Агаларов, который с удовольствием пошёл нам навстречу и поддержал идею концерта! Огромное спасибо компании @yansonsdomik за великолепный фэмили лук в стиле Гжель! Ведь вы же заметили, какие мы все были красивые?! #yansonsdomik

Публикация от Устюменко Наталия (@agatanevinovata)

У певца Данко и его жены Натальи Устюменко в 2014 году родилась вторая дочь, которую назвали Агатой. У малышки был диагностирован ДЦП (детский церебральный паралич) и мультикистоз головного мозга. Артист поделился своими воспоминаниями в эфире "Пусть говорят": «Врачи сказали, что девочка безнадежна – она не сможет ни говорить, ни ходить, ни узнавать родителей и никогда не станет полноценной личностью».

Мать певца – Елена Леонидовна – советовала ему и его супруге отказаться от больной дочери, опасаясь, что они не только не справятся с таким тяжелым испытанием, но и не смогут уделять время старшему ребенку, Соне. Врачи тоже не давали оптимистичных прогнозов, но пара решила поставить девочку на ноги несмотря ни на что. 

Мама с дочкой

Мама Агаты создала аккаунт в Instagram (организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), в котором рассказывает о жизни и реабилитации дочки. Также там есть ссылка для тех, кто хочет материально помочь малышке с лечением, ведь все процедуры стоят недешево. На данный момент малышка уже прошла курсы лечения в нескольких специализированных клиниках, и это дало первые результаты: девочка научилась есть из бутылочки, держать голову и смеяться. Для нее это большое достижение!

Родители девочки считают, что главное — это не опускать руки и верить в лучшее. Данко и Наталья активно общаются с другими родителям, детям которых был поставлен такой же диагноз.

Светлана и Федор Бондарчук и их дочь Варвара

О дочери Светланы и Федора Бондарчука долго не было ничего слышно. В 2012 году Светлана в интервью призналась, что ее дочь родилась намного раньше срока и в связи с этим у нее серьезные проблемы со здоровьем, врачи диагностировали детский церебральный паралич.

По словам Бондарчук, у них в семье не принято употреблять такое слово как «болезнь». «Наша Варя просто особенная. Фантастический, веселый и очень любимый ребенок! Она моментально располагает к себе всех людей. Не любить ее просто невозможно. Она очень светлая. Варя, к сожалению, много времени проводит не в России; ей там проще учиться, проще проходить реабилитацию».

youtube

Фёдор Бондарчук. Счастлив. Здесь и сейчас

— Сколько Варечка перенесла операций на позвоночник, сколько страданий — это уму непостижимо! — рассказала в интервью близкая подруга родителей девочки Ольга Слуцкер. — Когда у тебя в доме стоит маленькое инвалидное кресло детское — это… не приведи Господь с этим жить ежесекундно, когда у тебя нездоров ребенок. Но Федор и Светлана умеют держать удар. Они показывают, что нужно позитивно относиться к жизни, что бы ни происходило, как бы тяжело ни было.

Сейчас пара развелась, но они вместе продолжают заботиться о дочке. Долгое время она проживала в Германии, а сейчас находится в Америке. Москва же, по мнению Светланы, совершенно не приспособлена для людей с ограниченными возможностями.

5 мая Варе исполнилось 16 лет. В этом же месяце вышел документальный фильм, посвященный 50-летию Федора Бондарчука. В киноленте он признался, что считает дочку своей главной опорой. Режиссер рассказал: «Она совершено светлый человек, просто солнечный. У нее отличная память, она мне может стихи книгами целыми рассказывать. Поэтому, когда устаю, не хватает жизненных сил, я прихожу к Варе — и все складывается!».

Константин Меладзе и сын Валера

Сыну Константина Меладзе, Валере, поставили диагноз «аутизм». Эта новость повергла родителей мальчика в шок, ведь до двух с половиной лет он был обычным активным малышом: ползал, бегал и даже говорил. К трем годам у мальчика начался регресс, но мама с папой не сразу это поняли. Поначалу они думали, что ребенок просто капризничает, а он все больше терял приобретенные речевые и коммуникативные навыки.

— Это не приговор, это расстрел, после которого тебя оставили жить. Это тяжелейшее заболевание, которое пока никак не лечится. Оно корректируется. Я говорю о тяжелой форме аутизма, — поделилась эмоциями Яна. — Таких деток можно обучать. Думаю, родителям, которые столкнулись с подобной проблемой, знакомо чувство страха, беспомощности перед горем, стыда. Наше общество «инаковых» не принимает, не признает. Но, когда у ребенка появляются первые успехи, просыпается надежда, вера — и вот тогда начинается новая точка отсчета подлинных побед и светлой гордости за своего ребенка.

Константин Меладзе

Яна не опускает руки: она ежедневно занимается с сыном, консультируется у зарубежных врачей и обменивается опытом с другими родителями, столкнувшимися с той же проблемой. Она даже открыла в Киеве специальный центр АВА-терапии, чтобы помогать детям с таким диагнозом.

- Коммуникация и взаимодействие с другими людьми у мальчиков и девочек с расстройством аутистического спектра почти не складываются. Но, представляете, полтора года назад у моего сына все-таки появился друг. У Ивана и Валерьяна одинаковые диагнозы, и то, что ребята смогли наладить общение, настоящее чудо, – поделилась она в интервью.

Ирина Хакамада: дочь Мария

В 42 года Ирина Хакамада родила долгожданного второго ребенка – дочку Марию. Еще во время беременности Ирины ее малышке был поставлен диагноз – синдром Дауна.

– Мы с мужем очень сильно хотели совместного ребенка, и поэтому вопрос о рождении Машеньки даже не стоял. Это выстраданный, очень желанный плод нашей любви. Мы, конечно, залезли в Интернет и выяснили, что такие детки, как наша будущая малышка, очень умные, самостоятельные, они могут быть счастливы. Если приложить усилия, у них все может получиться. Тогда в чем проблема? Мы готовы были приложить усилия, - вспоминает Хакамада.

В 2004 году на долю Ирины и ее супруга выпало еще одно тяжелое испытание: врачи диагностировали у пятилетного ребенка рак крови. Оправившись от шока, родители решили не сдаваться и бороться за здоровье ребенка до конца. После длительного курса химиотерапии случилось чудо: девочка пошла на поправку, победив тяжелую болезнь.

Сейчас Мария учится в колледже на керамиста, а в свободное время занимается в театральной студии. В 2016 году стало известно, что у девушки есть возлюбленный – чемпион мира по жиму штанги лежа среди юниоров Влад Ситдиков.

youtube

Молодые люди с синдромом Дауна разрушают стереотипы

Кстати, Мария и Влад снялись в клипе для благотворительного проекта фонда «Синдром любви». В ролике молодые люди вместе с другими попытались развенчать стереотипы о людях с синдромом Дауна. Видео набрало более 200 тысяч просмотров.

Сама Ирина говорит о дочке: «У меня есть такое волшебное дитя. Я сделала все, чтобы она была счастливой, и продолжаю это делать».

Анна Нетребко и сын Тьяго

Как и в случае с сыном Константина Меладзе, ребенку оперной певицы Анны Нетребко Тьяго врачи поставили диагноз "аутизм" в три года. «Раньше я объясняла его молчание тем, что в нашем доме разговаривают на четырех языках, и малышу трудно приспособиться к этому. Он говорил только тогда, когда ему что-то требовалось. Мы забили тревогу, лишь заметив, что сын не реагировал, когда к нему обращались», – рассказала Анна в программе «Пусть говорят».

Да, звездная мама пережила шок, узнав диагноз, но быстро взяла себя в руки и стала работать над проблемой. Первым делом она переехала в США, где обратилась за помощью к лучшим специалистам. Врачи ее обнадежили: у Тьяго легкая форма аутизма и, если с мальчиком постоянно заниматься, отклонения в его развитии будут практически не заметны. Так оно и вышло.

Сегодня 8-летний сын звезды оперы ходит в школу (где учатся не только дети, похожие на него, а также абсолютно здоровые ребята) и с успехом осваивает сразу два языка: английский и русский.

— Для тех, кто спрашивал, говорит ли Тьяго по-русски, отвечаю: говорит. Будучи аутистом, он не разговаривал до 4 лет, и никто не обещал, что он заговорит вообще. Но, дай Бог здоровья педагогам и терапевтам института АБА в Нью-Йорке, которые с ним работают! Результат налицо. И первый язык его — английский! — рассказала Анна.

мой бублик сладкий! Скоро приедет My love will come soon! Happy Mothers Day

Публикация от @anna_netrebko_yusi_tiago

Оперная певица не боится говорить о том, что ее сын — аутист. Она хочет, чтобы на примере Тьяго все мамы, которые столкнутся с подобным, убедились, что эта болезнь — не приговор.