Пульс «Форма идеальна для того, чтобы никуда в ней не ехать». В Сети раскритиковали спортивную экипировку российской олимпийской сборной

2 046

30 ноября в Москве представили форму российской сборной для Олимпийских игр-2018, на которые спортсмены могут не поехать из-за допинговых скандалов. После показа многие считают, что теперь причин не пустить россиян прибавилось — по их мнению, в такой одежде лучше сидеть дома. Разработкой концепта занималась компания Zasport, основанная дизайнером Анастасией Задориной. Девушку обвинили в безвкусице и плагиате, даже не разобравшись, что не все представленные на показе работы — спортивная экипировка национальной сборной. Посмотрев фото с мероприятия, хочется сказать, что не так страшна форма, как критика в ее адрес.

В большинстве своем пользователи Сети не оценили минимализм коллекции и принялись упражняться в остроумии, комментируя представленные в ней вещи. «Теперь у МОК есть все основания не допустить сборную России на Олимпиаду. Это фиаско», «Форма идеальна для того, чтобы никуда в ней не ехать», «Давайте не позориться».

На критику автор коллекции отреагировала спокойно. В беседе с Ridus она заявила, что для нее важнее мнение спортсменов, чем диванных критиков. Более того, коллекция создавалась при участии специальной комиссии, которая одобрила разработки дизайнера.

— Я делаю свое дело. Мнение людей, которые меня поддерживают, мне важно. Им все нравится. И для меня самое важное, когда комфортно. Важна оценка спортсменов, потому что в первую очередь мы делаем это для них. Важно их мнение, того, кто спорт любит, уважает, занимается им. Каждый имеет свое мнение, я это учту. В основном я показывала модели представителям зимних видов спорта. Заранее я им показывала дизайн и первые образцы, и они тестировали костюмы.

Вслед за обвинениями в безвкусице на дизайнера посыпались обвинения в плагиате. Кто-то усмотрел в работах девушки почерк Гоши Рубчинского.

«Медуза (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)» же обратила внимание на то, что дизайн некоторых вещей из коллекции Задориной похож на фирменный стиль перекрестного года России и Нидерландов. Самые наблюдательные даже разглядели голландский флаг на шапке одной из моделей.

На показе Задорина представила и обычную коллекцию спортивной одежды, которую некоторые пользователи Сети ошибочно приняли за форму сборной России.