Криминал Маскарад в "Эдеме"

Александр ФУКС
№31 (478) 27.07.2005

В минувшую субботу на берегу Кончезера, на турбазе "Эдем" проходила большая дискотека на открытом воздухе Sunrise. Народу, как обычно на таких мероприятиях, собралось множество — около двух тысяч человек. Под утро же там начали происходить чудеса. На выезде из "Эдема" машины останавливали люди в масках, выводили оттуда пассажиров, фотографировали, выдавали им пластиковые стаканчики и предлагали в них помочиться.

— Если не хотите, мы подождем, — говорили участники этого зловещего маскарада. – Пописаете, когда захотите.

Девушек отводили в лесок и заставляли попасть в стаканчик чуть поодаль, мужчины мочились общей кучей, и все потом с наполненными мочой бокалами два часа стояли в очереди на экспресс-анализ.

Благими намерениями…

Эта необычная процедура называлась "оперативно-профилактическим рейдом" и проводилась совместными усилиями управления Наркоконтроля, Прионежского РОВД и Министерства здравоохранения. Цель: выявить и пресечь незаконный оборот наркотиков. По словам устроителей рейда, столь масштабная операция проводилась у нас в республике впервые. Из сотни проверенных более сорока человек находились в состоянии наркотического опьянения. В основном отдыхающие употребляли марихуану и амфетамин – возбуждающий препарат в таблетках, разрушительное действие которого, по словам заведующей отделением наркодиспансера Надежды Воробьевой, наступает через 7-10 лет. Более сильных наркотиков обнаружено не было. Несколько человек теперь привлекут к административной ответственности за незаконное хранение наркотиков. Также был выявлен один случай хранения амфетамина в особо крупных размерах. Среди находившихся в одурманенном состоянии были 6 девушек, один школьник, 7 студентов и несколько мужчин самых разных профессий – от частного предпринимателя и юриста до сторожа, шофера и слесаря. Из 180 остановленных на выезде с мероприятия машин 34 водителя находились в состоянии алкогольного и двое – в состоянии наркотического опьянения.

…Устлана дорога в ад

В общем, цель, безусловно, преследовалась благая. Но несколько смущают методы. Логично предположить, что профилактика подразумевает досмотр перед началом мероприятия, а не после него. Одно дело — пресечь возможность распространения и использования на дискотеке вредной для здоровья дури, и совсем другое – устроить облаву по факту, мешая в кучу правых и виноватых, пугая их масками и унижая публичной сдачей анализов. Вот мнения попавших в эту передрягу людей.

Дмитрий: "Мне это было в какой-то мере даже интересно. Новый опыт. Но большинству-то людей настроение испортили напрочь. Они приехали отдохнуть, а в итоге их унизили. Не говоря уже о том, что милиционеры вели себя грубо. После того как тест показал, что я чист, один из них сказал: "Бросай стакан и вали отсюда". А моему товарищу, который начал выражать недовольство всей этой ситуацией, пригрозили, что посадят его в какой-то белый автобус и там разберутся".

Лев: "Здесь же никакой профилактикой и не пахло. Типичная акция устрашения. Еще один шаг к превращению страны в полицейское государство. Что бы было, если б кто-нибудь отказался сдавать этот анализ в стакан? Да его просто "закрыли" бы и продержали часов десять. Зачем это надо?"

Николай Гордеев, один из организаторов дискотеки: "Это был беспредел. Люди заплатили деньги за отдых, а им за их же деньги устроили такое! Под утро, перед облавой этой, еще человек 800 оставались. И все они испытали шок!"

Леонид: "У меня был день рождения, и я для своих друзей снимал домик в "Эдеме". Под утро туда ворвались 5 человек в масках. Один из них пнул стоящий у порога тазик с приготовленным для шашлыков мясом. Мясо разлетелось по всей комнате. Саша, друг мой, не выдержал и обозвал их микки-маусами. Так они его со второго этажа скинули. У него ребра сломаны. Девушку избили. Она уже заявление в прокуратуру отнесла, но я не верю, что мы сможем чего-то добиться. Всю мебель переломали. А администрация "Эдема" мне теперь иск выставляет за порчу имущества. И еще в 7 утра я видел, как эти черти в масках вломились на танцпол и стали просто выволакивать оттуда людей. Кто сопротивляться пытался, того валили и тащили. Человек 30 так пострадали".

Не профилактики ради, а "палки" для

Мы обратились к некоторым юристам и милиционерам с просьбой прокомментировать происшедшее.

Александр, адвокат: "Жаль, что меня там не было. Подобного рода операции, безусловно, имеют право на существование, но они ни в коей мере не должны ущемлять честь и достоинство людей. Нужно, чтобы те, кто считает себя пострадавшим, не боялись и писали заявления в прокуратуру".

В., милиционер: "Так это ж все для "палки" делается. Сколько народу ты на въезде возьмешь? Там же все еще чистые. В лучшем случае пару распространителей. Для отчетности – мало. А на выезде – этих гавриков десятки, хоть лопатой греби. И за каждого тебе – "палка". Поощрение, значит. Показатели раскрываемости высокие – есть о чем рапортовать".

В целом нормально

Что касается официальных источников, то начальник Управления госнаркоконтроля РФ по РК Виктор Латыпов сообщил, что по поводу случая с избиением в домике они проведут расследование, и если факты подтвердятся, то виновные понесут наказание. Впрочем, в Управлении по наркоконтролю прошла оперативная информация о том, что в одном из домиков употреблялись наркотики, и еще там были замечены признаки по организации притона. Может, это тот домик и имелся в виду. Что же до унижения, которое испытывали некоторые стоящие в очереди люди, то наши люди порой само обращение к ним милиционера уже рассматривают как оскорбление. В целом, по его информации, милиция работала корректно и вежливо, мероприятие прошло без эксцессов, и граждане относились к происходящему с пониманием. В дальнейшем же подобного рода технологии оперативной работы должны развиваться. И подобных рейдов будет все больше.