Криминал Закрыла собой

Илона РАДКЕВИЧ
№31 (478) 27.07.2005

Поздним вечером 24 июля молодая пара решила посидеть и поболтать на скамейке у подъезда дома номер 8 по улице Мерецкова. Около двух часов ночи из соседнего подъезда появился мужчина, попросил разрешения присесть рядом. Молодые люди не возражали. Незнакомец представился, рассказал, что живет в этом доме, что скамейка, на которой они сидят, — его скамейка: он ее сделал своими руками и поставил сюда. Когда разговор начал приобретать неприятный характер, парень с девушкой попросили незнакомца удалиться. Тот ушел, а через пять минут вернулся с обрезом охотничьего ружья и со словами: "Что, наехали?" с двухметрового расстояния выстрелил в девушку.

Дробь повредила ей нижнюю часть грудной клетки и верх живота. "Скорая" приехала быстро, однако спасти 21-летнюю девушку не удалось.

Со слов ее гражданского мужа, мужчина с обрезом целился в него, а не в его жену, но в последний момент девушка закрыла собой любимого.

В 100 метрах от места преступления стражи порядка нашли обрез, и уже через час задержали подозреваемого: мужчина как ни в чем не бывало попытался зайти в свой подъезд. Своей вины тот не отрицает, уверяя только, что не собирался никого убивать, просто хотел попугать. Теперь ему грозит от 5 до 15 лет лишения свободы за умышленное убийство.

Дома у погибшей сиротой остался маленький ребенок. Есть информация, что на момент гибели девушка ждала еще одного малыша.