Культура Нынче в моде добродетельные свиньи

Диана СМЕХОВА
№31 (478) 27.07.2005

Как известно, у каждого города свое лицо, свой акцент, своя мода. "Карельская Губернiя" решили выяснить, чем живет, питается, зачитывается и во что одевается Петрозаводск.

Одежда сезона

Прошвырнувшись по магазинам и улицам столицы Карелии, поговорив с продавцами и покупателями, мы пришли к выводу, что мужчинам, как ни крути, существовать в мире моды проще. Они могут купить штаны или футболку и носить их годами, не переживая от того, модно это или нет. Как и в прошлые годы, мужская мода Петрозаводска — это классика.

По словам модельеров, петрозаводская мода в последнее время шагнула далеко вперед. Люди захотели одеваться экстравагантно. Однако, к сожалению, не все могут себе позволить экзотические наряды. В расценках на услуги дизайнеров слишком много нулей.

Упорно держится на плаву стиль "а-ля нищенка" — потертые рваные одежды из необработанного распускающегося материала, мятые юбки, джинсы, разрезанные по всей длине штанины. Кстати, последние стоят в два раза дороже, чем целые. Пару лет назад мода на драные штаны уже посещала Петрозаводск Ее возвращению, по мнению дизайнера Арсена Хачатурова, способствовали вовсе не европейские подиумы. Просто джинсы – самая покупаемая во все времена вещь, и, чтобы интерес к ним не угасал, производителям приходится придумывать новые фишки или вспоминать старые.

— Вот сейчас модно носить обтертые джинсы, но как они вырабатываются? Вся ткань сжигается, чтобы получить обтертость, — говорит Арсен. — Купил такие джинсы, месяц поносил и все: ткань изнашивается и начинает рваться. Но это считается модным, значит, надо купить. На самом деле джинсы никогда не были модны, просто они — универсальная одежда.

По словам модельера, в мировой моде сейчас царят облегающие, зауженные книзу брюки с завышенной талией. В Петрозаводске же вовсю продолжают расхватывать брюки с заниженной талией. И пока эта мода от нас уйдет, устареет та, которая придет ей на смену. Заниженная же талия не просто вышла из моды за пределами Карелии. Уже доказано, что это еще и вредно для здоровья. Те места, на которые приходится пояс таких штанов, самые мягкие, легко обтираются, и портится кожа. Но петрозаводчанкам такой фасончик нравится, а раз спрос велик, в предложениях недостатка не будет.

Полгода назад помахала ручкой и мода на одежду из сжатых тканей. Однако городские магазины не торопятся ее провожать, впрочем, как и жители. Популярными остаются и расцветки прошлого лета: розовый, голубой, оттенки зеленого.

Мировую же моду качнуло в совершенно неожиданную сторону.

— Последний писк — это цыганские расцветки, — говорит Арсен Хачатуров. — Мы недавно ездили в Москву за тканью. Нам позвонили и сказали, что из Италии приезжает контейнер. Когда его открыли, я сказал: "Нет. У нас это не пойдет". Все такое яркое, пестрое. Пока еще у нас люди привыкнут ко всему этому! Мы взяли три образца такой ткани. Все приходят, смотрят, ахают, охают, какая красивая ткань, но пока еще никто не заказал. Только клиенты из Москвы. Они не успели зайти, сразу увидели ткани: "Мы хотим костюмы из них". Пошились и уехали в Москву. У нас люди пока боятся.

Широкий, длинный, пышный низ, классический верх — это мода нынешнего сезона больших городов. Петрозаводск же застрял где-то на уровне колен и голени. Самая грандиозная тенденция лета 2005 — африканская тема. Насыщенные натуральные оттенки — красный, золотой, коричневый. Однако увидеть эту красотищу на петрозаводчанках можно крайне редко — цены на такую одежду кусаются.

Помимо одеяний диких племен, свою актуальность не утратил романтичный стиль. Женственность и еще раз женственность! В городе господствует стиль "девочка-куколка": шелковые цветастые юбки с гипюром, однотонные короткие юбки с воланами. Приветствуются такие изыски, как корсет, шнуровка и бюстье.

Столица Карелии от истинной моды отстает на годы. По мнению модельеров, причина этого отставания не в том, что на продажу привозят не то. Менталитет у нашего народа такой, что пока не посмотрит по телевизору и не увидит понравившуюся вещь на улице у десятерых, сам не оденет.

Обувь сезона

В обуви тоже существуют модные тенденции. По-прежнему в цене классика, острый нос. Не удлиненный и вздернутый, как у маленького Мука, а стандартный остренький носок. По мнению Арсена Хачатурова, эта мода на всю жизнь.

Что же касается летнего сезона в Петрозаводске, то большим спросом в городе пользуется обувь с круглыми носами, хотя, по признанию продавцов и модельеров, это все мимолетно, и в следующем году такие туфельки будут долеживать срок в шкафу. В других городах мода на круглые носы позабыта.

Еще одна свежая идея — легкие босоножки, единственной видимой деталью которых становится небольшой букетик, вставки из экзотической кожи, наивные оборочки, помпончики, банты. И, что удивительно, в Петрозаводск вновь возвращается женская любовь к высоким платформам.

Фильм сезона

Не сказать, что в летний период кинотеатры забиты народом, но и здесь есть свои модные тенденции. По словам директора кинотеатра "Калевала" Светланы Будник, народ подустал от американского юмора да и вообще от веселых и умных картин. Сейчас в цене ужасы. И очень скоро их недостаток будет компенсирован фильмом про зомби "Земля мертвых" и мистическим триллером с неожиданной развязкой "Отмычка, или Ключ от всех дверей".

Несмотря на то, что смешной мультик "Мадагаскар" полюбился петрозаводчанам, далеко не все анимационные фильмы жители столицы Карелии воспринимают с таким восторгом. Картинами сезона по праву можно считать комедийный боевик "Мистер и миссис Смит", блокбастер "Война миров" и последний фильм с Дженнифер Лопес и Джейн Фонда "Если свекровь — монстр". В скором времени к ним может присоединиться фильм режиссера Алексея Учителя "Космос как предчувствие", завоевавший главный приз XXVII Московского Международного кинофестиваля — "Золотого святого Георгия".

Книга сезона

Самые покупаемые и читаемые в этом сезоне книги — откровенный и провокационный роман об одиночестве Оксаны Робски "День счастья завтра", "Ангелы и демоны" Дэна Брауна, его же "Точка обмана" и "Код Да Винчи", по-прежнему пользуется спросом и роман Анатолия Рыбакова "Дети Арбата".

По словам продавцов книжных магазинов, этим летом петрозаводчан заинтересовала остроумная книга Бенджамена Хоффа "Дао Винни-Пуха". Оказывается, мало кто близок пути Дао так, как Винни-Пух. Набитый опилками медведь пристает ко всем с дурацкими вопросами, распевает песенки и попадает в глупые истории, не становясь при этом ни на йоту умнее, но оставаясь бодрячком-простачком — вот он, лучший пример личности, идущей путем Дао. Не менее популярна и вторая книга этого писателя "Дэ Пятачка", в которой свин постепенно узнает о том, что он символизирует собой принцип "дэ" — действенной добродетели, и из трусливого поросенка превращается в героя, спасшего всех-всех-всех.

История в летний период тоже идет на ура. Очень популярны "Сталин. Ледяной трон" Александра Бушкова о последних десятилетиях жизни Иосифа Сталина и одна из самых скандальных книг последнего десятилетия "Россия, которой не было" того же автора. Влет раскупаются и стебные романы ведущего политического обозревателя ИД "КоммерсантЪ" Андрея Колесникова "Я Путина видел!" и "Меня Путин видел". В виде иронических зарисовок с натуры автор показывает историю зарождения и развития "великой взаимной любви" власти и народа.

По-прежнему в моде Борис Акунин, Александра Маринина и Паоло Коэльо.

Пища сезона

Едят летом мало. Оно и понятно — жарко, аппетита никакого! Как бы ни старался мэр Петрозаводска Виктор Масляков прогнать пиво с улиц города, население категорически отказывается выпускать бутылки из рук. Со слов продавцов продовольственных ларьков и магазинов, пиво — самый продаваемый продукт. Неплохо раскупаются и "аксессуары": орешки, кальмары и сухарики. На втором месте рейтинга продаж расположились молочные продукты: кефир, ряженка, творожок, йогурты и прочее. Практически в каждой корзинке лежат овощи. Нежелание населения в летнее время жариться на кухне привело к тому, что огромным спросом начали пользоваться полуфабрикаты.