Политика Депутаты на отдыхе

Сергей СЕМЕНОВ
№31 (478) 27.07.2005

В то время, когда высшие чины правительства Карелии парятся на заседаниях, у депутатов парламента наступило самое лучшее время — отпуск.

Те из депутатов, которые работают на постоянной основе, то есть за зарплату, получили отпускные и зарплату за июнь и две недели июля — порядка ста тысяч рублей — и теперь набираются сил для дальнейшей многотрудной деятельности. На постоянной основе у нас в Карелии работают 18 депутатов, в основном они — члены "Единой России".

Николай Левин, председатель Законодательного собрания, не намерен отрываться от республики. Он отдыхает, а заодно и встречается с избирателями в Беломорске.

Заместитель председателя ЗС Валерий Тольский остался "на хозяйстве" и ежедневно ходит на работу.

На свою историческую родину, в Лоухи, уехал председатель Бюджетного комитета Николай Зайков. В последние дни перед отпуском он работал больше всех, готовя законопроект об изменениях в бюджет текущего года.

За границей, если это можно так назвать, находится депутат Василий Попов. Он вместе с женой и дочерью находится в Севастополе, где живут родители его супруги Анастасии. Другая парламентская "яблочница" Наталья Азарова отправилась в Суздаль к своим родителям.

Депутат Святослав Нефедов недельку отдохнул в Испании. Депутат Михаил Мрыхин, говорят, планирует посетить Германию, где проживает его дочь Юлия, которую теперь называют фрау Линке. Депутат Алексей Мосунов выкроил на отпуск пять дней и планирует в августе съездить с семьей к товарищу, который живет в Финляндии.

Отпуск депутата Девлета Алиханова пройдет традиционно. Ежегодно он в августе навещает свой родной Каспийск.

Значительная часть депутатов разных уровней разъехалась по дачам. Самым заядлым дачником после выхода в отставку заделался бывший председатель Палаты Республики ЗС РК, бывший представитель председателя правительства в парламенте Иван Александров. Он почти не покидает свою дачу в Поросиках.

Председатель Петросовета Геннадий Масликов проведет в отпуске два месяца и вернется на работу в сентябре. Поговаривают, что не исключена отставка Геннадия Александровича после длительного отпуска.