Политика Какая боль, какая боль, ученые — улитки 5:0

Губерния
№31 (478) 27.07.2005

Если вы, к примеру, готовите курсовую на тему "Воздействие переменной облачности вкупе с жарой, дождями и грозами на речевые функции чиновников", то я бесплатно подкину практическую основу. Видимо, из-за незаметных глазу ударов молний в мозжечок нарушаются функции дипломатичности и раздвигаются границы допустимых шуток. Посла Италии в Санкт-Петербурге, приехавшего к нам погостить, глава РК публично заподозрил: "Посмотрим, с какими целями вы к нам приехали... Если с добрыми — поможем". Участникам открывшейся регаты Сергей Леонидович сказал, что власть старалась сделать все, чтобы погода была как можно хуже и ветер был сильный и непопутный, но власть не справилась. А иногда, видимо, укол молнии попадает в центр построения связной речи. "То есть когда вы начали, меня даже немножко насторожило, что мы должны вписать там, как раз мы вели разговоры, то, что я вижу — то, о чем мы говорили", — высказал свое отношение к гостинице глава РК отцу Алсу, приехавшему вложить в отель деньги.

Премьер-министр и глава "Карелэнерго" объяснялись с экрана по поводу ЧП с электричеством. "Вышла головная подстанция и случилось такое не... чрезвычайное обстоятельство", — рассказал Павел Чернов. Владимир Семенов напомнил, как неприятно без электричества, что без электричества осталась даже его жена, которая ему сразу и позвонила, всячески извинялся и намекал на эгоистичность ТЭЦ, которая отключила потребителей, чтобы не отключать саму себя.

А тут еще пожары лесные разбушевались. "Все под контролем", — убедительно заявил на камеру поджарый мускулистый мужчина, вышедший из вертолета авиалесоохраны. По мнению ГТРК "Карелия", это был "учащийся лицея №1 Дмитрий Хотынцев". Судя по возрасту, он сидит в каждом классе не менее чем по три года. Но приятно, что, несмотря на высокий профессионализм в деле тушения лесных пожаров, Дмитрий не оставляет попыток научиться считать и писать.

А вот сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом этилового спирта в школу еще рановато. Речь о паленой водке шла в передаче "Вопросы и ответы". Там начальник управления Аркадий Хрусталев заявил, что "сотрудники нашего отдела существуют около пяти лет, больше немножко". Вот не зря говорят, что водка старит. Выглядят-то они как минимум на пару десятков лет постарше. Дозвонившаяся телезрительница поинтересовалась, какие меры принимаются в плане реализации закона, запрещающего распитие спиртного на улице. На что милиционер ответил, что они каждый раз забирают, "если человек идет, шатается, грубо говоря, портит окружающую действительность". И строго напомнил, что "нельзя появляться в пьяном виде в общественных местах, оскорбляющих человеческое достоинство". Здесь хочется заступиться за достоинство. Всегда ли оно трезвое выдержит, если место уж очень оскорбляет?

Удивил же эфир прошлой недели карельскими биологами и медиками. Сотрудники Института биологии КНЦ РАН долго думали, как уберечь капусту от улиток: ничего не помогало. Тогда они обнесли капустный участок досочкой с колючей проволокой и пустили по ней ток от батарейки. Как милосердно! Что же касается медиков, то, как вы, наверное, догадались — речь пойдет о передаче "Домашний доктор". Только было я собралась послушать, как там в Киндасово дела, чистят ли еще зубы березовыми почками... а тут такое! "Но ничего не дает гарантии тому, что тот грубый неврологический дефицит, который у них имеется, будет иметь тенденцию к какому-либо регрессу", — заявил взявшийся неизвестно откуда в этой передаче нейрохирург. Новая, интеллектуальная, начинка передачи глубоко потрясла мое воображение. Сомнение нейрохирурга имеет полное право на жизнь... но и вопрос о том, чем все-таки счищают киндасовцы застрявшие в зубах березовые почки, остался без ответа. Мучаюсь. До встречи!