Политика Подготовка к последнему экзамену

Павел ГЛЕБОВ
№31 (478) 27.07.2005

Трудно быть одновременно депутатом, членом партии "Единая Россия" и руководителем предприятия. Депутат должен защищать избирателей, руководитель — интересы предприятия, а "единоросс" — интересы правительства. А интересы эти почти никогда не совпадают. Вот и попал во все жернова депутат Законодательного собрания РК, заместитель директора ОАО "Сегежабумпром", член "Единой России" Сергей Долгачев.

Сергей Геннадьевич, выполняя волю руководства Сегежского ЦБК, выступил на заседании правительственной комиссии по подготовке к зиме с ультиматумом. Он заявил, что отопительный сезон в Сегеже может не начаться вовремя, если мэрия района не выполнит ряд требований комбината, который отапливает город.

Долгачев заявил: возобновление подачи тепла возможно только в случае подписания нового договора с мэрией Сегежского района, ужесточения сроков выплаты долгов районного бюджета, равномерного распределения на весь год платы населения за отопление, взимания пеней с должников по одному проценту за день просрочки и передаче средств от приватизации комбинату в счет погашения долга.

Ультиматум Долгачев предъявил мэрии района, но в присутствии вице-премьера Александра Мухина и двух представителей госкомитетов, что позволило предположить, что адресатом была не только мэрия Сегежского района, но и правительство РК. И это при том, что за последние месяцы долг районного бюджета уменьшился на 10 миллионов, а сам район неплохо готовится к зиме даже в отсутствии мэра, находящегося на лечении, и директора Службы генерального заказчика, который недавно скоропостижно скончался.

Заявление депутата-"единоросса" Долгачева не на шутку рассердило вице-премьера Мухина. Александр Павлович эмоционально напомнил замдиректору "Сегежабумпрома", что он еще и депутат и мог бы попытаться добиться увеличения финансирования Сегежского района, но поправок в бюджет не вносил. Кроме того, работники ЦБК задолжали 3,8 миллиона, и комбинат мог бы попытаться поработать со своими родными должниками, прежде чем предъявлять ультиматум.

— Я не понимаю политику ЦБК, — заявил Мухин, — а отопительный сезон начнется вовремя.

— Я как депутат забочусь об этом, — попытался уверить то ли Мухина, то ли себя Сергей Долгачев, но в отношении вице-премьера у него это явно не получилось.

— Я здесь депутата не вижу! — вскипел Александр Мухин. — Мне все понятно, чем вы, руководители предприятия, занимаетесь. Заботы о населении у вас не было и нет.

— Это и есть помощь населению, — уверенно возразил заместитель директора Долгачев. Стороны остались при своем мнении.

Население, конечно, упоминалось ради красного словца. Дело в другом. Если ультиматум ЦБК будет исполнен, это явно не скажется положительно на имидже Карелии в Москве. А до назначения губернатора осталось совсем немного времени и зима станет последним экзаменом.

Странно, что этого не понимают в "Единой России", которую Сергей Долгачев представляет в парламенте.