Политика Путаем циферки?

Губерния
№31 (478) 27.07.2005

В преддверии Дня рыбака министр сельского, рыбного хозяйства и продовольствия РК Владимир Собинский выступил с докладом в правительстве о ситуации в рыбной отрасли.

В это же время руководитель российского Комитета по рыбной промышленности Станислав Ильясов дал интервью журналу "Российская Федерация сегодня" (№13 2005 г.).

Министр Собинский практически во всем опроверг своего федерального начальника.

Ильясов утверждает, что за последние 10 лет улов рыбы и морепродуктов упал в три раза. Собинский привел цифры, свидетельствующие о том, что ежегодно улов возрастает. Так, в прошлом году он увеличился на 5 процентов в сравнении с 2003 годом, а число рабочих мест увеличилось на 340.

"В 2006 году мы сможем добиться удвоения показателей в сравнении с 2000 годом и выполнить указание президента", — уверен карельский министр.

Станислав Ильясов в этом вопросе не столь оптимистичен. Износ флота в целом по России составляет 80 процентов, из-за невыгодных условий сдачи рыбы наши рыбаки сдают ее за рубежом. Соседи залезают в наши зоны, а потом нам же и продают нашу рыбу, квоты зачастую достаются блатным фирмам, у которых и флота-то нет. Так что о каком удвоении может идти речь?

Владимир Собинский посетовал на то, что из-за федеральной волокиты с квотами на вылов карельские рыбаки не смогли выйти в море в начале года. А Станислав Ильясов утверждает, что никакой волокиты не было и рыбаки вышли на промысел 1 января, день в день.

Есть еще много несостыковок в докладе карельского министра и федерального руководителя, но в одном они проявили полное единодушие — из-за роста цен на топливо наши рыбопромышленные предприятия уходят с "большой рыбалки" в океанах.