Тема номера Праздник по имени Boney M

Иван ГУСЕВ
№31 (478) 27.07.2005

Boney M к нам приезжали настоящие. Ага, самые что ни на есть взаправдашние. Но то ли население Карелии состоит сплошь из пессимистов, то ли жизнь в России учит: "Не доверяй никому – все равно обманут", но после концерта на стадионе "Спартак" по Петрозаводску поползли слухи: "Не они!" Будто бы кто-то помнит, как выглядели вокалисты группы тридцать лет назад!

В рок-музыке тот, кто пишет песни, и есть лидер команды. Убери его из состава – и уже совсем не то. В мире попа (это не об экономической ситуации на планете, это – о направлении в музыке) все гораздо проще. Там группу делают продюсеры. Потому, например, в "Блестящих" на сегодняшний день не осталось ни одной девчонки из первого состава, а за кадровыми перестановками в ВИА Гра народ следит даже с интересом – дескать, ну-ка, заценим формы этой новенькой.

Boney M – тоже поп-группа. Причем с тридцатилетней историей. Понятное дело, за все эти годы коллектив пережил множество пертурбаций. Люди приходили, люди уходили. Всегда оставалась только Мейзи Уильямс, негритяночка с Карибских островов, которая в 70-х годах прошлого века поехала в Германию, чтобы стать фотомоделью, а потом вдруг запела. Она была в Boney M с первого дня существования коллектива. Даже Лиз Митчелл, которая также сейчас гастролирует под вывеской Boney M и даже пару раз мелькнула по ЦТ в "Голубых огоньках", появилась в группе позже, заменив собой ушедшую танцовщицу. Вместе Мейзи и Лиз не работают с 1986 года – недолюбливают друг друга, ругаются по-страшному. Странно, но для концерта в Петрозаводске дамочки не сделали исключения и не сумели примириться. К нам приехала только Мейзи. А с ней еще две темнокожие вокалистки и танцор и заводила Келли. Все вместе – Boney M.

Впрочем, довольно убеждать скептиков. 23 июля на стадионе "Спартак" собрались три тысячи человек разного пола, возраста, социального достатка и религиозных убеждений. Вряд ли они пришли исключительно для того, чтобы поглазеть на смуглых исполнителей. Они хотели Sunny, Rasputin, Rivers of Babylon, Ma Baker, Daddy Cool…

Публика хотела песен, публика получила их.

Туалетная проблема

Переговоры с менеджерами Boney M о выступлении в столице Карелии длились без малого год. Группа постоянно находится в разъездах: Скандинавия, Восточная Европа, иногда – Америка. На конец июля у Boney M планировался концерт в Варшаве, но карелы обскакали поляков и заманили Мейзи Уильямс с бригадой в наши края.

22 июля самолет "Лондон – Санкт-Петербург" доставил Boney M в Россию. После легкого обеда группу посадили в автобус и повезли в Петрозаводск. Автобус, кстати, был не простой, а VIP-уровня: с плазменной панелью, кондиционером и водителем в белой рубашке и при галстуке. Жаль только не нашлось места для туалета – пришлось "боникам" по пути забегать в кафешки, разбросанные по трассе. Они еще сильно удивлялись, почему в Карелии нет придорожных сортиров, как в Финляндии.

Ехали долго. Музыканты смотрели кино по видео. Поскольку сами они афроамериканцы, то и кино смотрели про таких же смуглых парней и девчонок. Когда фильмы надоели, включили радио. Заслышав знакомую мелодию, барышни тут же затягивали ее хором. Ну просто пионеры едут в колхоз "Три звезды" на уборку картофеля.

Музыкант и продюсер Петр Кун, один из организаторов выступления Boney M в Петрозаводске, сопровождал группу в дороге. Увидев, что Мейзи Уильямс заскучала, он перевел ей несколько русских анекдотов. Дама хохотала. Особенно ей понравился известный анекдот про факсы и большой теннис. Ну, это у нас он с бородой, а до Лондона, как всегда, культурные новинки доходят с опозданием.

Уроки карельского

В Петрозаводск Boney M приехала в три часа утра. Музыкантов поселили в гостинице "Северная", апартаментах и люксах. Уставшие с дороги, диско-звезды продрыхли без задних ног до полудня. Возраст все-таки сказывается: Мейзи Уильямс 54 года, двум другим вокалистам – за сорок и только Келли где-то в районе тридцати. С ними даже о длительности концерта пришлось поспорить – Уильямс хотела ограничиться клубным стандартом в 50 минут, но у нее выклянчили час.

На завтрак дамы назаказывали себе много фруктов. Мейзи вкусила нашу икру и пила зеленый чай. За обедом музыканты распробовали наши пирожки и охотно заказали себе еще парочку рыбников и с мясом. Петр Кун уговорил Уильямс попробовать "Советское шампанское". Певица согласилась, но потом все-таки попросила принести французского шампанского.

Кто-то спросил, много ли в Карелии карелов и сложный ли у них язык. Наверное, собирался поприветствовать местное население на родном диалекте. Отговорили.

Незамужняя Мейзи

Перед выступлением музыканты некоторое время распевались прямо у себя в номерах. А затем группа дала "Карельской Губернiи" единственное в Карелии интервью. Встречаться с другими представителями местной прессы музыканты наотрез отказались, сославшись на усталость. Для нас же звезды приободрились, озарили лучезарными улыбками. В Boney M вообще царят крайне демократичные и теплые отношения.

— Hello! How are you?

— Hmm... I’m fine… Мейзи, Boney M для вас – это работа или вы по-прежнему получаете удовольствие, исполняя старые хиты?

— И то и другое. Да, это работа. Мы же много гастролируем, выступаем перед публикой. То есть работаем. Но, с другой стороны, нам нравится эта работа. Она нам подходит.

— Как часто вы выступаете в России?

— Нас любят в вашей стране, постоянно приглашают, так что мы здесь частенько бываем. Наверное, два или три раза в год. Я всегда говорю: страну делают люди. В России замечательная публика, и мы это ценим.

— А как вам наш маленький Петрозаводск?

— Ну, мы приехали сюда рано утром, потом спали. У нас не было возможности как следует изучить ваш город. Но то, что мы видели из окна машины, нам понравилось. Природа красивая, погода замечательная и сам город кажется вполне современным.

— Мейзи, а чем сейчас занимается Фрэнк Фариан, продюсер, благодаря которому, собственно, на свет родилась Boney M?

— Кто?

Мейзи сделала удивленное лицо, начала переглядываться с "одногруппниками", те в ответ принялись разводить руками. Потом все заулыбались:

— Раньше мы с Фрэнком были друзьями. Но время идет, люди меняются, и вот мы уже даже не созваниваемся. Наши пути разошлись, хотя он – наш продюсер. Я желаю ему добра и уверена, он желает мне того же. Но мы больше с ним не друзья, а скорее деловые партнеры.

— Такая же ситуация и с Лиз Митчелл?

Этот вопрос остался без ответа. Очевидно, в отношениях Мейзи и Лиз случилось нечто большее, чем просто размолвка.

— А что вы можете сказать о современной музыке? Она вам нравится или, наоборот, кажется скучной?

— Ну, музыка бывает разной. Я не считаю, что современная музыка ужасна. Есть много хороших исполнителей. Лично мне нравится Мэрайя Кэри, Ашер, Destiny’s Child, а, например, Келли слушает рэп.

— Как вы проводите свое свободное время?

— В Лондоне мне всегда есть чем заняться, так что на безделье времени практически не остается. Одни проекты сменяют другие, я постоянно в гуще событий. Кроме того, я много занимаюсь спортом, плаваю.

— Ну а как же дети, внуки?

— У меня нет детей. Да… И, кстати, я никогда не была замужем. Зато у меня миллион друзей.

— Нет ли у вас желания вернуться в студию и записать новый альбом?

— В смысле, как Boney M? Нет, таких планов у нас нет. Если мы надумаем записать новые песни, то без участия Фрэнка Фариана не обойтись, а мы этого не очень-то хотим. Есть планы сделать мюзикл. Ну, знаете, как Mamma Mia или We Will Rock You, только с песнями Boney M.

Счастье

О самом концерте в Петрозаводске лучше всего говорит высказывание одного из зрителей, оставленное в Интернете. Приведем его полностью:

— О, это было счастье! Они въехали на стадион на длиннющем белом лимузине, и как только зрителям разрешили спускаться на танцпол, я уже был у самой загородки — в нескольких метрах от сцены. Сбылась мечта: я увидел и услышал группу моего детства, и пусть из первоначального состава была только одна тётка — остальные, поверьте, были ничуть не хуже, и звук был великолепный, и пиротехника, а самое главное — фонограмма хоть и использовалась, но в пределах допустимого, и весь стадион, приплясывая, орал вместе с любимыми артистами: "Brown girl in the ring, sha-la-la-la-a...", и их несколько раз вызывали на бис, и они спели все знакомые нам с детства хиты до единого, а последнюю песню — Gotta Come Home — они пели уже под проливным дождём, на который никто не обращал внимания...

Да, это был настоящий праздник.