Общество Пудожу не повезло

Ксения Сорокина
№31 (478) 27.07.2005

42 поселка Беломорского, Лоухского, Олонецкого, Пудожского, Сегежского и Суоярвского районов в ночь на понедельник остались без телефонной связи. Она прервалась в результате сильной грозы. В понедельник днём руководство карельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" сообщило о том, что все вопросы по отсутствию связи решены и жители поселков и деревень вновь могут пользоваться телефонами. Однако жители Пудожа по-прежнему жаловались на отсутствие гудка в своих телефонных аппаратах. Неполадка была устранена лишь во вторник утром.

— В Пудоже действительно сложилась немного иная ситуация, — объясняет Александр Фрейдин, советник регионального директора ОАО "Северо-Западный Телеком". — Прямо в самом городе вышибло несколько электроблоков у мачты. Не совсем верно, что связи не было вообще. Мы продолжали передавать разговоры по каналам "МегаФона", но периодически они тоже отключались.

Александр Владимирович отметил, что в этом году грозы — настоящая напасть, от них постоянно страдают как электросвязь, так и телефонная связь. Петрозаводска такая проблема касается реже, районы же испытывают на себе влияние циклонов в полной мере. Например, в ликвидации последствий вышеописанной аварии участвовали все имеющиеся мастера из Петрозаводска, в столице Карелии на период ремонтных работ не осталось ни одного специалиста.