Общество Глупые вопросы

Елена Гульшина
№31 (478) 27.07.2005

КУДА ДЕВАЮТСЯ ВЕЩИ ИЗ БЮРО НАХОДОК?

Знакомая забыла в троллейбусе зонтик, а на мое предложение позвонить и забрать отмахнулась. А я задумалась — куда деваются забытые вещи, которые хозяева не ищут?

Неизвестно, чем так обидела пресса Троллейбусное управление, если такой невинный вопрос вызвал переполох у работников нижнего и среднего звена: потребовали разрешения первого лица предприятия. Директор Андрей Афанасьев оказался в отпуске, а замещающий его Александр Буд-Гусаим, к счастью, не усмотрел в вопросе ничего опасного и сам рассказал, что буквально накануне в троллейбусе оставили папку с важными документами сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Разрешение поговорить с нами своим подчиненным Александр Константинович, конечно, дал, правда, сотрудница, которая непосредственно занимается вещами-потеряшками, наотрез отказалась подтверждать информацию о папке с документами наркоборцов. То ли она была украдена пронюхавшими наркоманами, то ли вернулась к хозяевам еще до того, как достигла заветного шкафа в Троллейбусном управлении. Именно там под замком и после регистрации хранятся все вещи, забытые пассажирами. Хранятся ровно год, а потом списываются — поскольку склад, где стоит шкаф, не отапливается и вещи рано или поздно приходят в негодность.

Вещички попадают в шкаф практически ежедневно. Зимой чаще всего пассажиры забывают варежки и перчатки, в дождливые сезоны — зонтики. А кладут документы мимо кармана круглый год. В эпоху появления мобильных телефонов непривыкшие к новым аксессуарам граждане частенько забывали их в транспорте, сейчас это редкость. Когда ненамеренным "уловом" оказывается дамская сумочка, то специалисты управления составляют опись содержимого, и если там, кроме пудреницы, окажется что-либо, идентифицирующее хозяйку, — попытаются ее разыскать сами. Из подозрительных беспризорных находок Светлана Анатольевна смогла припомнить только одну: год-полтора назад в троллейбусе обнаружился пакет, в котором лежало что-то хорошенько упакованное и тикало. Оказалось — настенные часы. "Видимо, кто-то в подарок купил и забыл", — предположила собеседница. "Видимо, даритель начал отмечать заранее", — домыслила я. А счастливые часов не наблюдают. Потому целый год за ними наблюдал шкаф.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО В КАРЕЛИИ САМЫЕ ПЛОДОВИТЫЕ МЕДВЕДИ?

Приятель-охотник рассказывал, что у медведей очень немногочисленное потомство, но у нас в Карелии якобы зафиксирован уникальный случай, когда медведица родила целых пятерых медвежат. Это правда?

Это чистая правда, хотя славу карельские медведи должны непременно поделить с сибирскими: во всем мире таких случаев не один, а два. Сначала в 1956 году так многочисленно разродилась обитательница сибирских лесов, а спустя 10 лет — ее подвиг повторила наша землячка. Правда, информация об этой истории крайне скудна: то есть факт признан, но в многочисленных научных источниках указаны лишь год и место — Беломорский район. Зоолог Института биологии КНЦ РАН Петр Данилов тоже факт подтвердил сразу, но деталей не припомнил. Посоветовал поискать информацию поближе к месту. Сотрудница же краеведческого отдела национальной библиотеки, которую я слезно попросила пролистать беломорскую прессу за 1966 год, обнаружила там только заметку об обнаруженном в районе... ките. Мало того что далекий кит 60-х затмил славу карельской медведицы, так еще некая современница из Тверской области покушается на ее рекорд. Буквально месяц-другой назад охотники, случайно убившие тверскую медведицу, обнаружили в ее берлоге аж 6 медвежат! Ученые в панике: быть этого не может, и при 3-4 потомках выживают не все, а тут все шестеро живы, упитанны и здоровы. В силу чего зоологи и заподозрили, что в той берлоге просто что-то типа медвежьего детского сада было, то есть детки не одной мамочки, а нескольких. И решили провести генетическую экспертизу. Пока она идет, изо всех сил держим кулачки за нашу. Не дадим подвинуть соотечественницу с пьедестала!