Общество Глупые вопросы

Елена Гульшина
№46 (493) 09.11.2005

Живы ли те самые "Мерседесы"?

В свое время много шума наделали автобусы, купленные экс-мэром Петрозаводска Андреем Деминым и стоившие ему приговора суда. Судьба Андрея Юрьевича более-менее известна, а какова судьба автобусов?

Судьба "мерседесов" печальна. Напомню, вместо 25 положенных в столицу Карелии от питерского продавца поступили только 10 автобусов. Кроме того, по информации нынешнего начальника транспортного цеха петрозаводской мэрии Романа Ванько, изначально на линию из 10 вышли только 6. Четверо оставшихся "братьев" служили шести действующим в качестве запчастей. Однако надолго ни тех ни других не хватило. Весной этого года умер последний из могикан. Сейчас все автобусы списаны и покоятся на базе предприятия "Автоколонна 1126 плюс". Поскольку предприятие находится в стадии банкротства, все его имущество должно быть либо продано, либо утилизировано. О продаже в связи с состоянием автобусов речи не идет, на настоящий момент кредиторы дали добро на утилизацию, а значит, в довольно обозримом будущем автобусы превратятся в металлический прах.

Заговорят ли карельские вулканы?

Моя однокурсница, приехавшая учиться в Петрозаводск из Гирваса, уверяет, что их поселок стоит в кратере древнейшего вулкана. Разве в Карелии есть вулканы? И если да, то какова вероятность того, что они оживут?

Да вулканов в Карелии тьма-тьмущая! Официально зарегистрированных останков вулканических центров — чуть более четырех десятков, а сколько всего их было на самом деле — неизвестно. "Может, например, и 180!" — назвал первую попавшуюся цифру сотрудник Института геологии Анатолий Голубев. Вулкан Гирвас (в переводе "лось") — один из самых древнейших, его возраст исчисляется более чем двумя миллиардами лет. В то, что он может обрести вторую жизнь, карельские ученые не верят. "Если он нас не беспокоил почти три миллиарда лет, то уж больше никогда не побеспокоит", — убежден Анатолий Иванович. Дело в том, что все вулканы на территории Карелии — это вулканы древнейшие, а ожить могут только современные, коим сотни, от силы тысячи лет. То же самое касается и образования новых вулканов. Если это и случится, то точно не у нас в республике. Тут у нас уже давно все случилось и земля спокойна как мамонт. Пошалить может, но несильно, баллов до 3-4-х. Так что опасности быть залитыми лавой и задохнуться вулканическим пеплом у нас нет никакой. А вот быть залитыми соседями или надышаться выхлопными газами — сколько угодно. К тому и надо быть готовыми.