Политика Кто живет за счет леща

Губерния
№10 (510) 08.03.2006

Оскудели кошельки и пиарщиков белых, и пиарщиков черных: на выборах первого лица республики нынче не заработать. Потому телевидение разродилось лишь парой скромных сюжетов о том, что утверждение главы РК вот-вот состоится, и парой сюжетов о том, что вот оно и состоялось. Наблюдать за действом вновь приезжал полпред СЗФО Илья Клебанов. Поскольку депутаты парламента проявили единодушие и прыть, времени оставалась уйма, и переназначенный губернатор вместе с высоким гостем отправились на туристическую выставку. Там их угостили караваем и "традиционным русским напитком", это который не в чашках, а в рюмках. После употребления Илья Иосифович сделал интригующий вывод: "Там, где много чего есть, организовать это гораздо сложнее, чем там, как это ни странно, где этого мало". А когда уже в ходе выставки к нему пристал шаман и предложил погадать, полпред СЗФО не отказался. И не пожалел: ему выпало счастье улучшить жилищные условия.

После нового вступления в прежнюю должность Сергей Катанандов пообещал существенно поменять кабинет министров. Потому прежний состав работал на неделе с удвоенной силой. Председатель Комитета по национальной политике Евгений Шорохов пошел в библиотеку и там под гитару спел песню "О друге". Министр здравоохранения показал в эфире блестящее мастерство оратора. На вопрос — почему дотянули до последнего с льготными проездными — Валерий Бойнич ответил коротко и ясно: "Проблема есть в связи с изменениями, выходом постановления РФ изменились требования для предоставления субвенций для осуществления транспортной доступности. Поэтому с учетом этих изменений у нас возникло ограничение при принятии нового соглашения". Это как в анекдоте: "Папа, это ты сейчас с кем разговаривал?" Возразить трудно. Пенсионеры в ауте.

А министр экономического развития участвовал в программе "По Тихому", посвященной проблеме безработицы. Александр Грищенков много говорил об "организации уже организованного туризма", ведущий же эмоционально пенял на отсутствие мотивации людей к труду: "Ягоды собрал, у дороги продал, что мне еще шевелиться-то?" На что министр покивал и поведал ужасающую историю, как в Калевальском районе бригада, занимавшаяся выловом леща, взяла и полным составом вышла на больничный. Рассказ произвел на ведущего сильное впечатление: "А вот скажите, пожалуйста, они живут за счет леща или не могут себе запретить в удовольствие половить леща?"

Городская власть на экране была представлена в лице мэра, который почему-то сидел в президиуме слета ветеранов-подводников, и его зама по культуре Татьяны Аноховой, участвующей в передаче "Мэр и я". Передачу посвятили праздникам. Татьяна Майевна заметила, что праздник Масленицы очень светлый. И пояснила, что на самом деле, по традиции, чучело зимы не обязательно сжигали, а еще топили или разрывали на куски. В общем, светлый. А по поводу 8 Марта заметила, что это праздник не только для женщин, но и для мужчин, поскольку им "хочется быть щедрыми, что достаточно редко встречается". Когда ведущая заметила, что не всем мужчинам хочется, Татьяна Майевна интересно резюмировала: "Ну да, кому-то хочется, кому-то нет… и это хорошо".

Чем еще порадовал эфир? Из рассказов карельских поваров, вернувшихся со всероссийского чемпионата, стали известны новости кулинарии: "Существует три вида мяса: ряпушка, картошка и репа". А "Домашний доктор" с надрывом пропагандировал здоровый образ жизни. "Меня тянет в прорубь, это не сказка, это не вранье. Это чистая правда – тянет меня в прорубь", – вещала героиня программы, врач и моржиха. И столько тоски было ее в голосе по этой самой проруби, что я не выдержала. Отпустила. До встречи и с Праздником, дорогие женщины и щедрые мужчины!