Общество Любим вас, гордимся вами!

Губерния
№10 (510) 08.03.2006

Оксана Пушкина

Наша прославленная землячка Оксана Пушкина выполнила обещание, которое давала в своих интервью в конце прошлого года. Она сделала передачу о жертвах пластических операций, которую уже показали на НТВ. Отец телезвезды, спортивный тренер Виктор Пушкин рассказал "Карельской Губернiи", что связывался с дочерью по телефону недели две назад. "Она по-прежнему занимается своим проектом. Жизнь у нее, как всегда, очень напряженная. Такие нагрузки может вынести очень тренированный человек". Еще Виктор Васильевич сообщил, что сын Оксаны Артем, которому осенью исполнится 18 лет, готовится в этом году поступать в один из московских вузов, изучает экономику.

Лариса Лазутина

Карельская лыжница Лариса Лазутина сегодня живет в Московской области в городе Одинцово. Ее работа никак не связана со спортом, она – депутат Московской областной Думы по городу Одинцово. У Ларисы двое детей, дочери Олесе — 15, сыну Даниилу пошел третий годик. Все ее время занимают работа и семья. Кроме того, Лариса учится заочно в Академии госслужбы на отделении юриспруденции.

Хотя спортивная карьера закончилась, Лариса не пренебрегает физическими нагрузками для поддержания хорошей формы. Она посещает фитнес-клуб, иногда катается на лыжах. В Одинцово очень красивые места и хорошая лыжная трасса. Недавно Ларису приглашали в родную Кондопогу, где вскоре будут проводиться соревнования имени Лазутиной. К сожалению, Лариса не смогла приехать – слишком много дел.

Юлия Орлова

Юлия Орлова – знаменитая многодетная бабушка, которая в 74 года, после смерти своей дочери, одна воспитывает пятерых внуков в возрасте от 6 до 15 лет. В прошлом году власти назвали ее подвиг "гражданским поступком года". Сейчас жизнь большой семьи идет своим чередом. Детишки ходят в школу. На бабушке по-прежнему многочисленные хлопоты по хозяйству. По-прежнему хватает и проблем. Уже долгое время бабушка добивается расширения жилплощади. Звонила даже Путину в прямой эфир. Но дело пока не сдвинулось с мертвой точки, семья в очереди за номером 10600.

После прошлогодней публикации о бабушке в нашей газете откликнулись добрые люди. Кто-то стал помогать постоянно. Как рассказала нам Юлия Ивановна, им уже год пишет мужчина из Ростова, посылает небольшие посылки со сладостями, а недавно подарил детям фотоаппарат. В этом году трое внучат ездили на каникулы в Финляндию. Дети пробыли там 5 дней, познакомились со страной, привезли массу впечатлений.

Юлия Ивановна старается не болеть, хотя возраст берет свое. Дети любят музыку, веселье, бабушке иногда хочется тишины и покоя. Однако Юлия Орлова ни секунды не жалеет, что взяла на воспитание внуков.

Раиса Мустонен

Известная писательница и сценарист Раиса Мустонен рассказала нам, что ни в какой конторе она сейчас не состоит ("так и напишите!!!"), сидит дома и работает одновременно над двумя сценариями в соавторстве с двумя же коллегами. "Боюсь сглазить, поэтому расшифровывать ничего не буду, — добавила она. — Давно замечено: расскажешь о недоделанной работе даже друзьям, и ничего не выйдет!"

Яна Марцинкевич

Карельская "итальянка" Яна Марцинкевич, семь лет назад вышедшая замуж за Микеле Гриланда, вице-мэра города Портомаджоре, растит своего шестилетнего сына Марчелло, который прошлой осенью пошел в школу. А еще занимается в художественной студии. Мама Яны поделилась с "Карельской Губернiей" хорошей новостью: летом у ее дочери прошла первая персональная выставка. "Рисовала-то она всегда хорошо, — заметила Эдита Яновна. — Но здесь, в Карелии, у нас не было возможности раскрыть таланты Яночки, особенно раньше, когда мы жили в Кеми. В этом году она собирается поступать в Миланскую художественную академию".

Тамара Юфа

Знаменитая художница Тамара Юфа, автор волшебных, знакомых каждому с детства книжных иллюстра ций, давно ведет уединенный образ жизни. Наслаждается обществом близких людей, природой, чтением. И, конечно, пишет. "Работаю практически постоянно. Кисточки всегда стоят на столе. Пишу нечто романтичное, пейзажное, небольшое. Но эти работы могут увидеть только мои домашние и гости, я давно не выставляюсь". Тамара Григорьевна не расстается с томиком своего великого земляка — Ивана Бунина. Вот и теперь буквально живет его стихами. "Еще постоянно читаю наших замечательных поэтов — Юрия Линника, Дмитрия Вересова, Ольгу Карклин, радуюсь им", — призналась художница.

Лариса Злобина

Лариса Злобина, известная в Карелии тележурналистка и депутат, сейчас живет в Москве, куда переехала в 1996 году. Она на пенсии. У нее четверо внуков, и, как сообщила Лариса Афанасьевна, ей очень нравится быть бабушкой. Двое внуков (пятнадцатилетний Алексей и трехгодовалая Вика) живут с ней. Бабушка с удовольствием занимается их воспитанием.

— Чтобы совсем не превратиться в бабушку и просто для души, мне необходима работа, — говорит Злобина. Она сотрудничает с депутатами, пишет различные материалы для газет. Лариса Афанасьевна интересуется общественно-политической жизнью страны, читает прессу, смотрит различные телевизионные программы.

— Я уже настолько отравлена политикой, что не могу без этого, — признается она.

Злобина много читает, а недавно увлеклась просмотром российских сериалов, хотя никогда раньше их не смотрела. Лариса Афанасьевна призналась, что она очень скучает по Карелии и даже жалеет о своем переезде в столицу. По ее мнению, люди у нас необычайно душевные, в Москве же – холодные и разобщенные. Лариса Афанасьевна мечтает, когда внуки встанут на ноги, поселиться в деревне, в деревянном домике у озера, и только в Карелии.

Жанна Аюпова

Жанна Аюпова, известная балерина, заслуженная артистка России, родом из Петрозаводска. Так сложилась судьба, что в родном городе ей танцевать не довелось. С 1984 года и по сегодняшний день Жанна – солистка балета Мариинского театра в Санкт-Петербурге, она много гастролирует по России и за рубежом. 8 месяцев назад Жанна второй раз стала мамочкой. Старшему сыну Федору уже 16 лет. По словам Жанны, второй ребенок для нее был решением серьезным и сложным, учитывая специфику ее профессии и возраст. Сейчас Жанна отдает много сил маленькому Ванюше.

Совсем недавно балерина возобновила репетиции в театре, через два месяца будет участвовать в постановке "Сильфиды". Приходится разрываться между домом и работой. Помогает муж, который остается с ребенком в первой половине дня, иногда приходится нанимать няню. Времени не остается ни на книги, ни на телевизор, все внимание малышу – и днем, и ночью.

Кстати, этой зимой, после Нового года, семья приезжала в Петрозаводск, где у Жанны живут родители.

Ларин Севец

11-летняя Ларин Севец засветилась на телеканале "Россия" в программе Дмитрия Диброва "Просвет". Ученица 17-й петрозаводской гимназии выступила на фестивале, организованном Дибровым и Борисом Гребенщиковым. Ее отец, известный карельский певец и музыкант Лео Севец, подыграл ей в трех песнях, выступив в несвойственном ему амплуа — аккомпаниатора.

Для Ларин петь на сцене — дело привычное и знакомое. С годика папа пытался петь с ней дуэтом. Впервые Ларин выступила вместе с группой "Мюллярит" на сцене кафе "Кивач" в восьмилетнем возрасте. Были и финский Garage fest, и многотысячный День города в Сортавала, и благотворительный концерт, данный по ее собственной инициативе для детей города Лахденпохья.

Ларин занимается в юниорском союзе "Дорога" и ведет передачу "Школа — территория закона" на одном из местных каналов. Увлекается дизайном. А звездной болезни, к счастью, пока не наблюдается. Да и некогда ей задаваться в ее большой семье, где есть еще 14-летний брат и 6-летняя сестренка. "Звезда — это понятие пятиминутное, а для жизни надо воспитывать прежде всего в человеке ответственность", — говорит папа Лео.

Ольга Афонина

15-летняя Оля Афонина попала на передачу "Умники и умницы" исключительно по собственной инициативе. Ответила на несколько умных вопросов — и ее пригласили на игру. Она прошла в полуфинал, выбрав красную дорожку, где нельзя ошибаться — и ни разу не ошиблась. Но в финале на теме "Православие" она не ответила на сложный вопрос и вылетела.

У себя в Лахденпохской средней школе №1 Оля стала настоящей героиней. После знаменитого эфира за ней стабильно закрепилось звание "Умница".

— Мы с бабушкой очень много читали Оленьке, буквально с двух лет. В три она наизусть знала многие басни Крылова. С пяти мы записали ее в библиотеку, и в 6 лет она уже читала сама, — говорит мама Любовь Валентиновна, сотрудница лахденпохского цеха Питкярантского узла связи. — Встает в 6 часов утра, ложится в полночь. Помимо школы, занимается английским с репетитором. Хочет поступить в Москву, поэтому английский должен быть на уровне.

Оля мечтает себя попробовать в международной журналистике. Если

МГИМО ее не примет, то слово "международная" в будущей профессии Ольги отпадет, останется просто "журналистика".