Общество Телевизор от Harvy Forester!

Алексей Семенов
№10 (510) 08.03.2006

Конкурс "Лес – наше богатство!", заявленный ведущей карельской компанией по производству и продаже лесозаготовительной техники Harvy Forester, не оставил равнодушными юных читателей "Карельской Губернiи". Что особенно радует – принять участие в конкурсе решили не только городские ребята, но и ребята, живущие в лесных поселках. Ведь главный приз конкурса – новенький цветной телевизор – обязательно будет присужден жителю (классу или школе) поселка или деревни. Впрочем, достанутся призы и городским ребятам.

Итоги первого тура конкурса "Лес — наше богатство!" подвел председатель жюри депутат Законодательного cобрания Карелии, председатель правления компании Harvy Forester Олег Фокин:

— Сразу хочу сказать спасибо всем ребятам, откликнувшимся на конкурс. По вашим письмам хорошо видно, что вы любите родной край и знаете его. А письма к нам пришли из разных уголков Карелии – из Прионежского, Муезерского, Олонецкого, Сегежского, Пудожского районов и Петрозаводска. Объявлять победителя 1-го тура мы не станем, сложно было выбрать лучшего, ведь все участники конкурса очень старались. Однако мне хотелось бы отметить Диму Борисова, ученика 5б класса школы № 2 из Мелиоративного, который очень полно ответил на первый вопрос конкурса, перечислив все породы хвойных деревьев Карелии. Второй вопрос тоже не вызвал сложностей у участников конкурса, все ответили правильно: лесозаготовители в фильме "Девчата" действительно валили лес пилой "Дружба". А Антон Тараканов – ученик 4в класса Петрозаводского лицея № 13 —даже сам нарисовал пилу. Молодец, Антон! Здорово у тебя получилось.

Очень творчески к участию в конкурсе подошла второклассница Света Миклис из поселка Суккозеро Муезерского района. Ее письмо – это фактически реферат на тему "Лес – наше богатство!". Так держать, Света!

Приятно было получить письмо от ребят 5-й группы Детского дома из Каменного Бора Сегежского района. Мы приветствуем коллективное участие в конкурсе. И напоминаем, что подключиться к конкурсу можно с любого его этапа. Шансы получить телевизор в подарок все равно будут высокими.

Ответы на задания второго тура конкурса присылайте по адресу: город Петрозаводск, ул. Промышленная, 10а. На конверте не забудьте сделать пометку "Лес – наше богатство!". Срок присылки ответов – до 18 марта.

Не забудьте сообщить краткие сведения о себе: фамилию и имя; класс и школу, в которых учитесь; свой возраст; кем и где работают родители; домашний адрес и телефон (при наличии).

Задания второго тура

1. Из какого дерева делают спички?

2. Что такое харвестер и что он делает в лесу?