Общество Все надоело? Срочно в отпуск!

Губерния
№10 (510) 08.03.2006

Очередную тему нашей "Горячей линии" подсказали наши читатели. "Расскажите, где лучше всего отдыхать зимой?" — раздался звонок в редакции.

Этот вопрос, а также другие отпускные вопросы мы задали специалистам отдела выездного туризма "Турфирмы Карелия".

У кого дешевле?

— Сильно ли отличаются цены на одинаковые туры в разных фирмах города?

— Почти все фирмы Петрозаводска работают с одними и теми же операторами в Москве или Санкт-Петербурге. Поэтому у нас порядок цен почти одинаков. Разница появляется в том случае, если фирма сама делает небольшую наценку. Но ведь вы вправе выбирать! На странице "Саквояж" в "Карельской Губернiи" вы найдете адреса и телефоны почти всех турфирм Петрозаводска. Но, чтобы не испортить отдых, не стоит забывать, что никакая дешевая цена на тур не заменит профессиональную работу менеджера. Кстати, в Интернете на сайте столичных операторов вы также можете выбрать понравившийся тур и затем купить его у нас.

Хочу зимой погреться и позагарать. Где?

— Вы не подскажете, куда лучше ездить летом, а куда — зимой?

— Во-первых, следует разделить пляжный отдых и экскурсионный. В пляжном существуют летнее и зимнее направления. Большинство летних направлений — это Средиземноморье (Турция, Тунис, Кипр, Италия, Испания, другие страны Европы). Зимой туристы загорают и купаются в Арабских Эмиратах, Таиланде, Индии, Индонезии, Китае. Зимой там достаточно высокая температура воздуха и воды.

— А Египет?

— Египет — это круглогодичное направление. Там можно отдыхать и зимой, и летом. Небольшой совет. Посмотрев погоду в Интернете, все же не поленитесь и перезвоните нам, уточните. Часто происходят смешные ситуации. Туристы сидят в Петрозаводске, ждут, когда в Египте потеплеет. А на самом деле там уже жара. Мы связываемся напрямую по ICQ с нашими коллегами в других странах и даем более точную информацию.

— А есть ли у вас статистика самых популярных туров?

— Конечно! Лидер — Турция, на 2-м месте — Египет, на 3-м — Испания. Из экскурсионных направлений — Чехия, затем автобусные туры по Европе.

— Кто несет ответственность перед туристами за задержку или перенос авиарейсов?

— Ответственность за перенос или задержку рейсов, в т. ч. за просрочку доставки пассажира, багажа или груза, лежит на перевозчике (Воздушный кодекс РФ). Договор воздушной перевозки пассажира (авиабилет) является самостоятельным договором между пассажиром и авиаперевозчиком, и вы имеете право направить претензию непосредственно авиаперевозчику. Все требования, в том числе требования о возмещении морального вреда, могут быть удовлетворены лишь авиаперевозчиком.

Мне нет 30. Это не проблема?

— Если мне нет еще 30 лет и я не замужем, мне могут отказать в получении визы?

— Если вы едете одна или с такой же молодой подругой, вас не пустят в Арабские Эмираты, некоторые страны Европы: Италию, Испанию и др. Но выход есть. Вы должны доказать свою состоятельность. Купить путевку в хороший отель и предоставить документ, подтверждающий вашу платежеспособность. К примеру, выписку с банковского счета. Этим вы докажете, что едете отдыхать, а не зарабатывать...

— Когда отказывают в получении визы, возвращают ли деньги, затраченные на ее оформление?

— Да, если у вас есть страховка от невыезда или от невыдачи визы. Она стоит от 3 до 5 процентов стоимости тура.

Звезда звезде рознь?

— Хочу съездить в Египет. Надо ли делать какие-нибудь прививки? Могу ли я там чем-нибудь заразиться?

— Обязательных прививок нет. Главное — соблюдать меры предосторожности. Ни в коем случае не пить сырую воду. И желательно не обедать в уличных кафе — чревато расстройствами желудка. Лучше питаться в ресторанах, популярных у туристов.

— Вопрос о звездности отелей. Говорят, что в Европе три звезды — это то же самое, что в Египте, скажем, четыре или пять.

— Звездность зависит от каждого конкретного отеля, иногда бывает, что отель 4* лучше, чем 5*. В турфирме вам могут рассказать о любом из них. О том, что включено, что — нет. Как правило, для каждого отеля характерен определенный набор услуг.

А с грудными можно?

— Есть ли какие-либо ограничения, связанные с детьми? Если я захочу поехать отдыхать с очень маленьким ребенком, мне продадут путевку?

— А почему нет? До двух лет за ребенка оплачивается только посадочный талон. Его стоимость зависит от авиакомпании. При этом ребенок обязательно должен быть вписан в паспорт одного из родителей или иметь свой. Если вашему сыну или дочери от 2 до 12 лет, то вы платите определенный процент от тура взрослого человека. Скажем, если пребывание в 5-звездочном отеле в Египте, в Турции взрослому человеку обойдется в 600 долларов, то ребенку в 220-250 долларов. В Испании, Греции, Италии — совершенно другой порядок цен. В этих странах нет такого понятия, как размещение с ребенком в одноместном номере. Вы обязаны заказать 2-местный, если ребенку больше, чем два года.

И не забудьте, что на таможне вы обязательно должны иметь при себе свидетельство о рождении. Даже если ребенок едет с двумя родителями и даже если у него свой паспорт.

А наш, деревянный, годится?

— Хотела бы узнать, можно ли за границу ездить с рублями? И можно ли там их обменять? Через месяц-два планирую поехать в Чехию.

— Можно. Но мы не советуем. Потому что, во-первых, вам придется искать банк, в котором можно обменять рубли, во-вторых, курс будет совершенно невыгоден для вас.

О Чехии. В этой стране даже после вступления в Евросоюз в ходу чешские кроны. 10 крон примерно равны 12 рублям.

Иностранную валюту в магазинах не принимают, поэтому лучше всего с собой брать доллары или евро, а там уже обменивать на чешские кроны.

Мне бы погорячее

— В других городах уже предлагаются секс-туры. У нас что-нибудь подобное есть в Петрозаводске или планируется?

— Секс-туры как отдельную услугу мы не предлагаем. Но можем посоветовать посетить Паттайю (курорт в Таиланде). Это город, который компенсирует туристам недостаток чистого моря бурной ночной жизнью. Там вы найдете развлечения по вкусу. Только имейте в виду, что каждая вторая красивая тайка высокого роста — мужчина. Будьте осторожны!

Европа в кредит

— За рубежом туристы в основном — пенсионеры. А у нас?

— В последнее время все чаще наши пенсионеры стали покупать путевки. В основном в Европу. Кто сам покупает, кому дарят дети. Те, кому позволяет здоровье, выбирают доступные автобусные туры. Очень популярны туры: Чехия — Венгрия (поезд + автобус), Франция через Скандинавию (автобус + паром). Можно выбрать туры с ночными переездами, можно — без.

— А вы оформляете поездки в кредит?

— В данный момент нет. Надеемся, что к началу сезона эта услуга будет предоставляться.

А ящик виски можно?

— Скажите, когда я покупаю спиртное в магазинах duty-free на границе (магазинах беспошлинной торговли — Прим. ред.), я должен думать о количестве? Существуют какие-нибудь нормы? Могу я ввести в Россию ящик виски?

— Существуют ограничения ввоза алкогольной продукции в Россию. Вы можете ввезти всего 2 литра, при этом не имеет значения крепость напитков. Другое дело, что очень часто таможенники не смотрят багаж наших туристов и туристы этим пользуются. Но, если вас проверят и выявится нарушение, вам придется расстаться с вашим ящиком виски.

— Но если мне очень нужен этот виски?

— Туристы находят выход. Они просят непьющих товарищей из своей группы провести часть напитков в своей сумке. А после выдачи багажа забирают свой ценный груз.

Если у вас остались вопросы, специалисты отдела выездного туризма "Турфирмы Карелия" с готовностью ответят на них по тел.: 57-21-08, 57-62-13. Вопросы также можно задать по E-mail turburo@karelia.ru.