Общество Назло Гераклиту

Губерния
№10 (510) 08.03.2006

Вопреки убеждению греческого философа Гераклита, утверждавшего, что в одну реку нельзя войти дважды, ветераны студенческого театра ПетрГУ возродили то, что, казалось бы, безвозвратно исчезло более четверти века назад. Театр этот давно уже превратился в часть университетской истории. Он был создан в 1952 году и долгие годы являлся одной из основных достопримечательностей университета. Слава театра была связана с именем его первого руководителя Юрия Сунгурова, после смерти которого управление коллективом перешло к его ученику Валерию Ананьину. Но к началу 80-х последний состав труппы окончил учебу в университете, ушел режиссер, и преемственность поколений была нарушена.

И вот год назад ветераны университетской сцены 60-х и 70-х годов предприняли, на первый взгляд, совершенно безумную авантюру. Эти сорока-, пятидесяти- и шестидесятилетние врачи, преподаватели, политики и бизнесмены вновь собрались вместе и под руководством все того же Валерия Ананьина на сцене все того же вечно холодного актового зала ПетрГУ начали репетировать спектакль "Ванька Каин". И довели постановку до премьеры – несмотря на болезни, операции и занятость. 3 марта университетская публика имела уникальную возможность стать свидетелем возрождения старого народного театра ПетрГУ.

Ветераны не забывают и о подготовке молодежи. По словам режиссера, менее чем через месяц студенческая часть труппы закончит работу над постановкой пьесы Евгения Шварца "Тень".