Спорт и отдых Волшебный локоть

Александр ФУКС
№10 (510) 08.03.2006

Что до спорта на минувшей неделе, то на фоне ушедшей Олимпиады был он куц и убог. Ничего сногсшибательного. "Зенит" перелез через "Русенборг" еще на прошлой неделе. "Локомотив", ведомый пришлым дядькой Славолюбом, тогда же пал под пятой "Севильи". В общем, из всего спортивного мусора можно выделить лишь одну товарищескую футбольную встречу. Правда, против бразильцев, а это далеко не каждый год бывает.

Против самой сильной команды земли российская и советская сборные играли до этого 12 раз. В двух случаях нам удалось отделаться ничьей, трижды Советский Союз выходил из этих схваток победителем, в остальных встречах верх брали бразильцы. Причем в последний раз они сделали это с особым цинизмом, унизив нас в 1998 году со счетом 5:1. Что же касается трех наших побед, то две из них были добыты в матчах против не настоящей, а олимпийской сборной Бразилии. В 1976 году в Монреале СССР с присущей ему ловкостью выдал своих лучших игроков (Блохина, Колотова, Веремеева и прочих киевлян) за студентов-любителей, и те в матче за 3-е место смогли выиграть у второго бразильского состава. А в 1988 году в Сеуле уже обе команды, согласно регламенту соревнований, были вынуждены выставить молодежные составы. Причем у бразильцев тогда в коротких еще трусиках бегали Бебето и Ромарио, а на воротах стоял Таффарел. Тем не менее наши Добровольский и Савичев забили им 2 гола, победили 2:1 и стали олимпийскими чемпионами. Несмотря на молодежность мероприятия, знатная была победа. Одно жалко, Ромарио, Бебето и Таффарел (равно как и появившийся на том же турнире немец Клинсман) стали потом лучшими игроками планеты и чемпионами мира, а Добровольский с Савичевым так и канули в беспросветной тьме русского бесфутболья. Третью же победу мы одержали в 1980 году на матче, посвященном столетию знаменитого бразильского стадиона "Маракана". Кудесники играли тогда одним из лучших составов в своей истории (Жуниор, Сократес, Зико Эдер), но Зико не забил пенальти, и Черенков с Андреевым испортили-таки бразильцам праздник. Что, впрочем, нимало не помогло отечественному футболу.

И вот после восьмилетнего перерыва мы вновь должны были встретиться с бразильцами. Сначала было не очень понятно, зачем чемпионам мира, готовящимся к очередному чемпионату, возиться с командой, у которой до сих пор нет постоянного тренера. Тем более в лютый мороз, когда подогрев поля согревает до коленок, но изо рта уже валит пар, а уши хрустят и отваливаются. Спасибо комментатору Гусеву – объяснил: цена вопроса, оказывается, измерялась полутора миллионами долларов. Наши сделали этим детям Амазонки такое предложение, от которого они не смогли отказаться. Больше того, прислали всех лучших. Лишь Рональдиньо захворал, и в преддверии игры с "Челси" руководство "Барселоны" не пустило его на наш собачий холод. Ну, и еще вундеркинд Робиньо из "Реала" всю игру просидел на скамейке. Видимо, примерз – причина уважительная, и в наших собачьих условиях реальная. Не кипятком же его было поливать.

Сама игра проходила славно. В первом тайме желтенькие бразильцы баловали зрителя кошками-мышками, 75 процентов времени владели мячом и в конце концов забили гол локтем не успевшего увернуться от мяча Рональдо. Типа глумиться, так по полной программе. Маленький человечек-кувалда Роберто Карлос, как всегда, со всей дури вдарил по мячику и угодил им прямехонько в мирно пасшегося неподалеку Рональдо. К счастью, зубастик успел инстинктивно прикрыться рукой, и в результате мы получили один из самых глумливых голов пятилетки. Во втором тайме бразильцы надругательства прекратили. Видимо, осознали, что издеваться над хозяевами за их же полтора миллиона баксов — свинство, и стали позволять нашим вольности. Но тут надо отдать должное россиянам. Если бы они просто забили ответный гол, вспомнить было бы практически нечего. Ну, ничья. Ну, 1:1 в товарищеской игре. Бывает. Порадовались и забыли. Наши же смогли найти куда более действенный способ засесть в память болельщику. Березуцкий и Кержаков сумели дважды в одной игре не забить такое, что обычно не забивается не чаще, чем один раз из ста. Теперь зато игра эта в историю войдет не только благодаря бразильскому локтю, но и русской изворотливости.

P.S. Меж тем председатель Федерации футбола Мутко уже практически официально заявил, что главным тренером сборной России станет голландец Гус Хидинк. Тот самый, который даже корейцев научил играть, вывел их в полуфинал чемпионата мира и получил право бесплатно пить пиво в корейских забегаловках. Ну да Россия — страна особая. На ней даже Наполеон сломался. Бедный Хидинк.