Криминал Темное дело

Илона РАДКЕВИЧ
№27 (527) 28.06.2006

Больше четырех месяцев назад в Петрозаводский суд на рассмотрение поступило, на первый взгляд, совершенно обычное дело. На скамью подсудимых сел молодой человек, которого обвиняли в "грабеже". И все бы ничего, да вот только уже на первых заседаниях стали выясняться интересные факты. Так, например, подсудимый утверждает, что из уголовного дела исчезли его показания, в которых он не признавал себя виновным. Сотрудники Зарецкого отдела милиции, задержавшие его в качестве преступника, эту информацию не подтверждают.

Суд предупредил молодого человека о серьезности его обвинений в адрес сотрудников милиции, однако подсудимый стоит на своем. Кроме того, уже есть косвенные доказательства того, что изначально он действительно не признавался в преступлении.

До окончания судебного процесса осталось всего одно заседание. Если молодому человеку будет вынесен оправдательный приговор, то есть большая вероятность, что уголовное дело будет возбуждено уже против сотрудников милиции.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились к Дмитрию Хромых — судье, рассматривающему это дело. Однако до конца судебного разбирательства он от комментариев отказался.