Культура Ребят раздели до трусов

Диана СМЕХОВА
№27 (527) 28.06.2006

"Браво! Молодцы! Супер!" — в прошлом году на первом республиканском конкурсе "Мистер Карелия" зрители не находили слов, чтобы выразить свои эмоции. К красивым девочкам на сцене все давно привыкли, а молодым людям радовались как дети. Тогда в зале не раз проскакивала мысль о том, что было бы не плохо объединить конкурсы женской и мужской красоты, дабы порадовать обе половинки человечества. И, о чудо! Организаторы вняли просьбе зрителей. Конкурсы "Мисс Петрозаводск-2006" и "Мистер Карелия-2006" состоялись в одно время и на одной сцене.

— Мне трусы маленькие, кто со мной поменяется? – заканчивали последние приготовления к конкурсу будущие мистеры Карелии. Одежда, которую они примеряли, навевала мысли о том, что в этот вечер будет на что посмотреть.

Молодые люди были организованы значительно лучше, чем девушки. Они вовремя и полным составом выходили на "прогон" своих номеров. Тогда как дамы периодически исчезали и путались в своих действиях, чем вызывали справедливые нарекания организаторов.

Страсти накалялись! Среди мистеров, которых на этот раз было всего двенадцать человек, мы разглядели знакомые лица. В прошлом году они уже предпринимали попытку заполучить звание главного красавца республики.

— Победа — не главное. Мне нравится сам процесс участия в конкурсе, — пояснил нам один из участников.

Ничего лишнего

Если бы вы только видели, что творилось за кулисами! Нервы, крики, напутствия… Ребята волновались едва ли не больше девчонок. Они с такой искренней дрожью в голосе говорили со сцены, что смогли практически моментально расположить к себе публику.

— Меня зовут Олег, рост – метр семьдесят восемь, вес — семьдесят четыре килограмма, размер ботинок – сорок третий, — рассказывал о себе уже второгодник конкурса Олег Михалкин.

Однако основная масса участников была гораздо скромнее в своих характеристиках, ограничиваясь поздравлениями с наступающим Днем города и благодарностью спонсорам.

— Хочу поблагодарить своих спонсоров, предоставивших мне загар, который я продемонстрирую чуть позже, — заинтриговал публику 20-летний Никита Комиссаров.

И ведь понравились! Не припомню ни одного конкурса красоты, который бы вызвал такую бурю эмоций. И, что самое интересное, четыре часа (!) пролетели как один миг. Ни заминок, ни лишних слов. Даже выступления между номерами участников оказались на редкость яркими и интересными. Словно организаторы конкурса собрали воедино все, за что критиковали конкурсы красоты, и просто выбросили это из программы.

Не люблю блондинок

На улице было плюс 30 в тени. Но температура зашкаливала и в зале ДК "Машиностроитель". Ребята прохаживались по подиуму, танцевали, заставляя зрителей кричать от восторга. А уж когда они появились в золотистых трусах... Описать женский восторг невозможно. Скажу только, что потом, в антракте, у будущих мистеров поклонницы даже пытались брать автографы.

Девочки выглядели и выступали не хуже. Четыре блондинки, четыре брюнетки, три шатенки и одна рыжеволосая красавица: так как конкурсы объединили, конкуренция и у молодых людей, и у девушек была в два раза меньше, чем обычно. Им не задавали глупых вопросов на общие темы, а просто дали в руки микрофон и полную свободу слова. Так, одна из участниц заявила, что не любит блондинок и звук будильника по утрам, зато любит сильных и уверенных в себе мужчин.

Вторым вице-мистером Карелии стал Никита Комиссаров, первым – действующий "Мистер ПетрГУ" Андрей Шкудров, а звание главного красавца республики со второй попытки взял Александр Лубнев. "Мистером Индивидуальность" стал Егор Иванов, руководитель карельского молодежного отделения партии "Яблоко".

Распределение корон и ленточек среди девушек было не так предсказуемо. Второй вице-мисс Петрозаводск стала Ольга Стороженко, первой – Татьяна Логинова. Ну а корона победительницы оказалась на голове спортсменки, призера многих городских и республиканских соревнований по художественной гимнастике Кристины Ларченко.