Политика Что горожане желают Петрозаводску

Губерния
№27 (527) 28.06.2006

В День города карельские "яблочники" не ограничились различными подарками, а провели специальную акцию. Получая в подарок "яблочный" воздушный шарик, около трех тысяч петрозаводчан и гостей города писали свои пожелания любимому городу. И вот что получилось.

Гости из Финляндии, Калининграда, Оленегорска, Питера и Мурманска ограничились общими добрыми пожеланиями. А местные жители высказывались более конкретно. Многим не нравится нынешнее руководство города. Об этом свидетельствуют следующие пожелания: грамотного руководства, "Яблоко" во власть, честного мэра, мудрых чиновников. Этим политические пожелания городу не ограничились. Петрозаводчане считают, что праздник должен быть именно днем города, а не партии "Единая Россия", которая разместила свою фирменную символику на всех центральных площадках праздника. Как показал "яблочный" опрос, петрозаводчане вовсе не апатичны к политике и имеют собственное мнение.

Большинство горожан уже поостыли к многочисленным фонтанам и считают, что открытие новых детских садов и школ более актуально. Из хозяйственных проблем наиболее острыми оказались плохие дороги и коммунальные услуги. Петрозаводчане ждут, что в сфере ЖКХ появятся новые современные технологии, что приведет к качественным услугам.

Из конкретных предложений по облику Петрозаводска можно отметить, что горожане по-прежнему любят свою набережную и хотят, чтобы она была продолжена аж до улицы Мелентьевой. Памятник на набережной третьей очереди предлагается переименовать из "Юноши с копьем" в "Инвара". Кто не знает, "инвар" со шведского переводится как "оберегающий". Оставшиеся почитатели городских фонтанов предлагают построить еще два: у памятника Мелентьевой и у танка. А любители принимать солнечные ванны считают, что в городе должно быть 15 пляжей. Самые спортивные земляки ждут, когда на Комсомольском проспекте появится Ледовый дворец, и предлагают построить скейт-парк, причем бесплатный.

Вообще петрозаводчане не рады коммерциализации социальной сферы. Мало в городе детских площадок. Уходит в прошлое бесплатная медицина. И совсем не обеспечиваются молодые семьи доступным жильем.

Оказывается, жители столицы Карелии не прочь и пофантазировать. Кто-то хочет, чтобы в Петрозаводске совсем не было дорожно-патрульной службы, кто-то предлагает прорыть метро, и совсем уж "кремлевские" мечтатели предлагают провести следующие Олимпийские игры именно в нашем городе. Правда, нужно сказать, что не все мечтают так глобально. Кому-то не хватает простого пивного ларька на площади Кирова, и почему-то непременно рядом с Русским театром.

Но если не ударяться в крайности, петрозаводчане хотят самого простого: чтобы меньше было алкоголиков, чтобы милиция у нас была честная, чтобы, наконец, победили коррупцию.