Общество День города или рекламная акция?

Зина Суркова
№27 (527) 28.06.2006

Несмотря на то, что праздничные гуляния начались с самого утра, официальное открытие Дня города было назначено на час дня. Желающих поприсутствовать на нем было предостаточно. Еще бы – ожидалось выступление легендарной группы "Белорусские Песняры". Судя по программе праздника, концерту должно было предшествовать только приветственное слово градоначальника. Однако произносить это слово, помимо Виктора Маслякова, вышли еще человек десять. Концерт отложили минут на сорок. Все это время люди, многие из которых преклонного возраста, вынуждены были стоять за ограждениями на изнуряющей жаре, тогда как прямо перед сценой были расставлены скамейки.

— Простите, а для кого эти места? — поинтересовались мы.

— Для работников мэрии и политических гостей…— ответил человек в камуфляжной форме.

— А ветеранам войны туда сесть нельзя? – спросили оказавшиеся рядом старушки. — Нам очень тяжело стоять.

Ответом им был молчаливый отказ.

По иронии судьбы именно в этот момент петрозаводский мэр на сцене говорил о том, как он благодарен ветеранам Великой Отечественной войны за их заслуги.

День рождения Петрозаводска на этот раз больше напоминал политическую рекламу. "Единороссы" постарались на славу. Судя по количеству их флагов, футболок и баннеров – это был личный праздник "Единой России" или, как минимум, ей подаренный.

Съели все

Если верить начальнику городского Управления торговли, петрозаводчане в этот день съели и выпили все, что продавалось на набережной Онежского озера. И оставили после себя в два раза больше мусора, чем в прошлом году. Только вечером в пятницу с набережной "Карелавтотранс" вывез 150 кубов всякой всячины. Оно и не удивительно – в отличие от прошлого года, никто не бегал за отдыхающими с мусорным мешком, и город быстро погряз в банках, бумажках и бутылках.

— Все ребята были задействованы в представлении на стадионе "Спартак", — пояснила заместитель мэра по вопросам образования Татьяна Анохова. — И не могли убирать на набережной.

— А откуда столько стекол? — недоумевал петрозаводский градоначальник. Буквально накануне праздника он просил своих подчиненных проследить, чтобы пиво в стеклянных бутылках не продавалось. Недоработали.

Главное событие дня – театрализованное представление на стадионе "Спартак". В нем было задействовано более 700 человек. А зрителей, по подсчетам городских чиновников, пришло около восьми тысяч. Все они покупали билеты по одной цене – 100 рублей.

Представление удалось. Красиво. Красочно. Многолюдно. "Только сочетание артистов какое-то странное – группа "Доктор Ватсон" и Жасмин", — обсуждали зрители после концерта.

ВИА "Сливки", который изначально тоже должен был выступать на "Спартаке", появился на Центральной сцене города (напротив мэрии). Там же состоялся и отличный, явно понравившийся петрозаводчанам концерт группы "Мумий Тролль".

Очередь за колокольчиками

За день в городе прошло около сотни мероприятий. Так, впервые в Петрозаводске состоялись конкурсы печников и ландшафтных дизайнеров. К последнему, как признали в городской мэрии, город пока еще подготовлен очень слабо. Зато в скульптурах из песка и воздушных шариков петрозаводчане по обыкновению преуспели. Фигуры из шариков на этот раз имели определенную тему – "Калевала". Однако менее интересными они от этого не стали. Лучшей работой из воздушных шаров признали скульптуру "Первая смерть Вяйнемейнена". Лучшим песчаным произведением жюри признало скульптуру с названием "Сговор".

Большим спросом пользовались и спортивные мероприятия. Только в пляжном волейболе приняли участие 28 команд. Впрочем, были и другие поводы посоревноваться. Например, кто больше утащит колокольчиков с "Дерева желаний". На это мероприятие даже своя очередь организовалась. Безобразие происходило напротив милицейского вагончика, но, увы, большую часть колокольчиков стражи порядка проглядели.

Накануне праздника мэрия объявила: в городе все делается во благо народа. А потому, дескать, достигнута договоренность: последние троллейбусы пойдут сразу после салюта – в 00.20. Вот только салют начался не в полночь, как было обещано, а в тридцать пять минут первого. Справедливости ради скажем, что один троллейбус этого времени все же дождался, вот только цена за проезд странным образом сразу выросла до 10 рублей. Маршрутчики тоже не растерялись – их услуги стоили 20 рублей.