Общество Сокращение бюджетников

Мария Березовская
№27 (527) 28.06.2006

В этом году в государственных вузах на 10 процентов сократится количество бюджетных мест. Об этом официально заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его мнению, такой шаг не позволит молодым людям, получившим высшее образование, "идти, допустим, в официанты".

Валерий Брязгин, ректор Карельского государственного педуниверситета, так прокомментировал ситуацию: "Лучше, когда система образования устойчива. Государство должно стабильно выполнять свои обязанности перед населением". То есть корректно покритиковал своего начальника.

В России насчитывается более 3000 вузов, включая частные. В целом по стране приходится 43-45 студентов на 1000 человек. Карелия же едва дотягивает до 10.

По словам ректора КГПУ, сокращение бюджетных мест ведет к уменьшению количества преподавателей. Ситуация, прямо скажем, плачевная. На 10 студентов — один лектор. Если в университете станет, предположим, на тридцать студентов меньше, следовательно, трех преподавателей придется сократить! А ведь в Карелии и так не хватает педагогов.

В Петрозаводском государственном университете ситуация кардинально отличается. Анатолий Лопуха, проректор по учебной работе, уверил: постановление Фурсенко слабо отразилось на вузе. В 2006 году бюджетников стало меньше всего на 32 человека. В основном за счет гуманитарного направления, поскольку гуманитарии меньше востребованы, чем представители технических профессий.

Всего в этом году насчитывается 1548 бюджетных мест, из них 20 — для студентов заочного отделения. На Кольский филиал в городе Апатиты — 400. На Петрозаводский и Карельские филиалы (Приладожский в Сортавале, Костомукшский и Беломорский) получается 1128 бесплатных мест. Студенты, которые учатся на заочном отделении бесплатно, — это инвалиды, участники боевых действий, сироты… Для ПетрГУ уменьшение бюджетных мест на 32 человека — как для слона дробина. Преподавательский состав никто сокращать не собирается. Но все же, по словам Анатолия Лопуха, если число бесплатных "вакансий" значительно снизится, это сделать все же придется. Решение о том, насколько сокращать число бюджетных мест в том или ином учебном заведении, принимает, разумеется, не его руководство, а Федеральное агентство по образованию.