Криминал Смертность постоянна

Мария Березовская
№30 (530) 19.07.2006

Государственная инспекция труда в Республике Карелия подвела итоги по несчастным случаям на производстве за второй квартал 2006 года. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом ситуация немного улучшилась, но по-прежнему статистика неутешительна.

За три месяца текущего года произошло 240 страховых несчастных случаев, в то время как в прошлом году за этот же период – 265. Но со смертельными случаями дело обстоит хуже. И в этом, и в прошлом году погибли три человека. Получается, что в среднем каждый месяц гибнет один человек. Тяжелые несчастные случаи стали происходить заметно реже. Если в прошлом году за второй квартал зафиксировали 23 случая, то в 2006-м – только 12.

Заместитель руководителя инспекции труда Валерий Коровин отмечает, что участились случаи падения работников с высоты. Рабочие не обеспечены предохранительными поясами, часто приставные лестницы и стремянки вовремя не проверяют и не испытывают. Для сотрудников не проводится инструктаж по мерам безопасности, их допускают к работе без стажировки. Нередко бывает, когда к трудовым обязанностям человек приступает без медицинского освидетельствования на пригодность к работе на высоте.