Криминал Опасная разметка

Ксения Сорокина
№30 (530) 19.07.2006

На 60 процентов наших дорог отсутствует разметка. В столице Карелии по этой причине за последнее время произошло 34 ДТП, в которых пострадали 7 человек.

На республиканских дорогах та же картина. Управление автомобильных дорог Республики Карелия в этом году поздно закончило торги по выделению подряда на нанесение разметки, в результате чего ни на одном метре из трех тысяч километров дорог разметка сейчас не нанесена! За полгода на территориальных и республиканских автомобильных дорогах произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли и пострадали люди. Увы, поговорить со специалистами дорожного управления нам так и не удалось: они переезжали и на звонки не отвечали. Зато пояснил ситуацию начальник Управления транспорта и связей администрации города Роман Ванько:

— Тех средств, которые выделяет нам Петрозаводский городской совет на нанесение разделителей, катастрофически не хватает! В этом году мы нанесли разделитель на 3910 квадратных метров, а в идеале надо "разметить" девять тысяч квадратных метров. Однако следует отметить, что в этом году Петросовет выделил немного больше денег, чем в предыдущие годы. Так что сейчас ситуация с разметкой самая лучшая из тех, что были за десять лет.