Экономика Сделаем это по-тихому

Губерния
№30 (530) 19.07.2006

Комиссия карельского Управления федеральной антимонопольной службы начала рассмотрение дела, связанного с распределением Петрозаводской мэрией участков земли.

На минувшей неделе состоялось первое заседание. Рассматривали вопрос: нарушала ли администрация Петрозаводска антимонопольное законодательство, предоставив в конце сентября прошлого года муниципальному предприятию "УКС" под строительство 23 земельных участка. Мэр города Виктор Масляков в один день раздал в аренду два десятка с лишним земельных участков, причем одной организации. Эта странная ситуация и заинтересовала антимонопольную службу.

Причина поспешности этих решений очень проста. Дело в том, что Земельным кодексом предусматривались два варианта распределения земли между застройщиками. Первый предполагает, что право аренды земельного участка выставляется на торги (конкурс, аукцион). Соответственно, договор будет заключен с той организацией, которая предложит за право аренды большую цену. Второй вариант, говоря языком юридическим, – заявительный. Организация или гражданин подает в администрацию заявку, затем последняя принимает решение сдать или нет этот участок в аренду. Если заявление на конкретный участок только одно, никакой открытой процедуры не предусматривалось. При этом, чем руководствуется чиновник, отдавая участок или отказывая, совсем непонятно. 1 октября прошлого года законодательно второй вариант был отменен. Именно поэтому так торопилась администрация города.

Итак, УКС получило 23 земельных участка в аренду. Что произошло с этой землей дальше? Муниципальное предприятие не стало само ничего строить и даже проектировать. Земля по инвестиционным и договорам субаренды передана различным организациям и частным лицам. Не будем здесь приводить полный список, назовем лишь одну организацию – КРОО "Костомукшское землячество". Не очень понятно, как общественная организация попала в ряды строительных фирм. При этом, по условиям договора, УКС должно согласовывать с администрацией, кому предоставляется земля. Было ли это сделано, на заседании комиссии так и не удалось выяснить, юристы администрации и УКСа ничего об этом не знали.

Не будем перегружать читателя различными подробностями и юридической казуистикой. Суть проблемы, на взгляд обычного горожанина, в другом. Чиновники, как это у нас принято, совсем не думают о честных и открытых процедурах распределения городской собственности. Более того, они, имея возможность выставить право аренды на торги, то есть заработать в бюджет дополнительные деньги, этого не сделали. Кулуарное распределение земли наводит на мысль о личной заинтересованности руководителей городской администрации в таком положении дел.

Комиссия антимонопольной службы пока не пришла к какому-либо решению. Очередное заседание назначено на 13 сентября.