Экономика Отвоеванная "Северная"

Губерния
№30 (530) 19.07.2006

Сделки с землей, о которых говорилось в предыдущем материале, – не единственные, вызвавшие большие скандалы за время работы нынешней администрации Петрозаводска. Самые громкие скандалы связаны с уводом муниципальной собственности в частные руки. Это и сеть аптек "Фармация", и Троллейбусное управление, и гостиница "Северная". Продажа за бесценок последней вызвала целую бурю.

Все началось в декабре 2004 года, когда гостиницу "Северная" взяла в аренду сроком на 10 лет фирма "Северная звезда". Администрация отдала ей гостиницу без всякого конкурса и фактически втайне от городского Совета депутатов. Решение о том, что имущественный комплекс "Северной" сдается в аренду сроком на 10 лет, приняли на заседании комиссии, отвечавшей за управление и распоряжение муниципальной собственностью. В то время в эту комиссию входили только чиновники мэрии, а депутаты Петросовета лишь готовили к принятию проект, согласно которому главные функции в сфере распоряжения муниципальной собственностью Петрозаводска переходили к ним. Если бы сделка с ООО "Северная звезда" не состоялась в нужный момент, уже через неделю мэр города Виктор Масляков мог оказаться не у дел: по новому проекту он не смог бы распорядиться в "Северной" ни одной табуреткой. Однако все произошло очень быстро. ООО "Северная звезда" было зарегистрировано 24 ноября 2004 года — менее чем за месяц до совершения сделки. Для новоиспеченной "Северной звезды" была назначена невысокая арендная плата (78 рублей за квадратный метр гостиницы). Городские власти объясняли такую дешевизну тем, что существует некая программа инвестиций, согласно которой в "Северную" будет вложено около 75 миллионов рублей. Депутаты недоумевали – откуда "Северная звезда" могла взять эти деньги при условии, что уставный капитал самой фирмы состоял из единственного компьютера стоимостью 10 тысяч рублей. Уже после, как говорится, в ходе следствия выяснилось: "инвесторами" должны были стать горожане, поскольку за "инвестиции", обещанные арендаторами, они же, по соглашению с руководством города, должны получить из бюджета 73 миллиона рублей в виде скидки по арендной плате.

Хозяйственной самостоятельности, которой добивалось бывшее руководство МП "Гостиница "Северная", а ныне – ООО "Северная звезда" — хватило ненадолго. Меньше чем через год фирма продала гостиницу "Северная" московскому "Интуристу". 3 октября 2005 года состоялась пресс-конференция, на которой стало известно, что правом аренды на извечный символ Петрозаводска ближайшие 49 лет будет обладать дочернее предприятие "Интуриста" — "Интурист Отель групп". На вопрос журналистов, за сколько была продана "Северная", ее новые владельцы уклончиво ответили, что эта сумма равна примерно четырехлетней прибыли гостиницы. Учитывая, что в 2004 году ее прибыль составила 3 миллиона 340 тысяч рублей, можно подсчитать, что полувековое владение одним из основных брендов нашего города обошлось крупному московскому концерну не более чем в полмиллиона долларов (13 миллионов рублей). Причем на вопрос, куда были направлены эти деньги, точного ответа журналисты не получили. Таким образом, сначала гостиница фактически бесплатно досталась "Северной звезде", а затем за гроши уплыла москвичам. А ведь в свое время, в 2003 году, президент группы компаний "Карелнеруд" и глава турхолдинга "Карелия" Вячеслав Смородин предлагал городским властям за "Северную" приличную сумму — 60 миллионов рублей только за аренду плюс многомиллионные инвестиции.

Сомнительная в глазах многих сделка, совершенная с подачи администрации Виктора Маслякова, стала поводом для вмешательства прокуратуры. По результатам проверки, проведенной городской прокуратурой, уже в конце декабря 2005 года в суд было направлено заявление с требованием отменить сделки по сдаче в аренду гостиницы "Северная". Одновременно депутаты Законодательного собрания республики обратились к генеральному прокурору России с просьбой провести расследование не только по факту продажи гостиницы, но и по многим другим похожим делам. Депутаты обращали внимание прокуратуры на то, что привлекательные городские предприятия и земельные участки раздаются по личной договоренности бизнесменов с мэрией города, без проведения открытых конкурсов и аукционов. В ответ на депутатский запрос генпрокурору Виктор Масляков подал заявление в суд о защите своей деловой репутации, чем удивил всех. Ведь обращение депутатов к органам прокурорского надзора с просьбой проверить правомерность действий исполнительной власти – это их профессиональная обязанность. Так что нападение в этом случае оказалось для администрации не лучшим способом защиты.

В конце концов Арбитражный суд Карелии признал незаконной скандальную сделку администрации по сдаче в аренду гостиницы "Северная". Судебный процесс по этому делу длился почти два месяца. Линия защиты "Северной звезды" строилась на том, что вмешиваться в сделку частных коммерческих структур – вообще не дело прокуратуры. Сдача же в аренду муниципального предприятия администрацией города была произведена в соответствии с действующими законами. Однако тот факт, что гостиница "Северная" — это значимый объект городской собственности, способный приносить миллионы в городской бюджет, оказался весомее. Фактически суд признал, что вместо подковерной сделки нужно было провести открытый конкурс и получить от гостиничного имущества максимальный эффект. Не является ли такой порядок распоряжения муниципальной собственностью наиболее правильным и во всех остальных случаях? Ответ "является" подтвержден судебным прецедентом, но для городской администрации это, видимо, не столь очевидно.

Ситуацию с раздачей городской собственности для "Карельской Губернiи" прокомментировала Галина

Васильева, директор 13-го лицея, депутат городского Совета четырех созывов.

"То, что творит городская исполнительная власть, я считаю, иначе как коррупцией не назовешь. Я была депутатом Петросовета долгое время, и тогда тоже происходили подобные истории. Вспомним хотя бы сделку с автобусами "Мерседес". Тогда именно благодаря нашей фракции обстоятельства сделки стали известны общественности.

Гостиница "Северная" построена не нынешним мэром, а руками наших отцов. Думаю, они и не предполагали, что общенародная собственность будет отдана в руки группке людей. Конечно, советские времена прошли, сегодня мы живем в условиях рыночной экономики. Но это не означает, что землю, городские предприятия или здания нужно отдавать за бесценок. Наоборот, если наши чиновники считают себя хорошими управленцами, они должны сделать так, чтобы муниципальная собственность давала максимальный доход в городской бюджет. И еще очень важно, чтобы делалось это открыто. Проведение честных конкурсов даст возможность хоть как-то обуздать коррупцию. Думаю, что депутаты Петросовета обязаны довести до финала дело о гостинице "Северная", так же, как мы когда-то довели дело о "мерседесах".