Политика Масляков и "Яблоко" против "Единой России"

Ольга Смирнова
№30 (530) 19.07.2006

Виктор Масляков выступил против идеи карельской "Единой России" отменить выборы мэра Петрозаводска. Сам член "Единой России", Масляков именно этой партии обязан своим постом мэра. Ведь многие считают: если бы не поддержка карельских единороссов, вряд ли четыре года назад Виктор Николаевич победил своих соперников.

Тем не менее Масляков по сути поддержал партию "Яблоко", которая вступила с единороссами в открытую борьбу за право петрозаводчан избирать своего мэра. Партия "Яблоко" заявила, что не позволит отнять у жителей столицы возможность самим решать свою судьбу и намерена отстоять Конституцию страны. "Яблочники" в своих заявлениях не раз подчеркивали: как только наши граждане стали понимать, что от выборов зависит их судьба, как только люди научились выбирать – у них пытаются отобрать это право. "Жители Петрозаводска достаточно грамотны и опытны, чтобы сделать самостоятельный выбор, — вторит "Яблоку" петрозаводский мэр Виктор Масляков. – И, кстати, то, что петрозаводчане сами хотят выбирать главу города, только подтверждает мои слова. Люди готовы брать на себя ответственность за будущее города. Такими людьми надо гордиться, а не унижать их недоверием".

Цитата, согласитесь, показательная. Многие сочли ее серьезным обвинением в адрес карельской "Единой России", которая, получается, "унижает недоверием" жителей Петрозаводска. Простые жители, не понимая ничего в интригах и борьбе за власть, похоже, поняли одно: петрозаводский мэр поддержал партию "Яблоко" и выступил против "Единой России".

На наш взгляд, это более чем смелый выпад петрозаводского мэра против Сергея Катанандова. Ведь именно Сергей Катанандов является в Карелии флагом "Единой России", и, по мнению многих депутатов, он лично приложил немало усилий, чтобы отменить выборы. И вдруг – такой нож в спину. И от кого? От человека, которого именно Катанандов сделал мэром. Все последние четыре года глава республики неустанно давал разъяснения поступкам Маслякова, а на наш взгляд – просто "прикрывал" ошибки последнего, оправдывая его перед горожанами и политическим бомондом. И вот в качестве благодарности Виктор Масляков вдруг заявил: "Не стоит отказывать гражданам в праве самим выбирать главу города… Эта история слишком затянулась, пора поставить в ней точку…" Точку Виктор Николаевич решил поставить сам. Он обратился с просьбой к депутатам Петросовета собрать внеочередную сессию и назначить дату выборов мэра. Другими словами, петрозаводский мэр вступил в открытую конфронтацию и со своей партией "Единая Россия", и со своим шефом Сергеем Катанандовым.

Карельские "яблочники", конечно, не ожидали поддержки петрозаводского мэра. Они действуют по своей программе: сейчас в столице республики проходит сбор подписей в поддержку референдума на тему: назначать или избирать мэра. Пока большие люди из партии власти борются между собой, "яблочники" делают свое дело.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что сессия, инициированная Виктором Масляковым, не состоялась. Большинство депутатов фракции "Единая Россия" не явились на заседание. Депутаты группы Дмитрия Макеева ушли из зала. Петросовет так и не назначил дату выборов мэра Петрозаводска.