Политика Проболтался…

Ольга Смирнова
№30 (530) 19.07.2006

Получат ли школы деньги на начало учебного года? Будут ли в сентябре финансироваться городские больницы? Похоже, стабильная и спокойная жизнь петрозаводчан сегодня под угрозой. Судя по всему, "Единая Россия" готовит для столицы республики "великие потрясения". Выдал тайны единороссов заместитель председателя Петросовета Дмитрий Макеев. В одном интервью он сделал сразу два сенсационных заявления – причем довольно пугающих.

Во-первых, Дмитрий Макеев фактически заявил, что фракция "Единая Россия", как и депутаты его группы, будут бойкотировать сессии Петросовета. Почему? "ЕР", как и депутаты моей группы, поддерживают редакцию нового Устава, а не технические изменения в старом. Новый Устав... выступал за назначение мэра". Далее Дмитрий Макеев прогнозирует, что сессия по внесению технических изменений в Устав не состоится. "Причины я озвучил выше".

Понять Дмитрия Макеева можно, как нам кажется, только так: пока выборы мэра в Петрозаводске не будут отменены, "ЕР" и ее фракция будут срывать сессии. Чем это грозит Петрозаводску? Не только роспуском Петросовета и политическим кризисом. В первую очередь, опасность в том, что не будут решаться бюджетные вопросы. А это уже серьезно: срыв финансирования всех бюджетных учреждений (больниц, школ накануне и в начале нового учебного года), срыв работ в коммунальном хозяйстве… В связи с такими угрозами все больше горожан поддерживают идею партии "Яблоко" по проведению референдума на тему: назначать или выбирать мэра. Об этом свидетельствуют звонки в газету от наших читателей.

Следующее откровение Дмитрия Макеева еще сенсационнее: "Думаю… вялотекущая судебная тяжба по роспуску Петросовета доплывет до выборов мэра. Новый глава самоуправления приведет Устав города в соответствие с таким изменением, как назначение мэра в будущем, а затем сложит с себя полномочия".

Говоря, что у Петрозаводска будет новый мэр, Дмитрий Макеев, по сути, признал, что "Единая Россия" не будет делать ставку на Виктора Маслякова. Оставим в стороне непонятный нам оптимизм Макеева, который полагает, что именно ставленник "Единой России" станет мэром. Активно присоединяясь к единороссам, заместитель председателя Петросовета, как нам кажется, выдал их страшную тайну. Как понять его слова: тот, кто пойдет на выборы от "Единой России", если победит, тут же сложит с себя полномочия??? А что этот человек будет говорить избирателям? Честно признается: голосуйте за меня, чтобы я смог ликвидировать выборы в городе? Идите на выборы, а потом останетесь у разбитого корыта, и вместо меня управлять Петрозаводском будет неизвестный вам пока человек, назначенный группой неизвестных вам пока поименно депутатов? Или этот ставленник будет заниматься откровенным обманом, лгать, что построит город-сад, а потом сразу же уйдет с поста?

Невозможно даже представить более циничного по отношению к петрозаводчанам плана. Мы уверены: такой план существует в недрах "Единой России" – судя по последним событиям, эта партия готова костьми лечь, чтобы сорвать выборы мэра в столице республики. Но, на наш взгляд, план этот был тайным и никто, конечно, не намеревался посвящать в него петрозаводчан. Дмитрий же Макеев просто проболтался…