Политика Получив мандат, ангелом не станешь

Андрей Басов
№30 (530) 19.07.2006

Нас снова ждет предвыборная гонка. Законодательное собрание назначило на 8 октября выборы депутатов карельского парламента. О том, кто придет в представительную власть республики, мы беседуем с вице-спикером ЗС Валерием Тольским.

— Валерий Анатольевич, нынешний состав ЗС порой называют торгово-промышленной палатой, так как сегодня депутатами являются многие директора крупных предприятий и бизнесмены. Что-то изменится, на ваш взгляд, на нынешних выборах?

— Осенние выборы привнесут нечто новое. Партийные списки будут формироваться не только с учетом личностей, но и с учетом всего спектра политических взглядов нашего общества. Значительная часть крупных руководителей в этот раз не будут баллотироваться.

Сегодня российская Государственная дума формируется только по партийным спискам. Наше Законодательное собрание наполовину также будет избрано по партийным спискам, вторая половина формируется по одномандатным округам. То есть в ЗС придут целые команды, придерживающиеся тех или иных политических взглядов. Более того, в Думе принят закон о том, что если депутат из фракции переходит в другую фракцию, он теряет мандат. В равной степени он его теряет, если депутата исключают из фракции. А исключить его можно за то, что когда фракция принимает решение о солидарном голосовании, депутат голосует по-другому. Таким образом, командный принцип работы в Думе абсолютен, убежден, что и мы в нашем ЗС тоже к этому придем. Так как каждая фракция в нашем парламенте имеет право разрабатывать положение о своей работе, то, естественно, каждая фракция предусматривает такой защитный механизм. А иначе какая же это фракция, если каждый голосует как хочет?

— А что будут делать одномандатники – те, кто идет не по партийным спискам?

— После выборов начнется охота за "женихами" или "невестами", за теми, кто пройдет по одномандатным округам. Я думаю, что большинство одномандатников будет избираться с поддержкой той или иной партии, лишь незначительное число кандидатов будут действительно независимы. Именно они представят интерес для политических сил. Их будут уговаривать примкнуть к той или иной фракции. Потому что та фракция, которая со своими союзниками получит большинство в ЗС, будет управлять парламентом. Может сложиться ситуация, когда все руководящие должности в ЗС (спикер, вице-спикер, председатели комитетов) займут депутаты из одной партии.

— Как вы считаете, какие люди придут в новый состав Законодательного собрания?

— Это интересный вопрос, потому что резко изменилась ситуация в округах. Раньше округ – это 10 тысяч избирателей. И если кандидат и не мог дойти до каждого избирателя, пожать руку каждому, то во всяком случае в каком-то приближении это можно было сделать. Сегодня округа укрупнены до 22-24 тысяч человек. Следовательно, победит тот, у кого будет больший ресурс — материальный, информационный, организационный. Следовательно, в парламенте можно ожидать две категории депутатов. Во-первых, те, кто сам обладает такими ресурсами. Во-вторых, те, кто по своим качествам будет устраивать одну из команд.

— А какие у депутата парламента должны быть человеческие качества?

— Перечисляя такие качества — умный, порядочный, хороший организатор, я задаю себе вопрос: а что, чиновник или бизнесмен должен быть другим? Безусловно, депутат должен обладать тем набором общечеловеческих качеств, которые ценятся обществом.

У депутата должна быть и специфическая особенность. Во-первых, должно быть в хорошем смысле честолюбие. Во-вторых, мне кажется, одно из основных качеств кандидата в депутаты – это понимание своей роли. Человек должен понимать и роль депутата, и роль парламента в жизни общества, в жизни окружающих тебя людей.

Также серьезный фактор — это ответственность перед избирателями. У нас есть депутаты, которые видели своих избирателей только на встречах в предвыборную кампанию. Есть еще одно качество, которое при нашей ментальности не всегда присутствует. Это когда человек не может поступиться своими принципами. То есть гражданская позиция.

В предвыборной гонке будет создаваться информационный образ кандидата. И, конечно, каждый постарается показать товар лицом. Это вполне нормально, но у депутата должна быть безупречная репутация. Если он совершал в своей жизни неблаговидные поступки, был нечистоплотен — это обязательно повторится. Такие вещи имеют рецидивный характер. Поэтому, перечисляя качества кандидата в депутаты, я должен посоветовать людям внимательно смотреть, насколько безупречна его репутация.