Общество Дым над городом

Надежда Меккиева
№30 (530) 19.07.2006

"Северный Лондон" — такое название вполне может закрепиться за Петрозаводском. И дело тут вовсе не в аристократизме населения или, предположим, пылкой страсти к овсянке. В последнее время столица Карелии не понаслышке знает, что такое густой смог. Правда, наш дым иного характера, чем в Лондоне.

Что горит?

На прошлой неделе ветер принес в Петрозаводск дымовую завесу, а также запах гари. Клубы дыма окутали районы Пески и Птицефабрика. К пятнице смог добрался и до центральной части города. Особенно густой дым распространился в районе Онежской набережной, набережной Варкауса, улицы Онежской флотилии.

Причина скопления дыма в городе – торфяные пожары, бушующие под Петрозаводском: в районе Птицефабрики, в Заозерье и вблизи поселка Ладва. Потушить их практически невозможно. Торф способен гореть независимо от направления и силы ветра, даже во время умеренного дождя и снегопада. Он может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Нередко новые пожары возникают рядом с непотушенными до конца тлеющими торфяниками.

Тушим-тушим, не потушим

Как сообщил начальник Управления ГО и ЧС Петрозаводска Владимир Козлов, в пределах города всего один пожар, в районе Птицефабрики, который на настоящий момент уже локализован. Были установлены четыре дамбы, которые удерживают талые и дождевые воды, в результате чего земля будет пропитываться влагой. Это позволит предотвратить возгорание торфа в дальнейшем. Учитывая специфику возгораний торфа, полной ликвидации пожара поможет пара-тройка хороших дождей.

Огонь с торфяника все-таки перекинулся на лес. Теперь первейшая задача – тушение лесных пожаров. Преграды для тушения – труднодоступность мест возгораний и недостаток техники. Нельзя предоставить все имеющиеся машины в связи с пожароопасной обстановкой в самом Петрозаводске. По словам Владимира Козлова, городские пожарные ни минуты не сидят без дела, вызовы следуют один за другим.

В связи с жаркой погодой лесные пожары свирепствуют по всей Карелии. Премьер-министр правительства Павел Чернов назвал ситуацию критической. По состоянию на 14 июля в лесах Карелии было зарегистрировано

79 действующих пожаров на площади 758 гектаров.

По прогнозу Карельского гидрометцентра, среднемесячная температура воздуха в июле будет выше климатической нормы на 1-2 градуса, а количество осадков – меньше средних значений. В течение всей второй декады июля воздух будет прогреваться до 25-30 градусов, в третьей декаде месяца — до 18-23 градусов. Сейчас к тушению лесных пожаров в республике привлечено около 300 человек. В пяти районах Карелии установлен особый противопожарный режим, ограничен доступ населения в леса.

Жалоб нет

Петрозаводчане весьма обеспокоены дымовыми завесами, возникающими в Петрозаводске. Неприятный запах гари угнетал и вызывал у некоторых болезненные ощущения. Жители Песков жаловались на головную боль и жжение в глазах. Как же наличие дыма влияет на состояние здоровья человека?

Эльвира Зильбер, врач респираторного центра Республиканской больницы, считает, что особенно волноваться не стоит.

— Несомненно, ничего хорошего в наличии дыма в городе нет, но предположение, что это может вызвать хроническую болезнь – из серии фантастики,— сказала Эльвира Курбановна. – Почувствовать себя хуже могут аллергики, а также люди с заболеваниями дыхательных путей, такими, как, например, бронхиальная астма. Дым сам по себе не является аллергеном, но остается сильным раздражителем. Возникновение неприятных симптомов у здоровых людей, таких, как головная боль или слезоточивость, возможно только при высокой концентрации дыма или при непосредственной близости к месту возгорания.

По словам Эльвиры Зильбер, в последние дни увеличения жалоб на плохое самочувствие горожан с хроническими заболеваниями дыхательной системы не наблюдается.

Бульдозер или вода?

Как уже говорилось, справиться с торфяными пожарами очень сложно, так как торф продолжает тлеть и после тушения водой. В очагах возгорания на площади в 20 гектаров было вылито 50 тонн воды, но высокая пожароопасная обстановка сохраняется.

Ежегодно на тушение пожаров обычными методами тратятся огромные средства, но прекращаются пожары лишь после прохождения серии ливней. Есть ли более эффективные методы? Да – заявляет Ассоциация зеленых Карелии. Недавно они направили главе республики Сергею Катанандову факс, в котором сообщили о новых возможностях в тушении лесных пожаров, горящих торфяников, мусорных свалок. Владимир Сретенский, биолог Пермского университета, разработал и запатентовал методику экстренного тушения низовых лесных пожаров и торфяников без воды. Для тушения возгораний по его методике необходимы только бульдозеры. Ученый готов обучить наших специалистов и помочь потушить торфяные пожары. Зеленые Карелии рекомендуют правительству принять предложение Сретенского.