Общество Смерч или ветер?

Ксения Сорокина
№30 (530) 19.07.2006

Необычное явление наблюдали жители города Беломорска и близлежащих деревень и поселков. 12 июля примерно в 18.25 началась сильная гроза, порывы ветра достигали 18-19 метров в секунду. Одни из очевидцев смерча – посетители летнего кафе – вспоминают: вокруг вдруг все потемнело, ветер подул с такой силой, что шатер, в котором находилось кафе, просто-напросто сдуло. Следом полетели стулья, сломалась барная стойка. При этом посетители очень четко разглядели некие вихревые движения, напоминавшие воронки.

Улетевший шатер – не единственное разрушение, причиненное смерчем. В одном из поселков Поморья дерево, поваленное ветром, упало прямо на двухквартирный жилой дом, в результате чего дом... треснул. Дерево лежит на крыше дома до сих пор, снять его некому.

Кроме того, смерч повалил 150 деревьев, повредил 12 линий электропередачи. Разгул стихии продолжался не более получаса, однако разрушения он принес довольно серьезные. Для ликвидации последствий смерча ОАО "Карелэнерго" и местная администрация организовали специальную комиссию, которую возглавил заместитель мэра Алексей Попов.

Кстати, синоптики до сих пор не могут с уверенностью сказать, что же "прошлось" по Поморью: смерч или шквалистый ветер. Беломорские синоптики столкнулись с подобным явлением впервые и сами очень удивлены. В Петрозаводском гидрометеоцентре нам пояснили:

— К сожалению, ничего конкретного сказать не можем: ближайшая наша метеорологическая станция расположена в деревне Колежма, а это слишком далеко от того места, где пронесся смерч. Станция в Колежме зарегистрировала только сильную грозу и усиление ветра. Печально, что мы не можем из-за недостатка метеорологических станций нормально вести наблюдения, но денег на постройку новых нам не выделяют. Скоро вообще будем "тыкать пальцем в небо"!