Общество Сам или ушли?

Нина Усова
№30 (530) 19.07.2006

Сергей Самсонов возглавлял городскую милицию с апреля 2003 года. И, вероятно, с точки зрения руководства, трудился на этом поприще неплохо. Во всяком случае, приказом МВД РФ в феврале прошлого года был досрочно возведен в чин полковника "за достигнутые высокие результаты в работе". Что изменилось за год, неизвестно. Возможно, глава городской милиции действительно устал бороться с преступностью, так как сам он поясняет причину отставки выслугой лет. Возможно, инициатива отставки исходила не от него.

Примечательно, что буквально за несколько дней до того, как стало известно, что Сергей Александрович покидает свой пост, "Карельская Губернiя" опубликовала материал "Тайна дома цвета хаки". Статья рассказала об интересе прокуратуры к уютному домику с банькой, возведенным самовольно и принадлежащим УВД Петрозаводска. О том, чьими силами возводились постройки, а есть основания считать, что силами солдат-срочников, прокуратура еще будет разбираться. А вот за самовольность строительства Сергей Самсонов был оштрафован судом на 2000 рублей.

Кстати, это не единственное упоминание в прессе о любви к загородному отдыху руководителя городского милицейского ведомства. В январе 2004 года сайт "Столица на Онего" сообщил, что накануне нового года начальник УВД Петрозаводска Сергей Самсонов получил разрешение на расширение своего участка в местечке Хутор недалеко от села Деревянное на 597 квадратных метров.

Сейчас исполняет обязанности начальника УВД Петрозаводска первый зам, начальник милиции общественной безопасности Николай Красовский. Сергей Самсонов в отпуске. По нашим сведениям, определенных планов на будущее у него пока нет.