Общество "Большой брат" следит за тобой

Николай Михайлов
№30 (530) 19.07.2006

В минувший четверг, 13 июля, большие силы правоохранительных органов были приставлены к 18-летнему Егору Меркушеву. Его родителей вызывали в РУБОП; у дома, где живет семья Меркушевых, дежурили люди в штатском и в форме. А все дело в том, что Егор собрался уезжать в Санкт-Петербург для поступления в Политехнический институт. И надо же так совпасть – именно в это время в Северной столице начинался саммит так называемой "Большой восьмерки".

Этому мероприятию российские власти придают огромное значение и прилагали все усилия, чтобы не допустить выступления антиглобалистов или других оппозиционеров. Ни для кого не секрет, что в правоохранительные органы Карелии, как и в другие субъекты Федерации, пришло указание из Москвы — взять под контроль всех политически неблагонадежных и не допустить их выезда в Санкт-Петербург.

Самый политически неблагонадежный у нас Егор Меркушев. Этот молодой человек, в прошлом – один из лучших учеников Карелии и студент МГУ, с декабря 2004-го по декабрь 2005 года находился в заключении за участие в акции протеста против пресловутой монетизации льгот. Члена Национал-большевистской партии Егора Меркушева выпустили под надзор. В прошлый четверг этот надзор был особенно заметен.

Отец Егора, один из лидеров карельских коммунистов Александр Меркушев, поехал в Санкт-Петербург вместе с сыном, чтобы дать ему возможность добраться до Политеха. На вокзале в Петрозаводске у вагона № 5, где должны были ехать отец и сын, собралось большое количество официальных лиц — четверо милиционеров в форме, человек восемь в штатском, а также депутат Законодательного собрания РК Алексей Мосунов, который пришел проводить Александра и Егора и должен был вмешаться, если сотрудники правоохранительных органов попытаются не пустить Егора в вагон.

— Довольно весело было наблюдать, как люди в штатском изображали из себя провожающих, при этом фотографировали граждан, входящих в поезд. Егора и Александра в вагон пропустили. Но с ними в Питер поехал один из "провожающих". Это даже и не скрывалось, — говорит Алексей Мосунов.

По сообщению Александра Меркушева, на вокзале в Санкт-Петербурге к ним сразу приклеилась "наружка". Но попыток задержать Егора не было. Юноша же и не собирался участвовать в политических акциях. Цель его поездки была совсем другой — сдать документы в институт.