Общество Затишье перед бурей

Зина Суркова
№30 (530) 19.07.2006

Уже не первый месяц жители Заозерья борются против строительства на территории их поселения завода по переработке пластиковых отходов. Они опасаются, что деятельность предприятия приведет к загрязнению окружающей среды. По мнению заозерцев, отходы производства могут попасть в скважины, откуда местные жители берут питьевую воду.

Люди организовывали митинги, писали заявления в прокуратуру, обращались во всевозможные инстанции и общественные организации. Однако руководство фирмы "Тезей" оставило людские тревоги без внимания, поскольку уверено: завод безвреден и должен работать. Тогда комиссия, состоящая из жителей, депутатов и главы Заозерья, составила акт выбора обследованного участка и отослала его в Ростехнадзор. Именно эта служба занимается проведением экологических экспертиз. Туда же были отправлены и шестьсот подписей недовольных строительством завода людей. В результате фирма "Тезей" получила отказ в проведении государственной экологической экспертизы, а это основной документ для промышленных производственных предприятий. Однако… завод продолжал работать.

В ночь с 13 на 14 июня Минсельхоз РК наконец организовал внезапную проверку деятельности предприятия. В ней приняли участие глава поселения, жители, милиция. На территории предприятия было обнаружено множество отходов пластмассы, к электроэнергии был подключен пресс. По результатам проверки был составлен акт, и уже на следующий день прошло совещание в правительстве республики. На круглом столе под председательством премьер-министра Карелии Павла Чернова были озвучены три федеральных закона, которые нарушила фирмы "Тезей". Это закон о защите окружающей среды, закон об отходах производства и потребления и закон об экологической экспертизе.

Как рассказал нам председатель инициативной группы заозерцев Сергей Скатов, премьер-министр был очень удивлен, когда узнал, что предприятие работает, а на бумаге его не существует.

— Чернов трижды переспросил, не подведет ли народ? В том плане, что сейчас начнется расследование, после чего материалы будут передаваться в суд. Не откажется ли народ потом от своих слов? – рассказал Сергей Скатов. — Мы убедили его, что люди против себя не пойдут.

Сейчас все замерли в ожидании результатов проверки, проведенной Министерством сельского хозяйства. "Карельская Губернiя" будет и дальше держать вас в курсе событий.