Спорт и отдых Семь футов под килем

Евгения Покровская
№30 (530) 19.07.2006

В этом году у парусной регаты "Онего-2006" юбилей – 35 лет. Специально к знаменательному событию были выпущены бумажные конверты с символикой регаты, их уже можно купить в любом почтовом отделении Петрозаводска. Для сладкоежек организаторы регаты преподнесли еще один сюрприз – в магазинах скоро появятся тортики и пирожные из серии "Регата".

Онежская регата проводится в рамках чемпионата России по парусному спорту. Самый быстрый экипаж получит 200 тысяч рублей от главы республики. Всего к участию в регате допущены 30 экипажей из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля и других городов России. Есть и зарубежный экипаж – яхта "Росан" из Финляндии. По словам организаторов, им бы очень хотелось, чтобы регата стала интернациональной, но в России сейчас существуют реальные проблемы с внутренним судоходством, и вряд ли зарубежные экипажи смогут добраться до нас. Что уж тут и говорить, если даже наши яхтсмены попадали с трудом.

Надежда Шувалова, капитан московской яхты "Азарт", прибыла на нашу регату в 13-й раз.

— Не поверите, но прямо накануне регаты у нас отказал стационарный двигатель, — делится впечатлениями Надежда. — Пришлось собирать по знакомым подвесные моторы. В общем, из двух моторов в итоге собрали один, еле-еле работающий. Но за неделю мы все-таки добрались до Петрозаводска!

Неприятность произошла и с яхтой "Московский барс", которая по пути на регату села на мель. На помощь яхте отправили быстроходный катер, да и МЧС Карелии сработало оперативно, так что все обошлось.