Общество Климатические аномалии в Карелии – не редкость!

Губерния
№51 (551) 13.12.2006

В Ивановской области начался грибной сезон, в Подмосковье на деревьях набухли почки, а на даче у сотрудников "Карельской Губернiи" распустились весенние цветы…

Все времена года перемешались в нынешнем декабре, словно в старой сказке про двенадцать месяцев. Хорошо ли это? Чем нам грозит такая путаница? Можно ли в подобных условиях верить народным приметам? На вопросы наших читателей отвечала гость "Горячей линии" — ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Карельского гидрометеоцентра Елена Ишкина.

Когда придет зима?

— Можно узнать, когда же все-таки наступит настоящая зима?

— Сейчас над нашим регионом господствует атлантический циклон. Атлантика, которая разогрелась за лето, до сих пор обладает мощным энергетическим потенциалом. Но мы проанализировали синоптические карты и пришли к выводу, что с 17 декабря, начиная с северных районов (в южных – с 18-го), ситуация начнет меняться. Нельзя сказать, что будет арктическое вторжение, сильные морозы, но, по крайней мере, столбик термометра наконец упадет ниже нуля.

Но до 15 декабря – сплошные циклоны, один за другим, а значит, существенного похолодания не будет.

— А про зиму в целом вы можете что-то сказать? Чего ждать от нее?

— Наш Карельский гидрометеоцентр долгосрочных прогнозов не составляет. Но, если судить по прогнозам Российского гидрометеоцентра, зима будет довольно мягкой. Правда, Карелия – особый регион. Она находится под влиянием Атлантики, но и Арктика рядом. В промежутках между циклонами этой зимой вероятны вторжения арктических воздушных масс, понижающих температуру воздуха до минус 30-35°.

Продолжительность таких вторжений не превысит 5-7 дней.

Растения не подготовились

— Сейчас что-то странное творится в природе – почки набухают, на дачах распускаются весенние цветы, посаженные осенью. Как, по-вашему, это плохо?

— Нарушение естественного природного цикла – конечно, плохо. Уже в ноябре снег лег на переувлажненную почву, растения не подготовились к зиме. Для того чтобы они нормально перезимовали, нужен какой-то период покоя, сухости, закалки. Теперь снег снова упадет на влажную почву, озимые начнут перепревать. Поэтому весной, скорее всего, будет задержка всходов.

Озеро встанет через месяц

— Вы не можете дать такой прогноз: когда встанет Онежское озеро?

— Согласно предварительному прогнозу, Петрозаводская губа Онежского озера должна была замерзнуть еще в конце ноября. Но аномально теплое начало зимы внесло свои коррективы: замерзание Петрозаводской губы ожидается не раньше января.

— А для путешествий по льду, для зимней рыбалки когда лед будет готов?

— Примерно в двадцатых числах января — именно тогда должна замерзнуть центральная часть озера.

Вообще, самый поздний срок замерзания Онего зафиксирован 76 лет назад, в 1930 году. Тогда озеро встало 25 января. А самый ранний срок – 23 октября, в 1978 году. Были годы, когда центральная часть озера не замерзала вовсе.

Снег на праздник выпадет, но немного

— Скажите, а будет ли у нас снег на Новый год?

— Как я уже говорила, похолодание ожидается примерно с 17-18 декабря, и зима наконец-то попытается заявить о себе легким морозцем и снегом. Как все жители европейской части России, надеемся на встречу Нового года в привычных зимних условиях.

Мы почти уверены, что снег на праздник выпадет! Единственно, трудно сказать – много ли. Такого, как в начале ноября, конечно, не предвидится. Но небольшой, сантиметров шесть, будет. Кстати, в северной части Карелии снег уже выпал – в Калевале, в Энгозере.

Народные приметы "не работают"

— Как вы думаете, народные приметы, связанные с природой-погодой, сейчас "работают"?

— Я бы разделила все приметы на две части — как бы краткосрочные и долгосрочные. Приметы, основанные на физической сущности процессов, не могут не оправдаться. Например, если кот закрывает лапой нос и прячется под батарею или одеяло — к холодам.

А дни-предсказатели, якобы дающие прогноз на полгода вперед, крайне ненадежны. Недавно в Российском гидрометеоцентре проводились исследования на эту тему. Синоптики пришли к выводу: сейчас народные приметы оправдываются всего на 25 процентов. То есть пытаться определить, как в старину, по какому-то летнему дню – холодной ли будет зима – неправильно и ненадежно.

Когда потепление не в радость

— Вы можете вспомнить – какие необычные климатические явления вам приходилось фиксировать еще в последние годы?

— Наш регион отличается особой изменчивостью погодных условий, когда за сутки температура может измениться на 30-33 градуса, а скачки атмосферного давления за сутки доходили до 25-30 миллиметров ртутного столба. Так, в прошлом году в Пудоже в течение суток температура воздуха повысилась более чем на тридцать градусов. Ночью была минус сорок четыре градуса, а к вечеру потеплело до минус десяти! Даже для Карелии, где резкий перепад давления температуры – нормальное явление, это слишком! Представляете, каково такое выдерживать старым и больным людям?

— А медицинские учреждения пользуются вашими прогнозами?

— Раньше пользовались. Мы составляли медицинские прогнозы и передавали их в кардиологическое отделение петрозаводской городской больницы, на Станцию скорой помощи. Но сейчас медучреждения почему-то отказались от наших услуг.

Киношники льда не дождались

— Я читала, что к вам за консультацией обращались сотрудники киностудии им. Горького. Они что-то снимают у нас? Им потребовался прогноз?

— Да, действительно, звонили нам из киностудии им. Горького, мы им давали справку на ближайшие две недели. Они собирались выезжать на съемки фильма по морским рассказам Виктора Конецкого. И по сценарию на Онежском озере должен быть лед. А его нет! Кажется, решили снимать, как есть, не дожидаясь, пока озеро встанет. А в сценарии время года поменяли с зимы на осень.

Дефицит синоптиков

— Скажите, пожалуйста, вы давно работаете синоптиком? И где можно получить такую специальность?

— Синоптиком я работаю с 1984 года. А вообще в эту службу я пришла сразу после школы, в 1978 году, она тогда еще называлась Карельская обсерватория. Сначала я была техническим работником. Потом поступила в Ленинградский гидрометинститут, получила диплом. Теперь этот вуз называется Санкт-Петербургский гидрометуниверситет. Направление Карельского гидрометеоцентра позволяет обучаться на метеорологическом отделении – заочно и очно, и к тому же бесплатно. Для женщины, я считаю, очень хорошая специальность!

Кстати, сейчас у нас очень мало специалистов-синоптиков осталось. У нас в центре работают всего шесть синоптиков, и я – ведущий специалист. С кадрами проблема!

— А из чего состоит ваша работа, если говорить буквально? Вы с приборами работаете?

— Нет, с приборами работают сотрудники метеостанций. Их, станций, кстати говоря, тоже осталось очень мало – всего 17 по республике. Сеть небольшая, особенно если сравнивать с доперестроечными временами, когда было 35 станций. А от количества метеостанций зависит информативность карт, используемых для составления прогнозов, а следовательно, успешность прогнозов. Сейчас карты полупустые, по ним очень трудно прогнозировать.

Что касается непосредственных обязанностей синоптика, то тут нет ничего сверхъестественного. Работа в основном с компьютером. С утра синоптик получает информацию с метеоцентров всего мира. Обмен информацией идет со всеми государствами мира, так как погода и воздушные массы государственных границ не признают.

Каждые три часа поступают новые данные – температура, давление, влажность, направление и скорость ветра, количество и вид осадков… На ближайшие пять дней мы можем составить прогноз, достоверный на 90-95 процентов.

Аномалия – не редкость

— Мы все стали свидетелями аномально теплой погоды. А можно узнать, какая температура у нас в декабре считается нормальной?

— Среднесуточная температура в Петрозаводске сейчас, в первой декаде декабря, должна быть минус шесть. А у нас – плюс 6, 8!

А 6 и 7 декабря мы перекрыли абсолютный максимум в Петрозаводске. Подобного тепла в декабре не видели с 1972 года. Да и то, тогда ртутный столбик поднялся до 5,8 градуса тепла, а у нас сейчас зафиксировано 9,4 градуса!

Но, надо сказать, периодически случаются зимой такие оттепели. Я специально просмотрела статистические данные за много лет и могу подтвердить: оттепель в декабре – не такая уж редкость для Карелии. Однако такого по продолжительности аномально теплого периода еще не было.

Весна может задержаться

— Скажите, если верить синоптикам, которые утверждают, что среднегодовая температура остается неизменной, нам нужно готовиться к очень холодным весне или лету?

— Скорее всего, да. В природе должен быть какой-то баланс, равновесие. Возможно, нас ждет холодная затяжная весна. Последние лет пять у нас относительно теплый декабрь и очень холодный март. Хотя Российский гидрометеоцентр предсказывает раннюю весну. Но, может быть, это касается больше Средней полосы.